Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребительские характеристики






Под эту классификацию попадают те характеристики объектива, которые оказывают прямое влияние на область его применения и удобство использования.

1. Диапазон фокусных расстояний определяет " универсальность" объектива. Самыми " универсальными" в этом плане считаются суперзумы. Самые " неуниверсальные" — объективы с фиксированным фокусным расстоянием (далее — фиксы). Но есть ряд нюансов. Самый неприятный из них — за " универсальность" нужно чем-то жертвовать. А пожертвовать можно вот чем:

  • Качество изображения
  • Цена объектива, его размер, масса

Как правило, производителем приносится в жертву первый пункт. К примеру, у Canon есть два " универсальных" объектива почти с одним и тем же диапазоном фокусных расстояний:

1. Canon EF 28-200mm f/3.5-5.6 USM Стоимость — 15000 рублей 2. Canon EF 28-300mm f/3.5-5.6L IS USM Стоимость — 85000 рублей

В первом случае пожертвовали качеством картинки — оно, мягко говоря весьма посредственное, особенно на длинном конце (возможно именно поэтому не стали " дотягивать" фокусное расстояние до 300 мм — картинка бы стала совсем никакой), но создали недорогой товар массового спроса, который в свое время раскупался как горячие пирожки.

Во втором — создали действительно качественный универсальный объектив, но цена его почти в 6 раз больше и масса — почти 1.5 килограмма. Это своего рода эксклюзивная вещь — в открытой розничной продаже его вряд ли найдешь, только под заказ. Спрос слишком мал. Согласитесь, для большинства фотолюбителей ни тот ни другой вариант не приемлем — первый из-за низкого качества изображения, второй — из-за цены, габаритов и массы.

Чтобы найти золотую середину, давайте будем исходить из реальных потребностей. Для повседневной съемки обычно используется диапазон 28-135 мм (плюс-минус). Если у вас " кропнутая" зеркалка (коих подавляющее большинство), то диапазон реальных фокусных расстояний должен быть примерно 17-85 мм. А это уже существенно расширяет наш выбор — объективов, " перекрывающих" этот диапазон довольно много.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.