Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. По долгу службы мне приходится часто оказывать консультации по вопросам приобретения компьютера






По долгу службы мне приходится часто оказывать консультации по вопросам приобретения компьютера. Я решил написать эту статью, которая поможет вам сделать правильный выбор. ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: я намеренно не буду называть ни цифры (мегагерцы, гигабайты), ни названия производителей. Я изложу только основные принципы, которые помогут вам самим определиться и с цифрами и с ценами. Времена меняются, компьютерная техника развивается семимильными шагами, но основные принципы остаются. Еще стоит отметить, что статья предназначена для простых пользователей, использующих компьютер как рабочий инструмент. Я старался изъясняться доступным языком, вплоть до объяснения на пальцах, практически исключив цифры, поэтому просьба профессиональным пользователям и системным администраторам, которые вдруг это прочтут отнестись с пониманием и с юмором:)

Компьютер или ноутбук?

Прежде всего нужно определиться, какой тип компьютера нам нужен — портативный или стационарный. Нельзя дать однозначного ответа, что лучше. И ноутбук и стационарный ПК выполняют одни и те же функции, имеют свои достоинства и недостатки, поэтому нужно определиться, для чего именно вам нужен компьютер и принимать решение, насколько достоинства и недостатки портативных и стационарных компьютеров для вас критичны.

Преимущества ноутбука
  • Автономность
  • Не занимает место в квартире, не собирает пыль, можно переносить из комнаты в комнату.
  • «Белая сборка». Ноутбуки собираются в заводских условиях, и проходят контроль качества. Хотя, и это не дает 100% гарантию того, что ноутбук будет работать долго и счастливо. Нужно искать в интернете отзывы пользователей, столкнувшиеся с проблемами.
  • Как правило, современный ноутбук оснащен всеми необходимыми средствами связи и мультимедиа – не нужно ничего докупать, чтобы обмениваться данными с мобильным телефоном, подключаться к беспроводной сети, скинуть данные с флеш-карты цифрового аппарата. Так сказать, «все включено».
Преимущества стационарного компьютера
  • стационарный ПК в 1.5-2 раза дешевле равного по производительности ноутбука.
  • У стационарных ПК намного больше возможностей в плане модернизации. Вы можете без проблем поменять любую не устраивающую вас деталь – начиная от вентилятора системы охлаждения, заканчивая процессором или системной платой. На ноутбуке возможности модернизации намного скромнее. Скажем, замена процессора или видеокарты на более мощные у ноутбука весьма затруднительна, а в большинстве случаев – невозможна.
  • Лучшая эргономика. Печатать текст, играть, работать с графическими программами удобнее на настольном ПК. Кроме того, покупая стационарный ПК, вы выбираете клавиатуру, мышь, с которыми вам удобно работать, монитор с нужными характеристиками, акустическую систему, и т.д. К ноутбуку тоже можно все это подключить, но при этом теряется его главное преимущества – мобильность и компактность.
  • При покупке стационарного ПК вы сами выбираете его конфигурацию под свои нужды. Покупая ноутбук, вы вынуждены выбирать уже готовые компьютеры, часто переплачивая за те возможности, которыми ни разу не воспользуетесь.
  • Покупая стационарный ПК, вы можете приобрести и устанавливать на него любую операционную систему, в то время как большинство ноутбуков продается с предустановленной системой. При этом установочный диск с операционной системой в комплекте отсутствует.
  • Сломавшийся стационарный компьютер отремонтировать намного проще и менее затратно. Как правило " ремонт" сводится к протирке контактов, либо замене вышедшего из строя устройства (например, видеокарты) на новое, которое можно купить в любом компьютерном магазине, причем выбор " запчастей" огромен — на любой вкус и кошелек (с этим справится любой более-менее грамотный пользователь). Если сломается ноутбук, скорее всего без помощи сервисного центра не обойдетесь — большинство устройств вы не найдете в продаже, а если и найдете, цена на них вас не обрадует. Ремонт же в сервисном центре может занять весьма продолжительное время.
Недостатки ноутбука
  • Главный недостаток — если он сломается, то отремонтировать его будет сложнее, чем стационарный ПК. Во-первых, потому что запчасти дороже, во-вторых, меньше мест, куда его можно отдать в ремонт (сервисного центра может даже не быть в городе, тогда ремонт затянется на несколько недель, а то и месяцев). В третьих – большинство устройств интегрированы на системную плату. В этом случае, если вышла из строя, например, видеокарта, то нужно менять всю системную плату. Вместе с работой это будет стоить полцены ноутбука.
  • В комплекте с ноутбуком как правило не идет установочный диск с операционной системой. Есть только диск аварийного восстановления. Однако, если им воспользоваться в случае повреждения операционной системы (если она не загружается), все ценные данные будут потеряны. Ноутбук как правило ориентирован для работы с той операционной системой, которая на нем предустановленна. Если на ноутбуке установлена Windows Vista, и вы хотите поменять ее на Windows XP, вначале убедитесь, что на сайте производителя ноутбука присутствуют драйвера под Windows XP. Без них полноценная работа будет невозможна.
Недостатки стационарного компьютера
  • Занимает место, собирает пыль.
  • Сложно проконтролировать качество сборки. При " вскрытии" магазинного компьютера можно обнаружить незатянутые винты, болтающиеся провода, рискующие попасть в лопасти вентилятора. Такие случаи редки, но бывают — халтура сборщиков.
  • Готовые компьютеры (как самосбор, так и заводской сборки), продающиеся в магазинах, могут содержать не очень качественные детали (продавец экономит и устанавливает дешевые блоки питания, системные платы, модули памяти). Если это случится, компьютер будет работать неустойчиво – виснуть, перезагружаться. Причем точно определить неисправность сложно – так называемая «плавающая неисправность». Причины ее могут быть самые разные. От этого не застрахованы и компьютера " заводской сборки". Был реальный случай, когда в компьютерном классе, оборудованном компьютерами " белой" сборки за месяц вышли из строя 50% дисководов — была дефектная партия. Чтобы застраховаться от этого, нужно выбирать комплектующие самостоятельно или доверить это дело более опытному знакомому, лучше за вознаграждение:) Он прекрасно понимает, что обслуживать этот компьютер в будущем придется скорее всего ему, поэтому подберет такую конфигурацию, с которой проблем в будущем будет меньше:)

