Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еле­на Яра­ло­ва: А как в зем­ной жиз­ни про­яв­ля­ет­ся ду­хов­ный аль­тру­изм? Тот выс­ший ду­хов­ный аль­тру­изм, о ко­то­ром Вы го­во­ри­те?






Ни­как.

Еле­на Яра­ло­ва: То есть его не су­ще­ст­ву­ет?

Су­ще­ст­ву­ет, но не в обыч­ной жиз­ни, а толь­ко на бо­лее вы­со­ком уров­не, на ко­то­рый на­до при­под­нять­ся. Но это мо­жет ка­ж­дый.

Еле­на Яра­ло­ва: А где-ни­будь это уже про­яв­ля­лось? Бы­ло в ис­то­рии че­ло­ве­че­ст­ва?

Да.

Еле­на Яра­ло­ва: При­ве­ди­те при­ме­ры, по­жа­луй­ста.

До раз­ру­ше­ния Вто­ро­го Хра­ма.

Еле­на Яра­ло­ва: Толь­ко то­гда?

То­гда весь на­род, все лю­ди об­ла­да­ли аль­труи­сти­че­ски­ми свой­ст­ва­ми. А по­сле раз­ру­ше­ния Хра­ма — толь­ко каб­ба­ли­сты, то есть еди­ни­цы, де­сят­ки лю­дей в ка­ж­дом по­ко­ле­нии. И все.

Кста­ти, у нас в ис­то­рии бы­ли и жен­щи­ны-каб­ба­ли­стки…

Еле­на Яра­ло­ва: Это бы­ло раз­ре­ше­но? Это же бы­ло тай­ное уче­ние для еди­ниц.

Про­ро­чи­цы — это те же каб­ба­ли­ст­ки. Бы­ли та­кие: Дво­ра, Хуль­да, Лея и дру­гие. Муж­чи­ны при­хо­ди­ли к ним спра­ши­вать со­ве­та и счи­та­ли се­бя на­мно­го ни­же этих жен­щин.

Жи­вет се­бе жен­щи­на, та­кая же, как вы, и вдруг воз­ни­ка­ет в ней точ­ка в серд­це, за­ча­ток ду­ши. Ес­ли она его раз­ви­ва­ет с по­мо­щью пра­виль­ной уче­бы, то у нее раз­ви­ва­ет­ся та­кой ор­ган, в ко­то­ром она ощу­ща­ет сле­дую­щее из­ме­ре­ние — то, где она су­ще­ст­ву­ет в сво­ем ду­хов­ном ка­че­ст­ве. И то­гда свое те­ло она уже вос­при­ни­ма­ет как ру­баш­ку, как не­что, не от­но­ся­щее­ся не­по­сред­ст­вен­но к ней. Она на­чи­на­ет ото­жде­ст­в­лять се­бя с ду­шой, по­то­му что в ней ощу­ща­ет боль­шую ин­тен­сив­ность жиз­ни, чем в те­ле, и, ес­те­ст­вен­но, об­ра­ща­ет на это боль­ше вни­ма­ния. На­столь­ко, что, ко­гда та­кой че­ло­век уми­ра­ет, он не ощу­ща­ет, что уми­ра­ет.

Сре­зая ног­ти, вы пла­че­те при этом? Нет. И хо­тя это рас­ти­тель­ная часть ор­га­низ­ма, но вам не боль­но. По­че­му? Ваш по­рог чув­ст­ви­тель­но­сти на этом уров­не уже не ра­бо­та­ет. Так же и у каб­ба­ли­ста, ко­то­рый под­нял­ся на ду­хов­ный уро­вень, — его по­рог чув­ст­ви­тель­но­сти уже на­хо­дит­ся вы­ше ощу­ще­ний те­ла. Каб­ба­лист ис­поль­зу­ет те­ло как по­сто­рон­ний ин­ст­ру­мент.

Се­мен Ви­но­кур — из­вест­ный из­ра­иль­ский ки­но­ре­жис­сер и сце­на­рист, уче­ник ра­ва М. Лайт­ма­на: В 1999 го­ду рав Лайт­ман на­пи­сал ста­тью «Уг­ро­за унич­то­же­ния». То­гда на нас об­ру­ши­лось про­сто су­ма­сшед­шее ко­ли­че­ст­во звон­ков: «Как вы мо­же­те та­кое пи­сать, та­кое го­во­рить?!» Се­го­дня я дал по­чи­тать эту ста­тью сво­ему дру­гу по Ака­де­мии ки­но. Он го­во­рит: «Как та­кое мог­ло быть? Он что, про­ви­дец?» В той ста­тье го­во­ри­лось и о ду­хов­ном, и о ма­те­ри­аль­ном: как в Ли­ван по­став­ля­ет­ся ору­жие, что де­лать с Си­ри­ей, ка­кую роль иг­ра­ет Иран. И это бы­ло в 1999 го­ду, ко­гда еще толь­ко меч­та­ли о вы­хо­де из ли­ван­ско­го кри­зи­са.

Все от­ри­ца­тель­ное, что мы ис­пы­ты­ва­ем от ос­таль­ных на­ро­дов, го­су­дарств, от при­ро­ды (за один год по эко­ло­ги­че­ским дан­ным про­изош­ли ог­ром­ные из­ме­не­ния, ухуд­ше­ние по всем па­ра­мет­рам) — это толь­ко для то­го, что­бы вы­ну­дить нас из­ме­нить­ся. Вот как это до­не­сти до лю­дей, я по­ка не знаю.

На­пи­са­но очень про­сто, что все на­ро­ды ми­ра при­не­сут на сво­их пле­чах «Бней Ис­ра­эль» в Ие­ру­са­лим. Ес­ли толь­ко в Ие­ру­са­лим и толь­ко для строи­тель­ст­ва об­ще­го Хра­ма, то­гда так и бу­дет. Мир не смо­жет пра­виль­но су­ще­ст­во­вать, и мы не смо­жем в нем су­ще­ст­во­вать как го­су­дар­ст­во, как на­род, без то­го, что­бы урав­но­ве­сить на­ши свой­ст­ва со свой­ст­ва­ми выс­шей при­ро­ды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.