Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алек­сандр Ка­нев­ский: А ус­пе­ем? Мы ведь с ог­ром­ной ско­ро­стью идем к са­мо­унич­то­же­нию!






Мы обя­за­тель­но это сде­ла­ем, мы не смо­жем са­мо­унич­то­жить­ся. За­ко­ны при­ро­ды та­ко­вы, что они все рав­но нас к это­му при­ве­дут — по­доб­ру-по­здо­ро­ву или тя­же­лым пу­тем. Во­прос имен­но в этом: до­б­рым пу­тем или стра­да­ния­ми? Или мил­лио­ны за это вре­мя вы­стра­да­ют, про­хо­дя по­ло­жен­ный путь, или мы сде­ла­ем это бы­ст­ро, лег­ко и хо­ро­шо.

За­кон при­ро­ды не­из­ме­нен: при­ро­да стре­мит­ся к рав­но­ве­сию. И рав­но­ве­сие долж­но быть дос­тиг­ну­то имен­но на са­мом вы­со­ком, то есть на внут­рен­нем уров­не — уров­не на­ших душ. Тем, что мы это рав­но­ве­сие не со­блю­да­ем, мы при­вле­ка­ем на се­бя стра­да­ния. Рост эго­из­ма, уси­ле­ние не­рав­но­ве­сия на­ча­лось еще с Древ­ней Ме­со­по­та­мии, с Ва­ви­ло­на. А в на­ше вре­мя рав­но­ве­сие долж­но быть дос­тиг­ну­то. Об этом го­во­рит кни­га «Зо­ар».

И сей­час мы всту­па­ем в са­мую по­след­нюю ста­дию — ста­дию ре­ше­ния этой про­бле­мы. И очень мно­гое за­ви­сит от рас­про­стра­не­ния каб­ба­лы. По­то­му что си­ла, рас­кры­ваю­щая нас, за­пус­каю­щая ме­ха­низм раз­ви­тия шес­то­го ор­га­на чувств, с по­мо­щью ко­то­ро­го мы нач­нем ощу­щать Выс­шую си­лу, ко­то­рая по­не­во­ле нас объ­е­ди­нит, ко­то­рая по­не­во­ле нач­нет нас при­под­ни­мать в ду­хов­ное из­ме­ре­ние — эту си­лу мы при­тя­ги­ва­ем и воз­бу­ж­да­ем с по­мо­щью каб­ба­лы. По­че­му? По­то­му что имен­но каб­ба­ла го­во­рит о су­ще­ст­во­ва­нии на этом ду­хов­ном уров­не.

Изу­чая каб­ба­лу, че­ло­век на­чи­на­ет уг­луб­лять­ся, по­ни­мать, что зна­чит на­хо­дить­ся на этом уров­не (ко­гда мы со­еди­ня­ем­ся ме­ж­ду со­бой в об­щую ду­шу) и ка­кие ощу­ще­ния то­гда воз­ни­ка­ют. Ска­за­но в То­ре, что ко­гда про­ис­хо­дит это объ­е­ди­не­ние (как бы­ло под го­рой Си­най), то­гда как бы нис­хо­дит на нас Тво­рец, т.е. Выс­шая си­ла об­ла­ча­ет­ся в нас, и та­ким об­ра­зом мы на­чи­на­ем ощу­щать со­вер­шен­но дру­гую фор­му су­ще­ст­во­ва­ния — не ту се­го­дняш­нюю, че­рез на­ши пять ор­га­нов чувств, а веч­ную, со­вер­шен­ную.

Толь­ко с по­мо­щью каб­ба­лы мож­но вы­звать си­лу, ко­то­рая про­из­ве­дет это со­еди­не­ние и урав­но­ве­ши­ва­ние — ду­хов­ный го­мео­ста­зис. Вот об этом го­во­рит нау­ка каб­ба­ла. В прин­ци­пе, ко­гда я се­го­дня го­во­рю с уче­ны­ми, то мы уже мо­жем по­нять друг дру­га. По­то­му что нау­ки ока­зы­ва­ют­ся сей­час в та­ком со­стоя­нии, что по­сте­пен­но при­хо­дят к то­му же.

На­та­лья Вой­ту­ле­вич — ак­три­са те­ат­ра «Ге­шер», ве­ду­щая про­грам­мы «Семь со­рок» на те­ле­ка­на­ле «Из­ра­иль плюс»: Вы ска­за­ли, что при­ро­да стре­мит­ся к рав­но­ве­сию. А су­ще­ст­во­ва­ла ли во­об­ще ко­гда-ни­будь в ми­ре точ­ка ­рав­но­ве­сия? То есть, мы сей­час долж­ны к че­му-то вер­нуть­ся или дос­тичь но­во­го, ни­ко­гда не су­ще­ст­во­вав­ше­го со­стоя­ния?

