Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс труда, его составные элементы






 

Поскольку производство представляет собой процесс труда, рассмотрим прежде всего его простейшие основные элементы. Таковыми являются сам труд, предметы труда и средства труда.

Труд – это целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов окружающей природы для удовлетворения человеческих потребностей. Труд присущ только самому человеку. Никакие, даже наиболее высокоорганизованные представители животного мира, не способны трудиться. Конечно, некоторые действия, выполняемые различными животными, птицами, насекомыми внешне похожи на трудовые операции людей. Так, действия паука, ткущего паутину, напоминают деятельность ткача, а пчела, сооружающая соты, уподобляется строителю, архитектору. Однако самый плохой архитектор отличается от самой лучшей пчелы тем, что до того, как построить дом в натуре, он уже создал его в своей голове. Иначе говоря, человек трудится осознанно, целесообразно, целенаправленно, тогда как все животные, птицы, насекомые действуют под влиянием соответствующих инстинктов и рефлексов. Именно в процессе труда происходило становление самого человека, он отрывался от остального животного мира. Только труд проложил непреодолимую грань между человеком и даже самыми высокоорганизованными животными. Вот почему в известном смысле можно сказать, что труд создал самого человека.

Встречаются утверждения, что человека от животного отличает не труд, а собственность. Дескать, ни одно животное не имеет собственности, собственностью обладает только человек. Специально о собственности речь пойдет ниже, пока же отметим, что такое утверждение не соответствует действительности. Во-первых, на протяжении тысячелетий первобытный человек не располагал собственностью. Частная собственность появилась лишь на определенном этапе развития человеческого общества. Во-вторых, и животные, и птицы присваивают и потребляют приобретенную добычу, сооружают, обустраивают и защищают, пусть и примитивное, место обитания (свою нору, берлогу, гнездо и др.). Поэтому еще раз подчеркнем первостепенную роль труда как коренного свойства, отличающего человека от остального животного мира.

Предметы труда – это все то, на что направлен человеческий труд, объекты приложения труда. Предметы труда могут быть данными самой природой (залежи полезных ископаемых, почва, источники нефти, газа и т. д.), а также предметами, подвергшимися ранее воздействию человеческого труда, которые называются сырьем (сырыми материалами).

Предметы труда прошли большой путь развития, так что ныне значительная их часть является уже не предметами, данными самой природой, а продуктами, подвергшимися воздействию живого труда, вещами, которым люди придают заранее задаваемые свойства (сплавы металлов, полимеры, пластмассы, искусственные волокна, каучук и т. д.). Удельный вес таких предметов имеет тенденцию к росту. Научно-технический прогресс обусловил появление таких материалов, которые рассчитаны на сверхвысокие или сверхнизкие температуры, скорости, давления, что стало предпосылкой для создания космической, атомной, ракетной техники и т. д.

С развитием производства, науки и техники раскрываются всё новые свойства предметов труда. Например, металлом, издавна известным человеку, была медь (бронзовый век предшествовал железному веку), древние люди изготавливали из нее домашнюю утварь, оружие. Но лишь спустя тысячелетия выяснилось, что медь является хорошим проводником электрического тока, и из нее стали изготовлять электрические провода, кабели и др. Или, скажем, с течением времени люди выявили многие полезные свойства угля, нефти и стали применять их не только как топливо, но и вырабатывать из них ряд ценных продуктов их переработки.

Важнейшим элементом вещественных условий производства являются средства труда, прежде всего, орудия труда. Это все то, что человек ставит между собой и предметами труда, проводники воздействия человека на предметы труда. Самой активной составляющей средств труда выступают орудия труда, которые обычно называют костной и мускульной системой производства (станки, машины, оборудование, двигатели, силовые установки, вычислительная техника и т. п.). Наряду с ними в состав средств труда входят элементы, называемые сосудистой системой производства (трубопроводы, линии электропередач, конвейеры, емкости для хранения материалов, топлива, атомные реакторы и пр.).

Средства труда, и особенно орудия труда, – это наиболее подвижный, динамичный элемент производства, так что, в известном смысле, можно утверждать, что экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем как производится, какими средствами труда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.