Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор фотоаппарата. Продолжение.






Итак, пришло время продолжать развивать тему о выборе фотоаппарата. Предыдущая статья оказалась очень востребованной среди читательской аудитории, породила много вопросов к ее автору, т.е. ко мне. Высказывалось множество пожеланий " расширить и углубить" освещение темы. Это натолкнуло меня на мысль написать продолжение в виде отдельной статьи, чтобы не раздувать уже без того объемную статью. Того, что было изложено ранее, в принципе, вполне достаточно, чтобы сделать свой выбор. Но если вы решили подойти к выбору фотоаппарата особенно тщательно и скрупулезно, эта статья для вас!

Содержание

  1. Сколько мегапикселей нужно для счастья?
  2. Что лучше — зум или мегапиксели?
  3. Почему линзы объектива имеют цветной оттенок
  4. Как правильно чистить оптику
  5. Какие аккумуляторы лучше — пальчиковые или " собственного формата"
  6. Количество элементов в объективе — чем больше тем лучше?
  7. Для чего нужны асферические элементы?
  8. Что такое низкодисперсные элементы?
  9. Правда ли, что Цейсовская оптика самая лучшая?
  10. Почему объектив дает лучшую резкость только с прикрытой диафрагмой?

Сколько мегапикселей нужно для счастья?

Если вы смотрите фотографии только на экране, то для разрешения 1280 × 1024 (17-дюймовый монитор) вполне достаточно разрешения всего лишь 1.3 мегапикселя. Для печати разрешение требуется больше. Разрешение при печати измеряется в dpi (dots per inch — точек на дюйм). Приемлемым для печати 10 × 15 см (4" × 6") считается разрешение 300 dpi. Таким образом, чтобы обеспечить качественные отпечатки форматом 10 на 15 сантиметров, размер изображения должен быть 1772 × 1181, то есть 2.1 мегапикселя. Всего навcего!

Размер печати dpi Точек по горизонтали Точек по вертикали Мегапикселей
Фото в альбоме
10 × 15 см       2, 1
13 × 18 см       3, 3
20 × 30 см       8, 4
Фото в рамке на стене
20 × 30 см 200*     3, 7
30 × 40 см 200*     7, 4
40 × 60 см 200*     14, 9

* Фотографии в рамке на стене практически никогда не рассматривают с близкого расстояния (менее полуметра), поэтому разрешение может быть снижено.

Я думаю, из таблицы понятно, что для любительской съемки вполне достаточно разрешения 8-10 мегапикселей. Матрица разрешением в 14 мегапикселей в миниатюрной мыльнице стоимостью 3000 рублей — не более чем чистой воды маркетинг. Зачастую такое " сверхразрешение" у дешевых фотоаппаратов является интерполированным. Суть этой интерполяции — берется картинка разрешением c матрицы в 4-6 мегапикселей (а то и меньше) и программно растягивается до 14 мегапикселей и в таком виде сохраняется на флешку. Итог простой — качество печати 10 × 15 вполне приемлемое, но стоит увеличить формат печати до 20 × 30 см, качество здорово " просядет". Зато на корпусе будет гордая надпись — 14 мегапикселей, которая наверняка привлечет внимание покупателей. Весь расчет на то, что с таких аппаратов редко кто печатает фотографии большого формата.

Вывод — поскольку у современных фотоаппаратов разрешение матрицы давно перевалило за 10 мегапикселей, на этот параметр можно смело не обращать внимания.

Что лучше — зум или мегапиксели?

С одной стороны, вопрос лишен физического смысла, но с другой... Фотоаппарат с матрицей высокого разрешения предоставляет бОльшие возможности по кадрированию. Таким образом, можно вырезав из 10-мегапиксельной картинки центральный фрагмент размером в 4 мегапикселя, можно создать иллюзию " приближения".

Если представить, что полный кадр снят на фокусном расстоянии 18 мм, то 4-мегапиксельный кроп будет соответствовать фокусному расстоянию 35 мм (если у вас есть под рукой зеркалка, можете проверить — наведите объектив на картинку и подвигайте зум). Следовательно, 2-кратному увеличению фокусного расстояния (35 / 18 ~ 2) соответствует увеличение мегапикселей в 2, 5 раза (10 / 4 = 2, 5).

Можно, конечно прибегнуть к более сильному кропу, например, увеличить масштаб фотографии до 100% и вырезать фрагмент, но в этом случае будет существенно потеряна четкость.

Таким образом можно сделать вывод, что увеличенная " мегапиксельность" дает меньшее преимущество при кадрировании, чем увеличенное фокусное расстояние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.