Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На­ша мис­сия. Но ес­ли, не дай Бог, на­обо­рот: че­ло­век из на­ро­да Из­раи­ля при­ни­жа­ет важ­ность внут­рен­ней час­ти То­ры и ее тайн






Но ес­ли, не дай Бог, на­обо­рот: че­ло­век из на­ро­да Из­раи­ля при­ни­жа­ет важ­ность внут­рен­ней час­ти То­ры и ее тайн, го­во­ря­щих о пу­тях раз­ви­тия ис­прав­ле­ния на­ших душ и сту­пе­нях их ду­хов­но­го воз­вы­ше­ния, а так­же смысл и вку­сы за­по­ве­дей от­но­си­тель­но на­руж­ной час­ти То­ры, го­во­ря­щей толь­ко об их ме­ха­ни­че­ском ис­пол­не­нии; или ес­ли за­ни­ма­ет­ся внут­рен­ней ча­стью То­ры, но уде­ля­ет это­му ми­ни­мум вре­ме­ни, как че­му-то не­зна­чи­тель­но­му, то этим при­во­дит к по­ни­же­нию до са­мо­го низ­ше­го уров­ня внут­рен­ней час­ти ми­ра, сы­нов Из­раи­ля, и уси­ле­нию внеш­ней час­ти ми­ра, на­ро­дов ми­ра, ко­то­рые уни­зят и бу­дут пре­зи­рать сы­нов Из­раи­ля, счи­тая их чем-то не­нуж­ным и лиш­ним, в чем мир со­вер­шен­но не ну­ж­да­ет­ся.

Так же, как на­род Из­раи­ля пре­зи­ра­ет внут­рен­нюю часть То­ры, так и че­ло­ве­че­ст­во пре­зи­ра­ет на­род Из­раи­ля. Так уст­ро­ен за­кон со­от­вет­ст­вия внут­рен­ней и внеш­ней час­тей, ни­че­го не по­де­ла­ешь.

Мы не долж­ны ут­вер­ждать­ся за счет дру­гих, мы долж­ны при­вес­ти се­бя и все че­ло­ве­че­ст­во к слия­нию с Твор­цом — в этом со­сто­ит обя­зан­ность ка­ж­до­го че­ло­ве­ка. Мы вы­ну­ж­де­ны это сде­лать. Хо­тим мы это­го или нет, это обя­зан­ность ка­ж­до­го. Для ме­ня соз­дан мир, и ка­ж­дый дол­жен ви­деть в этом свою жиз­нен­ную мис­сию. Ес­ли мы вы­ну­ж­де­ны взять это на се­бя, у нас нет дру­го­го вы­хо­да, а толь­ко под­нять внут­рен­нюю часть над внеш­ней. Толь­ко бла­го­да­ря это­му мы воз­вы­сим на­род Из­раи­ля, ко­то­рый вла­де­ет нау­кой каб­ба­ла, ме­то­ди­кой ис­прав­ле­ния и мо­жет от­дать это все­му ми­ру.

И это не зна­чит, что мир по­чув­ст­ву­ет се­бя ме­нее важ­ным, чем Из­ра­иль. Он ощу­тит, что мо­жет по­лу­чить от Из­раи­ля нау­ку каб­ба­ла, и это са­мое глав­ное. В этом не бу­дет ни­ка­ко­го ощу­ще­ния вто­ро­сорт­но­сти, ес­ли вни­ма­ние бу­дет об­ра­ще­но на то, что у Из­раи­ля есть ме­то­ди­ка ис­прав­ле­ния, по­ни­ма­ние за­да­чи, За­мыс­ла Тво­ре­ния. Мы долж­ны по­ка­зать ми­ру, что в этом мы важ­нее, что мы об­ла­да­ем прин­ци­пом жиз­ни, что ми­ру есть что взять.

По­это­му мы, без­ус­лов­но, долж­ны уси­лить внут­рен­нюю часть от­но­си­тель­но внеш­ней, но не для то­го, что­бы на­ро­ду Из­раи­ля ста­ло про­сто хо­ро­шо в ма­те­ри­аль­ном смыс­ле сло­ва, и вме­сто ан­ти­се­ми­тиз­ма на­ро­ды ми­ра на­ча­ли бы лю­бить на­род Из­раи­ля. Смысл в том, что та­ким об­ра­зом мы при­ве­дем весь мир к слия­нию с Твор­цом, и это яв­ля­ет­ся на­шей мис­си­ей, в этом за­клю­ча­ет­ся на­ша из­бран­ность. Мы долж­ны слу­жить всем и при­вес­ти к ис­прав­ле­нию все ду­ши, ко­то­рые са­мо­стоя­тель­но не мо­гут это сде­лать.

Для это­го нам да­на То­ра, что­бы при­вес­ти весь мир к слия­нию с Твор­цом. Имен­но по­это­му мы долж­ны воз­вы­сить внут­рен­нюю часть над внеш­ней, что­бы нас ста­ли ува­жать. Ста­ли ува­жать, зна­чит, при­зна­ли, что в этом за­клю­ча­ет­ся важ­ность Из­раи­ля. В чем? В ме­то­ди­ке ис­прав­ле­ния. Это все. В этом нет на­цио­на­лиз­ма, ка­кой-то гор­до­сти, не дай Бог, ко­то­рая чув­ст­ву­ет­ся, ко­гда ре­ли­ги­оз­ные ев­реи го­во­рят о на­ро­дах ми­ра. Здесь есть толь­ко обя­зан­ность, пред­на­зна­че­ние и от­вет­ст­вен­ность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.