Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во­прос: Как вы от­но­си­тесь к иу­да­из­му?






Де­ло в том, что нау­ка каб­ба­ла, это со­вер­шен­но осо­бен­ная нау­ка, она пред­на­зна­че­на для ис­прав­ле­ния ду­ши. Ду­ша не от­но­сит­ся к те­лу, ду­ша — это же­ла­ние. Что­бы дос­тичь ис­прав­ле­ния же­ла­ния, че­ло­век дол­жен ото­рвать­ся от все­го ма­те­ри­аль­но­го. Не­ко­то­рые ду­ма­ют, что ото­рвать­ся от ма­те­ри­аль­но­го зна­чит уй­ти в мо­на­стырь, пе­ре­стать есть, пить, ды­шать и то­гда про­изой­дет от­рыв. От­рыв про­ис­хо­дит в соз­на­нии, во внут­рен­ней ра­бо­те, в ана­ли­зе, в са­мой внут­рен­ней точ­ке мое­го же­ла­ния, в глу­би­не ко­то­рой я мо­гу на­чать рас­кры­вать ду­хов­ное. Ду­хов­ное не на­хо­дит­ся где-то там, за уг­лом, — я рас­кры­ваю ду­хов­ные сту­пе­ни внут­ри се­бя, в рас­кры­тии же­ла­ния. Рас­кры­вая же­ла­ние, я про­ни­каю вглубь.

Се­го­дняш­ний иу­да­изм яв­ля­ет­ся след­ст­ви­ем то­го, что весь на­род на­хо­дил­ся на ду­хов­ном уров­не во вре­мя по­лу­че­ния То­ры, в пе­ри­од Пер­во­го и Вто­ро­го Хра­мов и за­тем во вре­мя их раз­ру­ше­ния. В чем за­клю­ча­ет­ся раз­ру­ше­ние? Оно за­клю­ча­ет­ся в том, что сы­ны Из­раи­ля от­клю­чи­ли се­бя от ду­хов­но­го. В этом со­сто­ит раз­ру­ше­ние, а не в том, что они жи­вут не в Из­раи­ле, а в Аме­ри­ке.

Раз­ру­ше­ние Хра­ма — это раз­ру­ше­ние ду­хов­но­сти в че­ло­ве­ке. В ре­зуль­та­те это­го, на вре­мя из­гна­ния каб­ба­ли­сты рас­про­стра­ни­ли сре­ди на­ро­да раз­лич­ные тра­ди­ции, ко­то­рые яв­ля­ют­ся от­пе­чат­ком ду­хов­ных за­по­ве­дей, ду­хов­но­го ис­прав­ле­ния, ис­прав­ле­ния же­ла­ния, что­бы че­ло­век вы­пол­нял это по­сред­ст­вом фи­зи­че­ских дей­ст­вий. Мы, ко­неч­но, по­ни­ма­ем, что, вы­пол­няя дей­ст­вия ру­ка­ми и но­га­ми, мы не про­из­во­дим ни­ка­ко­го ис­прав­ле­ния, это не ока­зы­ва­ет ни­ка­ко­го влия­ния на ду­хов­ный мир. Мой рот мо­жет го­во­рить все, что угод­но, но серд­це на­хо­дит­ся в дру­гом мес­те. И с этим я то­же ни­че­го не мо­гу сде­лать, не­об­хо­ди­мо ис­прав­ле­ние же­ла­ния.

Вся ре­ли­гия го­во­рит не об ис­прав­ле­нии же­ла­ния, а о дей­ст­ви­ях, ко­то­рые че­ло­век вы­пол­ня­ет во­круг не­го. Эти внеш­ние дей­ст­вия хо­ро­ши, толь­ко ес­ли они не за­ме­ня­ют со­бой внут­рен­нее раз­ви­тие.

Го­ды из­гна­ния — это ты­ся­чи лет, и не­воз­мож­но се­бе пред­ста­вить, как мы про­шли че­рез это. Ес­ли бы не на­ша мис­сия, ко­то­рую мы долж­ны вы­пол­нить, мы бы не­пре­мен­но ас­си­ми­ли­ро­ва­лись. Счи­та­ет­ся, что со­блю­де­ние тра­ди­ций со­хра­ни­ло на­род. На са­мом де­ле нас со­хра­ни­ла Выс­шая си­ла для то­го, что­бы мы вы­пол­ни­ли свое глав­ное пред­на­зна­че­ние. Но из­гна­ние, скры­тие и от­рыв от ду­хов­но­го при­ве­ли на­род к со­стоя­нию, в ко­то­ром он при­зна­ет толь­ко внеш­нее вы­пол­не­ние тра­ди­ций, так как не зна­ет ни­че­го дру­го­го.

