Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рав Ми­ха­эль Лайт­ман. Ми­ха­эль Лайт­ман (фи­ло­со­фия PhD, био­ки­бер­не­ти­ка MSc) — уче­ный-каб­ба­лист, про­фес­сор он­то­ло­гии и тео­рии по­зна­ния






Ми­ха­эль Лайт­ман (фи­ло­со­фия PhD, био­ки­бер­не­ти­ка MSc) — уче­ный-каб­ба­лист, про­фес­сор он­то­ло­гии и тео­рии по­зна­ния, ос­но­ва­тель и ру­ко­во­ди­тель Ме­ж­ду­на­род­ной ака­де­мии каб­ба­лы и Ин­сти­ту­та ис­сле­до­ва­ния каб­ба­лы им. Й. Аш­ла­га (ARI — Ashlag Rеsеarch Institutе) — не­ком­мер­че­ских ас­со­циа­ций, за­ни­маю­щих­ся на­уч­ной и про­све­ти­тель­ской дея­тель­но­стью в об­лас­ти нау­ки каб­ба­ла.

М. Лайт­ман ро­дил­ся в 1946 г., в г. Ви­тебск (Бе­ло­русь). В 1970 го­ду окон­чил Ле­нин­град­ский По­ли­тех­ни­че­ский Ин­сти­тут — фа­куль­тет био­ло­ги­че­ской и ме­ди­цин­ской ки­бер­не­ти­ки. В рам­ках обу­че­ния про­во­дил учеб­ную ис­сле­до­ва­тель­скую ра­бо­ту в Ин­сти­ту­те Ис­сле­до­ва­ния Кро­ви, спе­циа­ли­зи­ро­вал­ся по элек­тро­маг­нит­но­му ре­гу­ли­ро­ва­нию кро­во­снаб­же­ния серд­ца и моз­га. По­след­ние 30 лет за­ни­ма­ет­ся ис­сле­до­ва­ни­ем нау­ки каб­ба­ла. Жи­вет в Из­раи­ле, же­нат, име­ет тро­их де­тей.

В 1978 г. на­уч­ные ис­сле­до­ва­ния при­ве­ли М. Лайт­ма­на к изу­че­нию древ­ней нау­ки каб­ба­ла. Став уче­ни­ком каб­ба­ли­ста Ба­ру­ха Аш­ла­га (1906—1991), сы­на и по­сле­до­ва­те­ля ­ве­ли­чай­ше­го каб­ба­ли­ста XX в. — Йе­гу­ды Аш­ла­га (Ба­аль Су­ла­ма) (1884—1954), ав­то­ра ком­мен­та­рия на кни­гу «Зо­ар», М. Лайт­ман про­дол­жа­ет це­поч­ку пе­ре­да­чи каб­ба­ли­сти­че­ско­го зна­ния со­вре­мен­но­му по­ко­ле­нию.

В тру­дах М. Лайт­ма­на — ав­то­ра бо­лее 30 книг по каб­ба­ле — ори­ги­наль­ные каб­ба­ли­сти­че­ские ис­точ­ни­ки об­ре­та­ют со­вре­мен­ный глу­бо­кий ана­лиз. В сво­их ра­бо­тах он фак­ти­че­ски пе­ре­смот­рел тра­ди­ци­он­ные взгля­ды на каб­ба­лу, по­ка­зал ее как зна­ние, не­об­хо­ди­мое для все­го че­ло­ве­че­ст­ва.

Се­го­дня мно­го­лет­ние ис­сле­до­ва­ния М. Лайт­ма­на в об­лас­ти нау­ки каб­ба­ла на­хо­дят все­об­щее при­зна­ние. С 2005 г. М. Лайт­ман яв­ля­ет­ся чле­ном Все­мир­но­го Со­ве­та Муд­ро­сти (World Wisdom Council) — со­б­ра­ния ве­ду­щих уче­ных и об­ще­ст­вен­ных дея­те­лей, за­ни­маю­щих­ся ре­ше­ни­ем гло­баль­ных про­блем со­вре­мен­ной ци­ви­ли­за­ции. Из­вест­ные пред­ста­ви­те­ли ме­ж­ду­на­род­но­го ин­тел­лек­ту­аль­но­го со­об­ще­ст­ва при­вет­ст­ву­ют его уси­лия по пе­ре­да­че каб­ба­ли­сти­че­ско­го зна­ния уче­ным и ши­ро­кой об­ще­ст­вен­но­сти.

Лек­ции М. Лайт­ма­на транс­ли­ру­ют­ся еже­днев­но в пря­мом эфи­ре на сай­те Ме­ж­ду­на­род­ной ака­де­мии каб­ба­лы: www.kabbalah.info.

Ме­ж­ду­на­род­ная ака­де­мия каб­ба­лы и Ин­сти­тут ис­сле­до­ва­ния каб­ба­лы им. Й. Аш­ла­га (ARI — Ashlag Rеsеarch Institutе)

Ме­ж­ду­на­род­ная ака­де­мия каб­ба­лы и Ин­сти­тут ис­сле­до­ва­ния каб­ба­лы им. Й. Аш­ла­га (ARI — Ashlag Rеsеarch Institutе) яв­ля­ют­ся не­ком­мер­че­ски­ми ас­со­циа­ция­ми, ос­нов­ной за­да­чей ко­то­рых яв­ля­ет­ся рас­про­стра­не­ние фун­дамен­таль­ных зна­ний о сис­те­ме ми­ро­зда­ния и при­ро­де че­ло­ве­ка, спо­соб­ст­вую­щих по­зи­тив­но­му из­ме­не­нию че­ло­ве­че­ст­ва и на­хо­ж­де­нию оп­ти­маль­но­го пу­ти раз­ви­тия ци­ви­ли­за­ции.

