Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система смазки






Масло из масляного насоса подается под давлением в полнопоточный масляный фильтр. Фильтр расположен непосредственно под масляным насосом и крепится с помощью коленчатого соединения, которое облегчает его замену.

Из фильтра масло через канал, отлитый в промежуточный секции блока цилиндров, под давлением поступает к коренным подшипникам. Затем через каналы, просверленные в коленчатом валу, масло под давлением поступает к нижним головкам шатунов.

Распределительный вал и гидравлические толкатели клапанов смазываются при помощи канала, просверленного в передней левой части блока двигателя.

Канал продолжается в головке цилиндров и выходит на нижнюю плоскость ее верхней секции. Отсюда он продолжается к подшипнику левого распределительного вала и толкателя (впускная сторона).

Подшипники и толкатели правого распределительного вала (выпускная сторона) смазывается маслом через канал, отлитый поперек передней кромки верхней секции головки цилиндров.

Из головки цилиндров и подшипников коленчатого вала масло возвращается в масляный картер.

Масляный насос шестеренчатого типа установлен на коленчатом валу.

Основные параметры масляного насоса приведены в табл. 3.15.

Масла, рекомендуемые для двигателя B4184S b B4204S — ACEA — A296, или А396, минеральные, класс G4.

Масло выбирается с учетом климатической зоны в соответствии с таблицей, в которой диапазон температур указан для стабильной температуры окружающего воздуха.

Синтетические и полусинтетические масла можно использовать, если они соответствуют вышеуказанным требованиям.

Специалисты Volvo не рекомендуют использовать дополнительные присадки, поскольку они могут отрицательно влиять на срок службы двигателя.

В экстремальных условиях, которые сопряжены с чрезмерно большим расходом масла, например, при езде в гористой местности с частым торможением двигателем или при высокоскоростном движении по автомагистралям, следует использовать только ACEA A3-96.

Емкость масляной системы у двигателей автомобилей выпуска до 1997 года без учета емкости масляного фильтра 5, 0 литра, с учетом емкости масляного фильтра — 5, 4 литра.

У двигателей автомобилей выпуска с

1998 года без учета емкости масляного фильтра 4, 0 литра, с учетом емкости масляного фильтра — 4, 3 литра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.