Нет, в на­шем ми­ре та­кая точ­ка рав­но­ве­сия ни­ко­гда не су­ще­ст­во­ва­ла. Наш мир ро­дил­ся из са­мой низ­шей сту­пе­ни ду­хов­но­го уров­ня. Каб­ба­ла объ­яс­ня­ет про­цесс со­тво­ре­ния сле­дую­щим об­ра­зом: из Выс­ше­го ду­хов­но­го уров­ня про­ры­ва­ет­ся ду­хов­ная энер­гия и на­чи­на­ет ма­те­риа­ли­зо­вы­вать­ся, об­ла­чать­ся в наш мир, строя в на­шем ми­ре точ­ную ко­пию Выс­ше­го ми­ра.

Все, что про­ис­хо­дит в на­шем ми­ре, яв­ля­ет­ся след­ст­ви­ем дей­ст­вия ду­хов­ных сил, ко­то­рые та­ким об­ра­зом соз­да­ют во­круг се­бя — как бы на се­бя — ма­те­рию. Про­дол­жая раз­ви­вать­ся, наш мир опус­ка­ет­ся все ни­же и ни­же, — в нем воз­ни­ка­ют не­жи­вой, рас­ти­тель­ный, жи­вот­ный, че­ло­ве­че­ский уров­ни при­ро­ды. И че­ло­век, про­дол­жая да­лее раз­ви­вать­ся, дос­ти­га­ет сво­его по­след­не­го эгои­сти­че­ско­го уров­ня, к ко­то­ро­му мы при­шли се­го­дня.

Ко­гда ка­ж­дый че­ло­век лич­но в се­бе дос­ти­га­ет это­го по­след­не­го уров­ня, то­гда в нем на­чи­на­ет рас­кры­вать­ся «точ­ка в серд­це». Это та точ­ка, ко­то­рая свя­зы­ва­ет его с Выс­шим ми­ром, ко­то­рая на­чи­на­ет под­ни­мать его вверх, — это и есть за­ча­ток шес­то­го чув­ст­ва, за­ча­ток ду­ши. И по­то­му дос­ти­же­ние са­мо­го по­след­не­го, край­не­го, низ­ко­го эго­из­ма и яв­ля­ет­ся ус­ло­ви­ем за­ро­ж­де­ния ду­ши и свя­зи с Выс­шим ми­ром.

Каб­ба­ла нам объ­яс­ня­ет, как раз­ви­ва­ют­ся лю­ди: сна­ча­ла в че­ло­ве­ке воз­ни­ка­ют толь­ко эгои­сти­че­ски ма­лые же­ла­ния (те­лес­ные), по­том — стрем­ле­ние к бо­гат­ст­ву, стрем­ле­ние к вла­сти, к сла­ве и за­тем — к зна­ни­ям. И это оп­ре­де­ля­ет всю ис­то­рию че­ло­ве­че­ст­ва: раз­ви­тие ка­ж­до­го че­ло­ве­ка, раз­ви­тие об­ще­ст­вен­ных фор­ма­ций и так да­лее — до на­ше­го ны­неш­не­го со­стоя­ния.

И сей­час, в на­шем се­го­дняш­нем со­стоя­нии — аб­со­лют­но де­прес­сив­ном и бе­зыс­ход­ном — че­ло­век на­чи­на­ет за­да­вать­ся во­про­сом: «Где же вы­ход из этой бе­зыс­ход­но­сти?» Раз­ру­ша­ет­ся се­мья, раз­ру­ша­ет­ся го­су­дар­ст­вен­ность, — мы те­ря­ем ощу­ще­ние поч­вы под но­га­ми, и это толь­ко на­ча­ло про­цес­са. Здесь и воз­ни­ка­ет вот эта точ­ка в серд­це, за­ча­ток ду­ши ка­ж­до­го.

Имен­но в это вре­мя рас­кры­ва­ет­ся каб­ба­ла, ко­то­рая пред­на­зна­че­на как раз для то­го, что­бы эту точ­ку раз­вить. Точ­ка в серд­це яв­ля­ет­ся до­пол­ни­тель­ным сен­со­ром, еще од­ним ор­га­ном чувств, но в нем мы на­чи­на­ем ощу­щать сле­дую­щий, бо­лее вы­со­кий уро­вень су­ще­ст­во­ва­ния, из ко­то­ро­го про­рвал­ся к нам Выс­ший свет и соз­дал наш мир. Вот на этот бо­лее вы­со­кий уро­вень, ту­да, к Выс­шей энер­гии, к Выс­ше­му све­ту мы и мо­жем под­нять­ся, раз­ви­вая свою точ­ку в серд­це. Об этом и го­во­рит каб­ба­ла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.