Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура микропроцессорного устройства.






При рассмотрении структуры контроллера видно, что в контроллере кроме арифметико логических устройств (А.Л.У.), регистров памяти и устройств управления содержаться:

- Аналогово цифровой преобразователь (АЦП)

- Цифро аналоговые преобразователи (ЦАП).

Основными частями контроллера являються:

- процессорная часть (микро ЭВМ);

- формирователи входных сигналов;

- формирователи выходных сигналов;

- источник питания.

Рисунок 7.3. - Структура микропроцессорного устройства.

 

 

Основу электронного блока управления составляет центральное процессорное устройство которое содержит в своем составе аналого-цифровой преобразователь, а также также от 30 до 150 выводов разделенных по 6- 8 штук на отдельные порты (P0…Pn). В контроллерах системы управления двигателя используются 8-, 16- или 32-разрядные микро ЭВМ. Разрядность — это количество бит информации, с которыми она оперирует. Основные компоненты микро ЭВМ:

- Центральный процессор - микропроцессор, обеспечивающий управление узлами микропроцессорной системы, и другими процессорами (сопроцессорами).А также производит арифметические и логические операции над данными.

- Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ). Место где хранится критически важная информация, которая не зависит от выбора операционной системы. Информация в ПЗУ может храниться сколь угодно долго, независимо от того, работает контроллер или хранится на складе. Для записи программы и данных используются специальные устройства, которые называются программаторами.

- Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) - энергозависимая память, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции, следовательно которые в процессе работы изменяются. Обязательным условием является адресуемость (каждое машинное слово имеет индивидуальный адрес) памяти. Передача данных в/из оперативную память процессором производится непосредственно, либо через сверхбыструю память. В отличие от ПЗУ, информация в ОЗУ теряется после выключения питания контроллера. Для сохранения данных используют энергозависимое ОЗУ. Энергонезависимое О3У потребляет очень незначительное количество энергии, что не может привести к разряду батареи, так как ток потребления в этом случае сравним с током саморазряда. Недостатком такого типа энергонезависимого ОЗУ является то, что процесс сохранения данных каждый раз стирается после отключения питания от аккумулятора. Для устранения этого недостатка в современных контроллерах СУД используют новый тип энергонезависимого ОЗУ, не требующий для хранения информации дополнительного источника питания.

- Аналогово-цифровой преобразователь (АЦП) - устройство, преобразующее входной аналоговый сигнал в дискретный код (цифровой сигнал). Как правило, АЦП — электронное устройство, преобразующее напряжение в двоичный цифровой код.

- Цифро-аналоговый преобразователь –устройство предназначенное для преобразования цифрового (обычно двоичного) кода в аналоговый сигнал, а следовательно он предназначен для управления исполнительными устройствами.

- Устройства ввода-вывода. Служат для организации взаимодействия микро ЭВМ с другими компонентами контроллера. Через них происходит считывание входных и выдача выходных сигналов и информации.

- Генератор тактовой частоты. Вырабатывает тактовые импульсы синхронизации работы всей системы. От точности его работы зависит точность измерения всех интервалов времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.