До на­ше­го вре­ме­ни это бы­ло при­ем­ле­мо, и каб­ба­ли­сты шли вме­сте с на­ро­дом, не воз­ра­жая, а по­ти­хонь­ку раз­ви­вая ме­то­ди­ку для ка­ж­до­го по­ко­ле­ния. Но се­го­дня мы на­хо­дим­ся в со­стоя­нии, ко­гда, по сло­вам всех каб­ба­ли­стов, мы долж­ны на­чать изу­чать нау­ку каб­ба­ла и с ее по­мо­щью вер­нуть­ся к ду­хов­но­му.

На­сту­па­ет ко­нец из­гна­ния, мы вер­ну­лись в зем­лю Из­раи­ля фи­зи­че­ски, ма­те­ри­аль­но, и мы долж­ны вер­нуть­ся в нее ду­хов­но — под­нять­ся на уро­вень Би­ны, на ду­хов­ный уро­вень. Зем­ля Из­раи­ля — это ду­хов­ная сту­пень. Так же, как мы вер­ну­лись в те­лах, мы долж­ны вер­нуть­ся в ду­шах, а мы от­ста­ем уже поч­ти на 150 лет. Мы по­лу­чи­ли воз­мож­ность и не реа­ли­зу­ем ее, и по­это­му на­хо­дим­ся в тя­же­лом со­стоя­нии. И сей­час все каб­ба­ли­сты го­во­рят, что мы долж­ны во всем пред­по­честь ду­хов­ное ма­те­ри­аль­но­му, внут­рен­нее внеш­не­му, ина­че мы про­сто про­па­дем.

Ме­ня об­ви­ня­ют в том, что я от­ри­цаю ре­ли­гию, ее внеш­ние ат­ри­бу­ты и вы­пол­не­ние за­по­ве­дей и ут­вер­ждаю, что толь­ко нау­ка каб­ба­ла име­ет зна­че­ние. По­че­му я де­лаю ак­цент имен­но на каб­ба­ле? Я ни в ко­ем слу­чае не про­тив иу­да­из­ма и его тра­ди­ций. Я люб­лю все, что от­но­сит­ся к на­ро­ду Из­раи­ля, а иу­да­изм — это его куль­ту­ра, его вос­пи­та­ние, его ха­рак­тер. Но ес­ли это ме­ша­ет ду­хов­но­му раз­ви­тию и на­но­сит ему вред, с этим на­до что-то де­лать. И ес­ли мы в сво­ем се­го­дняш­нем со­стоя­нии про­дол­жим го­во­рить, что толь­ко фи­зи­че­ское вы­пол­не­ние за­по­ве­дей под­дер­жи­ва­ет нас, мы зай­дем в ту­пик. И об этом го­во­рят все каб­ба­ли­сты, а кто по­ни­ма­ет луч­ше, чем они, где мы жи­вем?

Бу­дем на­де­ять­ся, что на­род пой­мет и про­снет­ся, а его пред­во­ди­те­ли, ко­то­рые от­но­сят­ся еще к по­ко­ле­нию из­гна­ния, осоз­на­ют, что вре­ме­на из­ме­ни­лись, и со­от­вет­ст­вен­но из­ме­нят свое от­но­ше­ние к каб­ба­ле и ска­жут об этом ос­таль­ным.

Ко­гда ты сле­ду­ешь ду­хов­но­му и дей­ст­ву­ешь толь­ко ра­ди дос­ти­же­ния ду­хов­ной це­ли, ма­те­ри­аль­ное по­мо­га­ет те­бе. И то­гда, ес­ли ты при­сое­ди­нишь к ду­хов­но­му все тра­ди­ции, со­блю­де­ние суб­бо­ты, празд­ни­ков и пр., с их по­мо­щью ты воз­вы­сишь­ся. Это ста­нет ма­те­ри­ей, вме­сте с ко­то­рой ты под­ни­ма­ешь­ся. Но ес­ли ты вы­пол­ня­ешь толь­ко фи­зи­че­ские дей­ст­вия и ду­ма­ешь, что в этом со­сто­ит цель — ты со­вер­ша­ешь ошиб­ку.

И это очень труд­но оп­ре­де­лить и объ­яс­нить лю­дям. Очень не­про­сто со­вме­щать внеш­нюю часть с внут­рен­ней, ведь это два ми­ра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.