Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во­прос: Как свя­зать выс­ший ко­рень с рос­том «тра­вин­ки» вни­зу?






Как я дос­ти­гаю кор­ня из со­стоя­ния вет­ви? Как из тра­вин­ки на зем­ле я по­сти­гаю си­лу, управ­ляю­щую ею? Ска­за­но, что на при­ме­ре низ­ше­го мы по­зна­ем выс­ше­го — так это по­сти­га­ют. Что та­кое ко­рень? Ко­рень на­хо­дит­ся внут­ри. Ес­ли я смо­гу уг­лу­бить­ся в се­бя, я най­ду ко­рень — бо­лее внут­рен­нюю сту­пень, ко­то­рая сфор­ми­ро­ва­ла, раз­ви­ла ме­ня и сей­час под­во­дит ме­ня к ощу­ще­нию и по­сти­же­нию соб­ст­вен­но­го я.

Нау­ка Каб­ба­ла — это изу­че­ние са­мо­го се­бя, рас­кры­тие Выс­шей си­лы в се­бе. Это от­но­сит­ся к ка­те­го­ри­ям вре­ме­ни, дви­же­ния, про­стран­ст­ва, вос­при­ятия дей­ст­ви­тель­но­сти. Все, что мы вос­при­ни­ма­ем, как нам ка­жет­ся, сна­ру­жи, на­хо­дит­ся внут­ри нас. Но уг­лу­бив­шись в се­бя, я на­хо­жу там свой ко­рень, ду­хов­ную си­лу, ко­то­рая об­ла­чи­лась в ме­ня, как ру­ка в пер­чат­ку, как ру­ка, ве­ду­щая кук­лу, ко­то­рой яв­ля­юсь я сам.

И ко­гда я на­чи­наю ощу­щать эту ру­ку, управ­ляю­щую мной, на­чи­наю спра­ши­вать: «По­че­му, с ка­кой це­лью и ку­да она ме­ня ве­дет», от­де­ляю се­бя от этой си­лы и на­чи­наю ха­рак­те­ри­зо­вать ее как хо­ро­шую или плохую, — то­гда я уже на­хо­жусь в со­стоя­нии рас­кры­тия.

Сна­ча­ла я об­на­ру­жи­ваю, что эта си­ла скры­та от ме­ня. Это на­зы­ва­ет­ся со­стоя­ни­ем «двой­но­го скры­тия». А за­тем на­сту­па­ет со­стоя­ние «про­сто­го скры­тия», ко­гда я на­чи­наю ощу­щать, что эта си­ла дей­ст­ву­ет во мне, но я не по­сти­гаю ее. Кто-то за­став­ля­ет ме­ня дви­гать­ся, но че­го Он хо­чет? И так про­дол­жа­ет­ся до тех пор, по­ка по­сте­пен­но, изу­чая по кни­гам, как Он управ­ля­ет мной, я на­чи­наю ощу­щать и по­ни­мать Его, со­гла­шать­ся с Ним.

Да­же ес­ли Он про­во­дит ме­ня че­рез яко­бы не­при­ят­ные со­стоя­ния, я на­чи­наю ви­деть в них цель. А по­сколь­ку я ви­жу цель, я на­чи­наю со­гла­шать­ся с Ним: «Пусть бу­дет так, глав­ное — цель». То есть я ста­нов­люсь пра­вед­ни­ком, я оп­рав­ды­ваю свой путь.

Все это про­ис­хо­дит в про­цес­се изу­че­ния че­ло­ве­ком са­мо­го се­бя. Все ми­ры на­хо­дят­ся в че­ло­ве­ке, вне нас не су­ще­ст­ву­ет ни­че­го. Нам толь­ко ка­жет­ся, что что-то на­хо­дит­ся вне нас, по­то­му что на­ше вос­при­ятие ис­пор­че­но. Всем из­вест­но, что мы ви­дим пе­ре­вер­ну­тую кар­ти­ну — в на­шем вос­при­ятии она пе­ре­во­ра­чи­ва­ет­ся на 180 гра­ду­сов. Не­лег­ко по­сто­ян­но жить в та­ком ощу­ще­нии, но каб­ба­лист рас­кры­ва­ет ис­тин­ную кар­ти­ну ре­аль­но­сти, и для не­го она ста­но­вит­ся ес­те­ст­вен­ной, ведь он ви­дит се­бя со сто­ро­ны. По ме­ре сво­его ото­же­ст­в­ле­ния с Выс­шей си­лой, он от­но­сит­ся к се­бе, как к сред­ст­ву ис­прав­ле­ния.


Из­бав­ле­ние Из­раи­ля и все его ве­ли­чие за­ви­сит толь­ко от изу­че­ния кни­ги «Зо­ар» и внут­рен­ней час­ти То­ры. И, на­обо­рот, все раз­ру­ше­ния и па­де­ния сы­нов Из­раи­ля — толь­ко вслед­ст­вие то­го, что ос­та­ви­ли они внут­рен­нюю часть То­ры, при­ни­зи­ли ее зна­че­ние до са­мо­го низ­ше­го уров­ня и сде­ла­ли ее ве­щью, в ко­то­рой во­об­ще нет ни­ка­кой по­треб­но­сти.

И в та­ком по­ко­ле­нии все раз­ру­ши­те­ли на­ро­дов ми­ра под­ни­ма­ют го­ло­ву и, в ос­нов­ном, же­ла­ют унич­то­же­ния сы­нов Из­раи­ля, как ска­за­но в Тал­му­де: «Все стра­да­ния при­хо­дят в мир толь­ко для Из­раи­ля». Как ска­за­но в «Ти­ку­ней Зо­ар»: «Они вы­зы­ва­ют свои­ми по­ступ­ка­ми го­лод, бед­ность, жес­то­кость, уни­же­ние, убий­ст­ва и гра­беж во всем ми­ре».
Й. Аш­лаг «Пре­ди­сло­вие к кни­ге «Зо­ар»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.