Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шофар МашиахаЙ. Аш­лаг. Знай эту тай­ну, что не бу­дут из­бав­ле­ны сы­ны Из­раи­ля из сво­его из­гна­ния до тех пор, по­ка не рас­кро­ет­ся скры­тая в кни­ге «Зо­ар» муд­рость в той






Знай эту тай­ну, что не бу­дут из­бав­ле­ны сы­ны Из­раи­ля из сво­его из­гна­ния до тех пор, по­ка не рас­кро­ет­ся скры­тая в кни­ге «Зо­ар» муд­рость в той ве­ли­кой ме­ре, как ска­за­но в кни­ге «Зо­ар»: «Си­лой этой кни­ги вый­дут сы­ны Из­раи­ля из из­гна­ния». По­то­му что в то вре­мя бы­ла на­де­ж­да на из­бав­ле­ние, ко­гда соз­да­вал­ся «Зо­ар», и во вре­мя Бар Кох­бы, о ко­то­ром раб­би Аки­ва, учи­тель Раш­би, ска­зал: «Путь Кох­бы от Яа­ко­ва».

И по­сле раз­ру­ше­ния го­ро­да Бей­тар бы­ла боль­шая на­де­ж­да на из­бав­ле­ние. И по­то­му по­зво­лил се­бе Раш­би от­крыть тай­ную муд­рость в кни­гах «Зо­ар» и «Ти­ку­нэй Зо­ар». Но сде­лал это с боль­шой пре­дос­то­рож­но­стью: он ни­ко­му не по­зво­лил за­пи­сы­вать свои ре­чи, кро­ме раб­би Аба, на­де­лен­но­го да­ром рас­кры­вать тай­ное, что толь­ко муд­ре­цы по­ни­ма­ли его, а муд­ре­цы на­ро­дов ми­ра не по­ни­ма­ли им на­пи­сан­ное.

А вся при­чи­на скры­тия кни­ги «Зо­ар» бы­ла из стра­ха, что­бы не уз­на­ли не­ис­прав­лен­ные, как ра­бо­тать на Твор­ца. И по­то­му тот­час, как уви­де­ли каб­ба­ли­сты, что еще не при­шло вре­мя из­бав­ле­ния Из­раи­ля, скры­ли кни­гу «Зо­ар» и «Ти­ку­нэй Зо­ар». И про­изош­ло это в бо­лее позд­ние вре­ме­на, чем на­пи­са­ние кни­ги «Зо­ар», по­то­му как мы на­хо­дим в кни­ге «Зо­ар» вы­ска­зы­ва­ния муд­ре­цов бо­лее позд­не­го пе­рио­да, чем вре­мя Раш­би.

Но пре­врат­но­стя­ми судь­бы ока­за­лась кни­га «Зо­ар» в ру­ках вдо­вы раб­би Мо­ше де Лио­на, унас­ле­до­вав­шей ру­ко­пись от сво­его му­жа, по всей ви­ди­мо­сти, не объ­яс­нив­ше­го ей о за­пре­ще­нии рас­кры­вать, и по слу­чаю от­да­ла кни­гу на про­да­жу, что с тех пор и до се­го дня яви­лось при­чи­ной мно­го­чис­лен­ных стра­да­ний в на­ро­де Из­раи­ля.

Но нет ху­да без до­б­ра, и по­это­му власть эта, ко­то­рой на­ро­ды дос­тиг­ли кра­жей тайн То­ры, да­ла так­же тол­чок стре­ми­тель­но­му ду­хов­но­му раз­ви­тию, на­столь­ко, что на­ше по­ко­ле­ние сто­ит бу­к­валь­но на по­ро­ге из­бав­ле­ния, ес­ли толь­ко бу­дем знать, как рас­про­стра­нить скры­тую в кни­ге «Зо­ар» муд­рость в на­ро­де, ведь этим от­кро­ет­ся во­очию ка­ж­до­му от­ли­чие зем­но­го и выс­ше­го, и весь на­род Из­ра­иля, все от­верг­нув­шие То­ру, вер­нут­ся к Твор­цу и к Его ра­бо­те.

