Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осоз­на­ние зла — на­ча­ло подъ­е­ма






Пункт 70. Ска­за­но в кни­ге «Зо­ар»: «Встань­те и про­бу­ди­тесь ра­ди ду­ши Из­раи­ля, ведь пус­то серд­це ва­ше без муд­ро­сти зна­ния и по­сти­же­ния Твор­ца, хо­тя Он и на­хо­дит­ся внут­ри вас». И как на­пи­са­но (Йе­шайя, 40): «Го­лос Его сту­чит­ся в серд­це ка­ж­до­го из на­ро­да Из­раи­ля, при­зы­вая мо­лить­ся, что­бы под­нять из пра­ха свя­тую Шхи­ну — об­щую ду­шу все­го на­ро­да Из­раи­ля. Но Шхи­на от­ве­ча­ет: «Нет во мне си­лы са­мой под­нять­ся из пра­ха — все как жи­вот­ные, жую­щие тра­ву». То есть ис­пол­ня­ют за­по­ве­ди без вся­ко­го ра­зу­ма, как жи­вот­ные, и все, что де­ла­ют они — де­ла­ют лишь для се­бя са­мих.

Это со­стоя­ние — же­ла­тель­ное. На са­мом де­ле это по­след­няя ста­дия рас­кры­тия внеш­не­го в окон­ча­тель­ном от­ры­ве от ду­хов­но­го, ко­то­рая долж­на реа­ли­зо­вать­ся при нис­хо­ж­де­нии свер­ху вниз.

Мы го­во­рим о трех со­стоя­ни­ях. Пер­вое со­стоя­ние — это ду­хов­ное нис­хо­ж­де­ние свер­ху вниз, вто­рое со­стоя­ние — это раз­ви­тие в этом ми­ре, и третье со­стоя­ние — это подъ­ем по­сле ис­прав­ле­ния.

Из ми­ра Бес­ко­неч­но­сти мы раз­ви­ва­ем­ся в про­цес­се нис­хо­ж­де­ния ми­ров Адам Кад­мон (АК), Аци­лут, Брия, Еци­ра, Асия. А за­тем, в этом ми­ре, же­ла­ние на­сла­дить­ся про­дол­жа­ет раз­ви­вать­ся на не­жи­вом, рас­ти­тель­ном, жи­вот­ном и го­во­ря­щем уров­не. Все раз­ви­тие на го­во­ря­щем уров­не, на­чи­ная с пер­во­быт­но­го че­ло­ве­ка и до на­ших дней (обо­зна­чим это как 1995 год), вклю­чая Ада­ма Ри­шон, Ав­раа­ма, Мо­ше, про­цесс Да­ро­ва­ния То­ры — все это раз­ви­тие свер­ху вниз. Это па­де­ние, в про­цес­се ко­то­ро­го се­го­дня мы на­чи­на­ем осоз­на­вать зло (см. рисунок на стр. 118).

С мо­мен­та рас­кры­тия точ­ки в серд­це, на­чи­на­ет­ся про­цесс са­мо­осоз­на­ния. Мы на­чи­на­ем го­во­рить осоз­нан­но. Это уже не про­сто под­го­тов­ка свы­ше, этот спуск про­дол­жа­ет­ся от­но­си­тель­но че­ло­ве­ка.

Ниж­няя точ­ка пе­ред подъ­е­мом вы­ра­жа­ет­ся в осоз­на­нии зла. На­чи­ная с это­го мо­мен­та, все ис­прав­ле­ния — это об­рат­ное вос­хо­ж­де­ние. Сна­ча­ла, как го­во­рит Ба­аль Су­лам, про­ис­хо­дит осоз­на­ние зла и ис­прав­ле­ние на­ро­да Из­раи­ля с по­мо­щью изу­че­ния нау­ки каб­ба­ла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.