Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заблуждения покупателей






Прежде чем купить ПК (не важно, стационарный или ноутбук), нужно развеять в себе некоторые заблуждения. Существует непонятно откуда взявшиеся, но очень распространенные ошибочные мнения на этот счет:

  • Компьютер для работы и учебы дорогой, а для игр можно подешевле;
    Это не так. Системные требования игр намного больше, чем у офисных программ. Для работы в Word, Excel, 1С и пр. более чем достаточно самого дешевого ПК, стоимостью в 250-300 долларов (за системный блок). В то время как стоимость игрового компьютера может стремиться к нескольким тысячам долларов. В то же время, игры намного более требовательны к производительности ПК. Есть случаи, в которых для работы требуется мощный компьютер (о них будет рассказано чуть позже), но они редки.
  • Чтобы работать в интернет, нужен мощный компьютер.
    Чтобы найти нужную информацию, проверить электронную почту, пообщаться по аське, скачать музыку, видео и т.д. достаточно самого дешевого компьютера. Некоторая " мощность" нужна для показа анимации. Однако, следует отметить, что 90% анимации на сайтах — это рекламные баннеры. Гораздо важнее наличие высокоскоростного канал связи. Даже старенький Пентиум-3, подключенный к интернет по технологии ADSL или по оптоволокну, будет работать в интернете гораздо быстрее, чем современный компьютер с 4-ядерным процессором, подключенный через Dial-Up (обычный модем) или GPRS.
  • Для просмотра фильмов требуются мощный процессор и видеокарта.
    Это не так. Помню, много лет назад фильмы DivX и DVD прекрасно шли на Duron900. С тех пор производительность компьютеров выросла в разы, а форматы, в которых записываются фильмы на диски, не претерпели практически никаких изменений. Исключение составляет разве что.mkv (видео высокого разрешения — 768 строк (HD) или 1080 строк(Full HD), для воспроизведения которого нужна бОльшая вычислительная мощность. По личному опыту скажу, что для воспроизведения видеофайлов в формате.mkv вполне достаточно мощности процессора работающего на частоте 1.8ГГц и видеокарты начального уровня.
  • Для любых игр обязателен мощный компьютер.
    Зависит от того — какие игры вы предпочитаете. Если современные 3-мерные бродилки, гонки, стратегии, то да. Если же вас больше интересуют логические игры, то они прекрасно заработают на самом дешевом ПК. Старые 3-мерные игры (если им лет 5) также будут прекрасно работать на недорогом ПК.

Для каких программ (не игр!) реально нужна большая вычислительная мощность?

Ниже приведены основные ресурсоемкие задачи (по мере увеличения системных требований).

  • Профессиональная работа с 2D графикой. Это обработка «плоских» изображений – фотографий, векторной графики, верстка, дизайн и т.д. В этом случае вам понадобится более мощный процессор и увеличенный объем оперативной памяти. Также для работы с графикой, равно как и всех остальных задач, необходим качественный монитор с большой диагональю (от 19 дюймов).
  • Профессиональное программирование, решение сложных математических задач. Имеется в виду работа с современными средствами разработки программ и математических приложений, а не с Turbo Pascal или Borland C++ выпуска 1990-го года, которые до сих пор изучают на информатике в школах и на первых курсах вузов. Требования к компьютеру те же, что и при работе с 2D-графикой, за исключением случая, если вы являетесь разработчиком 3D-приложений — нужна еще мощная видеокарта (но тогда я удивляюсь, зачем вы это читаете?:)
  • Нелинейный видеомонтаж, кодирование видео. К требованиям добавляется увеличенная емкость жесткого диска. А желательно – установка 2 жестких дисков (исходные данные на одном диске, результат на другом, такое разделение заметно ускорит работу).
  • Профессиональная работа с 3D-графикой (например в 3Ds max). Здесь к требованиям добавляется мощная видеокарта, функции которой будут использоваться для ускорения рендеринга.


Серверные задачи, вроде баз данных, сетевые сервисы, оставим в покое – их выполнение на домашнем компьютере встречается крайне редко.

Для каких игр нужен мощный компьютер?

Как уже было сказано выше, исключительно для 3-мерных игр, c момента выхода которых прошло не более 3 лет. Для аркадных и логических игр вроде тетриса, ксоникса, шариков, а так же старых (но тем не менее интересных) бродилок и стратегий, особая мощность не нужна. Вообще у каждой игры есть минимальные системные требования, которые указывают, какими характеристиками должен обладать компьютер, чтобы на нем можно было играть в эту игру. Чтобы играть в эту игру с максимальными настройками графики и звука – умножьте ее минимальные системные требования на коэффициент 2-3.

Сводная таблица – зависимость выполняемых задач от стоимости системного блока

Здесь показано, насколько влияет мощность компьютера (а следовательно и его универсальность) на цену. Естественно, таблица приблизительная.

 

 

Стоимость системного блока: 250-300$ 400-500$ 800$ и более
Работа в офисных приложениях + + +
Работа в Интернет, с электронной почтой, скачивание файлов + + +
Прослушивание музыки + + +
Просмотр фильмов + + +
Игры с несложной графикой (Quake3, Heroes3-4, Zuma, шарики, пасьянсы, и пр. + + +
Хранение и просмотр, несложная коррекция цифровых фотографий + + +
Ведение бухгалтерии + + +
Видеомонтаж (для дома, для семьи / профессиональный) +/- +/+ +/+
Профессиональная обработка фотографий высокого разрешения - + +
Программирование несложных задач (лабораторные, курсовые) + + +
Создание сайтов + + +
Профессиональное программирование (создание коммерческих продуктов, решение сложных математических задач) - + +
Современные компьютерные игры - - +
Профессиональная работа с 3D-моделированием - - +


Из таблицы видно, что для большинства повседневных задач вполне достаточно компьютера младшей ценовой категории. Это так называемый «офисный компьютер». Компьютер для дома лучше выбирать из ценовой категории 400-500 долларов за системный блок, а если есть желание играть в современные игры, придется раскошелиться на 800-1000 долларов за системный блок.

Устройства – нужные и не очень. И если нужные, то сколько?

Компьютер, как известно состоит из множества устройств, которые несут определенные функции. Некоторые устройства критически важные, то есть без них компьютер просто не будет работать. Некоторые выполняют вспомогательные функции, тем самым расширяя возможности компьютера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.