В этом рас­про­стра­не­нии кни­ги «Зо­ар» скры­то еще до­пол­ни­тель­ное ис­прав­ле­ние пре­гре­ше­ния, пред­ва­ряю­ще­го из­бав­ле­ние, в ре­зуль­та­те че­го все на­ро­ды ми­ра воз­бла­го­да­рят То­ру Из­раи­ля, как ска­за­но: «И на­пол­нит­ся зем­ля зна­ни­ем», — по при­ме­ру еги­пет­ско­го ос­во­бо­ж­де­ния, ко­гда об­ви­не­ние бы­ло пред­ва­ряю­щим ос­во­бо­ж­де­ние для то­го, что­бы так­же Фа­ра­он при­знал ис­тин­но­го Твор­ца и За­по­ве­ди Его и раз­ре­шил на­ро­ду по­ки­нуть Еги­пет. И по­это­му ска­за­но про­ро­ком, что ка­ж­дый из на­ро­дов ми­ра ух­ва­тит­ся за ка­ж­до­го из на­ро­да Из­раи­ля, то есть за об­ла­даю­ще­го свя­зью с Твор­цом, да­бы при­вел тот его в зем­лю свя­тую — к по­сти­же­нию Твор­ца.

Рас­про­стра­не­ние муд­ро­сти в на­род­ных мас­сах на­зы­ва­ет­ся «Шо­фар», по­доб­но шо­фа­ру — ба­рань­е­му ро­гу, при­зыв ко­то­ро­го раз­но­сит­ся на боль­шие рас­стоя­ния. Так рас­про­стра­нит­ся от­звук муд­ро­сти во всем ми­ре на­столь­ко, что да­же на­ро­ды ус­лы­шат и при­зна­ют, что есть муд­рость выс­шей си­лы внут­ри Из­раи­ля.

Это дей­ст­вие пред­на­зна­че­но вы­пол­нить про­ро­ку Эли­яу, по­то­му что от­кры­тие тайн То­ры на­зы­ва­ет­ся «Яв­ле­ни­ем Эли­яу», как ска­за­ли муд­ре­цы: «Бу­дет ждать мир, по­ка не явит­ся Эли­яу и не раз­ре­шит все про­бле­мы ми­ра». И по­это­му ска­за­ли, что за три дня до при­хо­да Ма­шиа­ха прой­дет Эли­яу по воз­вы­шен­но­стям и вос­тру­бит в боль­шой рог.

Это из­ре­че­ние оз­на­ча­ет рас­кры­тие тай­ной муд­ро­сти в мас­сах, ко­то­рое яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным ус­ло­ви­ем, пред­ва­ряю­щим пол­ное из­бав­ле­ние.

И сви­де­тель­ст­во это­му — на­ши каб­ба­ли­сти­че­ские кни­ги, в ко­то­рых пер­во­сте­пен­ной важ­но­сти зна­ния рас­кры­ты всем во­очию, что яв­ля­ет­ся вер­ным сви­де­тель­ст­вом то­го, что мы на­хо­дим­ся уже на по­ро­ге из­бав­ле­ния, и уже слы­шен «Звук Боль­шо­го Ро­га».

Но слы­шит­ся он еще как ти­хий шо­рох; как вся­кое ве­ли­кое вы­ну­ж­ден­но на­чи­на­ет­ся с ма­ло­го, так зву­чит рог, и звук его по­сте­пен­но воз­рас­та­ет...

И мне по­зво­ле­но Твор­цом рас­крыть это, и толь­ко по­то­му, что на­ше по­ко­ле­ние дос­той­но из­бав­ле­ния, так как оно по­след­нее по­ко­ле­ние — по­ко­ле­ние, стоя­щее на по­ро­ге пол­но­го из­бав­ле­ния и по­это­му дос­той­ное ус­лы­шать «Труб­ле­ние Шо­фа­ра Ма­шиа­ха», смысл ко­то­ро­го в рас­кры­тии всем выс­ших тайн ми­ро­зда­ния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.