Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не все штативы одинаково полезные






Зайдя в магазин, торгующий фототоварами, вы наверняка увидите с десяток штативов разных калибров — от ультракомпактных, которые в сложенном виде можно положить в карман, до громоздких треног весом в несколько килограмм. Стоимость этих устройств различается на порядок. Как же выбрать подходящий штатив, не переплачивая лишних денег?

В первую очередь должен предостеречь вас от ошибок, которые в свое время сам допустил. Мой первый штатив (не помню как назывался) в сложенном виде был длиной сантиметров 20. В разложенном виде высота штатива была около метра. Вроде этого:

Тогда у меня был фотоаппарат Canon S40 (компакт) и я подумал, зачем переплачивать, для легкой камеры будет вполне достаточно этого штатива. Ножки штатива напоминали складные антенны от радиоприемника — длинные и тонкие. Вот я с ним намучился! Сначала было все нормально, но со временем крепления разболтались и установить аппарат так, чтобы не было завала линии горизонта было практически невозможно — не съемка а сплошное мучение! И в один прекрасный день, отправившись на съемки, я, пробираясь по высокой траве, случайно наступил на ножку штатива и наконец-то сломал его:)

Выбирая следующий штатив, я решил не повторять ошибок и приобрел Vivitar VPT3600, который мне в использовании понравился гораздо больше.

Сейчас, разумеется, продаются совершенно другие модели, но стоимость осталась прежней — 1500-2000 рублей. Для компактного аппарата с небольшим зумом штатива такого класса вполне достаточно. Часто штативы имеют встроенный " уровень" (небольшая емкость с жидкостью, в которой плавает пузырек воздуха). Как показала практика, это вещь совершенно бесполезная. Ночью этот пузырек рассмотреть практически невозможно, а днем и так прекрасно видно на экранчике аппарата, завален горизонт или нет. Из недостатков штативов такого класса — пластиковые крепления, которые имеют свойство пружинить, особенно, когда выдвинута вверх центральная штанга. Допустим, вы, пытаясь установить уровень горизонта чуть нажимаете на головку штатива, она вроде бы поддается. Но стоит отпустить — головка смещается в обратном направлении — надо снова регулировать, теряется время. Чем массивнее головка и элементы крепления, тем меньше штатив будет мотать вам нервы. Выбирая при прочих равных между штативом с уровнем и штативом с более массивными креплениями. следует отдать предпочтения последнему.

Время шло и у меня появилась зеркалка, к которой я впоследствие приобрел телеобъектив. Масса аппарата составила около килограмма и легкий штатив уже не обеспечивал той устойчивости, при которой результат съемки был бы приемлемым. Из-за большей парусности аппарата появилась раскачка от ветра, с которой бороться было практически невозможно. Таким образом возникла необходимость покупки более серьезного штатива.

Чтобы не ошибиться в выборе, я в магазин принес свой аппарат с телеобъективом, то есть, в максимально тяжелом снаряжении. Перепробовав несколько штативов, я остановил выбор на Rekam RT-S33. Стоимость его составляла 3500 рублей. Главное достоинство — голова штатива и все фиксаторы металлические.

Способ выбора штатива был следующим. Аппарат ставится на штатив, у объектива устанавливается максимальное фокусное расстояние. Смотрим в видоискатель и постукиваем пальцем по ножке штатива или самой камере. Если картинка в видоискателе при этом остается неподвижной, то штатив очень хороший. К сожалению, ни одного такого штатива с приемлемой стоимостью и габаритами обнаружить не удалось (с учетом того, что аппарат используется для любительской съемки и тратить на штатив весом в десяток килограмм половину стоимости аппарата нет никакого желания). Если прикосновение заметно, но последующей вибрации нет, то штатив неплохой, можно брать (таковым и оказался Rekam RT-S33). Если же картинка в видоискателе прыгает — такой штатив лучше не брать, пустая трата денег.

Итак, для зеркалки лучше всего брать штатив с металлической головой и фиксаторами. Во-первых, он тяжелее, а следовательно, более крепко стоит на почве, что позволяет безбоязненно использовать длиннофокусную оптику не боясь, что аппарат будет качать от ветра. Во-вторых, штатив с металлической головой и фиксаторами не будет пружинить как пластмассовый, что сэкономит массу времени и нервов при съемке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.