Обе ор­га­ни­за­ции за­ни­ма­ют­ся про­све­ти­тель­ской дея­тель­но­стью и на­уч­ным ис­сле­до­ва­ни­ем древ­них и со­вре­мен­ных сис­тем зна­ний, рас­кры­ваю­щих ин­те­граль­ную, ос­но­во­по­ла­гаю­щую сис­те­му за­ко­нов, влияю­щих на про­ис­хо­дя­щее в ми­ре. Изу­че­ние этих за­ко­нов по­зво­лит че­ло­ве­че­ст­ву най­ти ре­ше­ние про­блем гло­баль­но­го ци­ви­ли­за­ци­он­но­го кри­зи­са.

Ос­нов­ным ин­ст­ру­мен­та­ри­ем ра­бо­ты ас­со­циа­ций яв­ля­ет­ся оз­на­ком­ле­ние са­мой ши­ро­кой ау­ди­то­рии с ин­фор­ма­ци­ей о струк­ту­ре ми­ро­зда­ния, ро­ли че­ло­ве­ка в ней, ме­то­до­ло­гии по­зи­тив­ных из­ме­не­ний и дру­ги­ми сис­тем­ны­ми зна­ния­ми, влияю­щи­ми на со­стоя­ние и раз­ви­тие че­ло­ве­чест­ва.

Ос­нов­ны­ми ви­да­ми дея­тель­но­сти Ин­сти­ту­та ARI и Ме­ж­ду­на­род­ной ака­де­мии каб­ба­лы яв­ля­ют­ся:

1. Обу­че­ние: еже­днев­ные уро­ки, лек­ции, се­ми­на­ры (он-лайн и дис­тан­ци­он­ное обу­че­ние) — бо­лее 800 000 сту­ден­тов со все­го ми­ра. У Ака­де­мии су­ще­ст­ву­ет раз­ви­тая сеть оч­ных фи­лиа­лов и вир­ту­аль­ных цен­тров бо­лее чем в 30 стра­нах ми­ра. Сайт Ака­де­мии каб­ба­лы www.kabbalah.info от­ме­чен эн­цик­ло­пе­ди­ей «Бри­та­ни­ка», как один из круп­ней­ших учеб­но-об­ра­зо­ва­тель­ных ин­тер­нет-ре­сур­сов по чис­лу по­­­се­ти­те­лей, ко­ли­че­ст­ву и ин­фор­ма­тив­но­сти ма­те­риа­ла.
Он пе­ре­ве­ден на 27 язы­ков и на­счи­ты­ва­ет 4.5 мил­лио­на по­се­ти­те­лей в ме­сяц, ко­то­рым пре­дос­тав­ля­ет бес­плат­ный и не­ог­ра­ни­чен­ный дос­туп ко всем опуб­ли­ко­ван­ным ма­те­риа­лам. Еже­днев­но ве­дет­ся пря­мая трансляция уро­ков и лек­ций с син­хрон­ным пе­ре­во­дом на 6 язы­ков (рус­ский, анг­лий­ский, не­мец­кий, ис­пан­ский, италь­ян­ский, ту­рец­кий), с де­мон­ст­ра­ци­ей чер­те­жей, воз­мож­но­стью за­да­вать во­про­сы в ре­аль­ном вре­ме­ни. Ме­диа-ар­хив сай­та со­дер­жит на дан­ный мо­мент бо­лее 5000 уни­каль­ных ви­део­за­пи­сей лек­ций, про­дуб­ли­ро­ван­ных так­же в ау­дио и тек­сто­вом фор­ма­те.

2. Вы­пуск учеб­ной и на­уч­ной ли­те­ра­ту­ры. Из­да­но бо­лее 30 книг уче­но­го-каб­ба­ли­ста М. Лайт­ма­на, пе­ре­ве­ден­ных на 9 язы­ков, а так­же сбор­ни­ки тру­дов Ба­аль Су­ла­ма и Ра­ба­ша. Об­шир­ная биб­лио­те­ка учеб­ных из­да­ний об­нов­ля­ет­ся и по­пол­ня­ет­ся еже­год­но. Кни­ги пе­ре­из­да­ют­ся круп­ней­ши­ми из­да­тель­ст­ва­ми Се­вер­ной и Юж­ной Аме­ри­ки, Ев­ро­пы, Из­раи­ля и др.

3. Про­из­вод­ст­во филь­мов и ТВ про­грамм. Ви­део ком­па­ния ARI films про­из­во­дит сот­ни ча­сов об­ра­зо­ва­тель­но­го и раз­вле­ка­тель­но­го ви­део, ко­то­рое транс­ли­ру­ет­ся еже­днев­но на 6 язы­ках в пря­мом эфи­ре ка­бель­но­го и Ин­тер­нет ТВ (www.kab.tv).

4. На­уч­но-об­ще­ст­вен­ные про­грам­мы со­вме­ст­но с Все­мир­ным Со­ве­том Муд­ро­сти.

5. Про­ве­де­ние ме­ж­ду­на­род­ных кон­грес­сов сту­ден­тов Ака­де­мии каб­ба­лы. Ака­де­мия каб­ба­лы ор­га­ни­зу­ет ре­гу­ляр­ные ме­ж­ду­на­род­ные кон­грес­сы, со­би­раю­щие уча­ст­ни­ков из 40 стран ми­ра для об­ме­на опы­том и со­вме­ст­ной се­ми­нар­ской ра­бо­ты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.