Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На­та­лья Вой­ту­ле­вич: То есть, по­лу­ча­ет­ся, сра­ба­ты­ва­ет за­кон со­хра­не­ния энер­гии?






Да, мы воз­вра­ща­ем­ся на тот уро­вень — до на­шей ма­те­риа­ли­за­ции — на ко­то­ром мы, в прин­ци­пе, су­ще­ст­во­ва­ли. Толь­ко те­перь мы долж­ны прой­ти весь этот путь в об­рат­ном на­прав­ле­нии — под­нять­ся на тот же уро­вень. Но сей­час мы, ес­ли мож­но так ска­зать, в вы­иг­ры­ше: в из­на­чаль­ном со­стоя­нии мы бы­ли со­вер­шен­ны, но не осоз­на­ва­ли это­го — нам не с чем бы­ло срав­ни­вать. Те­перь же мы под­ни­ма­ем­ся к это­му со­стоя­нию соз­на­тель­но, по соб­ст­вен­но­му же­ла­нию, свои­ми уси­лия­ми. И по­это­му мы су­ще­ст­ву­ем уже как са­мо­стоя­тель­ные, как бы соз­дав­шие са­ми се­бя, тво­ре­ния, а не яв­ляю­щие­ся точ­кой, воз­ник­шей из ни­че­го.

Еле­на Яра­ло­ва — ве­ду­щая пе­ре­да­чи «Жен­ская тер­ри­то­рия» на те­ле­ка­на­ле «Из­ра­иль плюс», ак­три­са те­ат­ра: Ска­жи­те, по­жа­луй­ста, ес­ли я пра­виль­но по­ня­ла, эта точ­ка рав­но­ве­сия су­ще­ст­во­ва­ла до на­ча­ла?

Да, но то­гда мы су­ще­ст­во­ва­ли как за­ро­дыш. Но на­счет вре­ме­ни и про­стран­ст­ва — это со­всем осо­бая, от­дель­ная те­ма. Ес­ли все же го­во­рить в рам­ках вре­ме­ни, то мы су­ще­ст­во­ва­ли на ду­хов­ном уров­не, а по­том про­ва­ли­лись на ма­те­ри­аль­ный уро­вень, что­бы сей­час из не­го под­нять­ся вновь на ду­хов­ный, но свои­ми соб­ст­вен­ны­ми уси­лия­ми, сво­им осоз­на­ни­ем, то есть строя са­мих се­бя. Мы как бы яв­ля­ем­ся соз­да­те­ля­ми са­мих се­бя. Мы ис­поль­зу­ем свои си­лы и свой­ст­ва, но те­перь мы их в се­бе ощу­ща­ем, осоз­на­ем и са­ми, бла­го­да­ря сво­ему по­ни­ма­нию и соз­на­нию, стро­им се­бя, как веч­ные, со­вер­шен­ные су­ще­ст­ва. Из на­ше­го се­го­дняш­не­го, про­ти­во­по­лож­но­го ду­хов­но­му со­стоя­ния мы воз­вра­ща­ем­ся на тот уро­вень, на ко­то­ром су­ще­ст­во­ва­ли рань­ше. То­гда мы су­ще­ст­во­ва­ли, как ка­п­ля се­ме­ни, как за­ро­дыш в ма­те­ри, а те­перь воз­вра­ща­ем­ся, как са­мо­стоя­тель­ные, взрос­лые во всех от­но­ше­ни­ях су­ще­ст­ва.

Еле­на Яра­ло­ва: Ло­мать — не стро­ить, пра­виль­но? Ес­ли мы на­ча­ли ло­мать, гру­бо го­во­ря, со вре­мен Ва­ви­ло­на свое от­но­ше­ние ко все­му, про­ис­хо­дя­ще­му…

Мы не на­ча­ли ло­мать, мы про­сто по­шли по оп­ре­де­лен­но­му пу­ти. Ва­ви­лон — это вре­мя пе­ре­ло­ма. С од­ной сто­ро­ны, бы­ла ма­лень­кая ци­ви­ли­за­ция, в ко­то­рой вспых­нул и на­чал раз­ви­вать­ся эго­изм. Лю­ди ста­ли стро­ить Ва­ви­лон­скую баш­ню — как бы оли­це­тво­ре­ние сво­его воз­рос­ше­го эго­из­ма. Ал­ле­го­ри­че­ски — они за­хо­те­ли стать рав­ны­ми Твор­цу. А, с дру­гой сто­ро­ны, был Ав­ра­ам, ко­то­рый на­шел дру­гой путь к Твор­цу — нау­ку каб­ба­ла.

Ав­ра­ам то­же был один из них — из ва­ви­ло­нян. То­гда не бы­ло еще раз­де­ле­ния на на­ро­ды. Ев­реи, в прин­ци­пе, по сво­им ге­нам — те же древ­ние пер­сы. И сей­час еще в Ира­не и Ира­ке су­ще­ст­ву­ют по­том­ки этих древ­них на­ро­дов, с ко­то­ры­ми мы оди­на­ко­вы по ге­не­ти­че­ским па­ра­мет­рам.

Так вот, Ав­ра­ам на­шел ре­ше­ние — каб­ба­лу. Об этом рас­ска­зы­ва­ет­ся в «Мид­раш Ра­ба» — кни­ге, на­пи­сан­ной в то вре­мя. Он из­ло­жил свою тео­рию в «Сэ­фер Еци­ра» («Кни­га Соз­да­ния»). Но лю­ди не по­шли по пу­ти, пред­ло­жен­но­му Ав­раа­мом, по­то­му что он труд­ный. И един­ст­вен­ное, что смог сде­лать Ав­ра­ам, — соз­дать ма­лень­кую груп­пу каб­ба­ли­стов, ко­то­рые жи­ли и за­ни­ма­лись в не­сколь­ких его шат­рах. Эта груп­па ста­ла на­ча­лом ев­рей­ско­го на­ро­да. А, в прин­ци­пе, это те же са­мые ва­ви­ло­ня­не.

Не при­няв­шие путь Ав­раа­ма про­дол­жи­ли ид­ти по пу­ти раз­ви­тия эго­из­ма. Они раз­бре­лись по зем­ле, по­то­му что уже не мог­ли ужить­ся друг с дру­гом. Эго­изм от­тал­ки­вал их друг от дру­га.

По­че­му? По­то­му что наш мир — это толь­ко энер­ге­ти­че­ское по­ле. Нам ка­жет­ся, что ма­те­ри­аль­ные те­ла дей­ст­ву­ют са­мо­стоя­тель­но, на са­мом де­ле ими дви­жут си­лы при­тя­же­ния или от­тал­ки­ва­ния. По­доб­но то­му, как по за­ко­нам фи­зи­ки элек­тро­ста­ти­че­ские или маг­нит­ные си­лы воз­дей­ст­ву­ют на раз­лич­ные пред­ме­ты, по­ме­щен­ные в их по­ле, так и мы, яв­ля­ясь объ­ек­та­ми, на­хо­дя­щи­ми­ся в ду­хов­ном по­ле, пе­ре­ме­ща­ем­ся, встре­ча­ем­ся, дей­ст­ву­ем со­глас­но на­шим внут­рен­ним свой­ст­вам.

Итак, лю­ди по ме­ре рос­та эго­из­ма на­ча­ли от­да­лять­ся друг от дру­га, и, как след­ст­вие это­го, рас­се­ли­лись по всей зем­ле. Обо всем этом — что про­изой­дет с тех вре­мен и до на­ших дней — бы­ло очень кра­си­во на­пи­са­но еще в то вре­мя, и так все и про­изош­ло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.