Какой компьютер выбрать под конкретные задачи?

Стационарный ПК предпочтительнее, если:

  • Предполагается, что компьютером будут пользоваться несколько человек с разными запросами. У каждого пользователя свои запросы, которые будут со временем меняться. Например, один занимается любительским видеомонтажом, другой увлекается играми, третьему надо смотреть телепередачи. И исходя из возникающих потребностей, со временем покупается плата видеомонтажа, большой жесткий диск, мощная видеокарта, ТВ-тюнер и т.п. При этом компьютер не «обрастает» наружными устройствами, все расположено внутри системного блока.
  • Компьютер для ребенка. Во-первых, ребенок растет и растут его запросы. Нужна система, которую легко модернизировать. Во-вторых, из-за лучшей ремонтопригодности. Например, устранения последствий попадания пролитого сока на клавиатуру у ноутбука и домашнего ПК – совершенно разные вещи. Если у стационарного ПК в худшем случае придется купить новую клавиатуру (300-500 рублей), то в случае с ноутбуком, скорее всего, без помощи сервисного центра не обойдись. Особенно, если сок протек на системную плату и закоротил там какие-то контакты. Тут стоимость ремонта может исчисляться тысячами рублей.
  • Компьютер для игр. Важна возможность модернизации. Системные требования игр растут, возможно уже через полгода появится новое поколение видеокарт, процессоров с которыми любимые игры будут работать быстрее и выглядеть красивее.
  • Предполагается профессиональная работа – будь то программирование, черчение, работа с графикой, видео и прочее. Системные требования используемых программ растут с завидным постоянством. Чтобы иметь какой-то задел на будущее, нужно покупать компьютер с возможностью его дальнейшей модернизации.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.