Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инородные тела в гортани, трахее, бронхах

Первая помощь при попадании инородного тела в трахею, гортань и пищевод

 

Попадание инородных тел в дыхательные пути – явление нередкое, особенно в детском возрасте. Чаще страдают малыши первых пяти лет жизни. Основными причинами недуга являются нарушения культуры питания и ухода за ребенком, дисфагия (нарушение глотания), снижение кашлевого рефлекса.

Большинство аспирированных предметов достигают терминальных (конечных) отделов воздухоносных путей, расположенных в пределах легких - просвета бронхов различного калибра (65%). Значительная их часть (до 22%) удерживается в трахее или гортани (13%). Наиболее опасной для жизни является локализация инородного тела в гортани и трахее, так как обструкция верхних дыхательных путей может вызвать асфиксию (удушье), угрожающую жизни.

Все больные, у которых подтверждено попадание инородного тела в дыхательные пути или существует подозрение на него, подлежат немедленной госпитализации в специализированное отделение больницы.

Тяжесть расстройств, вызванных инородным телом, попавшим в просвет дыхательных путей, во многом определяется:

o свойствами инородного тела (его величиной, структурой, особенностями строения);

o глубиной его проникновения и устойчивостью фиксации в просвете дыхательных путей;

o степенью вызываемых нарушений для прохождения воздуха, газообмена.

Самым опасным осложнением аспирации инородного предмета является асфиксия, в течении которой выделяют 5 периодов:

1. Инспираторная одышка (затруднение вдоха).

2. Экспираторная одышка (затруднение выдоха).

3. Кратковременная остановка дыхания.

4. Терминальное дыхание.

5. Стойкая остановка дыхания.

Продолжительность каждого периода не превышает 3-5 мин, т. е. резерв времени для устранения этого угрожающего жизни состояния органичен 8-10 мин.

Инородные тела в гортани, трахее, бронхах

Инородные тела попадают в верхние дыхательные пути при случайном вдыхании твердых кусочков пищи (семечки арбузов, дынь, яблок и т. д.). Дети могут вдохнуть мелкие монеты, бусинки, детали игрушек и т. д.

При наличии инородного тела в гортани, трахее или бронхах возникают следующие симптомы:

• поперхивание и кашель (при приеме пищи, во время игры);

• периодический кашель или покашливание при перемене положения тела;

• шумное дыхание;

• посинение кожи;

• остановка дыхания.

 

Неотложная помощь зависит от конкретной ситуации. При молниеносном сужении гортани, длящемся от нескольких секунд до нескольких минут, при отсутствии дыхания у ребенка необходимо:

• поднять ребенка за ноги;

• встряхнуть;

• похлопать по спине;

• толчкообразно сдавливать грудную клетку.

При отсутствии дыхания и обмякании пострадавшего нужно:

• Ввести палец в рот, нащупать вход в гортань и попытаться извлечь или сместить инородное тело, после чего (если необходимо) повторить предыдущие мероприятия.

• Кроме перечисленных манипуляций при молниеносном стенозе и отсутствии дыхания можно использовать прием Хаймлиха: толчкообразные давления на верхнюю часть живота в положении пострадавшего на спине.

При шумном дыхании, сопровождающем острую закупорку дыхательных путей, обусловленную вдыханием инородного тела, показаны:

• подача кислорода;

• успокоение пациента с помощью ведения лекарственных препаратов.

После этого необходимо транспортировать пострадавшего в ближайший стационар. В процессе транспортировки (только в сопровождении врача) нужно быть готовым к выполнению мероприятий по восстановлению проходимости верхних дыхательных путей. Это связано с возможным смещением инородного тела в гортани и полным закрытием ее просвета из-за ущемления между голосовыми складками.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
История возникновения Internet | Государственный долг страны




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.