Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечер, закат






Закаты фотографируют особенно часто из-за того, что его проще всего застать — утром рано вставать не хочется, днем дела, а вечером сам бог велел прогуляться, захватив с собой фотоаппарат. Особенно если хорошая погода. Но в этом и вся беда — закаты фотографирует все и вся, фотосайты завалены сине-оранжево-красными фотографиями, ими никого не удивишь. Поэтому я посоветую при вечерней пейзажной съемке не зацикливаться на закате, а посмотреть в другую сторону. Как правило, низко стоящее над горизонтом солнце дает очень мягкий и красивый оранжевый свет. От деревьев по земле идут длинные тени, все окрашивается в теплые тона. В качестве примера приведу вечернюю съемку в лесу на берегу озера.

Фото с незамысловатым сюжетом и простой композицией. Но они несут позитивное настроение благодаря теплоте оттенков.

А вот то, чем забиты фотосайты.

Ничего таких фото, конечно, плохого нет, но идея снимка уже 1000 раз как не нова.

День

Солнечный день с однородным небом (без облаков, или наоборот, затянутым облаками) — худшее время для пейзажной съемки. Из " правила трех" у нас в распоряжении только один инструмент — композиция. Ни о красивом свете, ни о тумане не может быть и речи. В одном случае освещение яркое с резкими тенями, в другом — до скукоты равномерное, без теней. Интересные снимки сделать можно, но назвать их шедеврами нельзя. Такие фотографии похожи на открытки — яркие, но без настроения.

Облака способны неплохо украсить картинку.

В пасмурную погоду неплохо смотрится водная гладь, при условии что на ней нет волнения. Предпочтительна композиция c верхним горизонтом, при которой большее внимание уделяется переднему плану, нежели заднему.

Осень

Раннюю осень без преувеличения можно назвать самым красивым временем года, особенно период с конца сентября до середины октября, когда листва на одних деревьях еще по-летнему зеленая, на других золотая, на третьих ярко-красная. Оказавшись с фотоаппаратом в лесу в ясную погоду можно легко заполнить карту памяти под завязку за очень непродолжительное время.

Причина притягательности фото осенней природы — гармоничная цветовая гамма. Преобладающими цветом является желтый, который гармонирует практически со всеми темными цветами — синим, зеленым, серым, черным. Таким образом, освещенная солнцем желтая листва красиво смотрится и на фоне чистого синего неба, так и на фоне серых туч.

В солнечный день с ясным небом особенно красивые фото получаются при использовании поляризационного фильтра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.