Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На­ча­ло но­во­го пе­рио­да. Весь этот про­цесс про­дол­жал­ся 2000 лет






Весь этот про­цесс про­дол­жал­ся 2000 лет. В кни­ге «Зо­ар» на­пи­са­но, что этот пе­ри­од за­кан­чи­ва­ет­ся, и в кон­це XX ве­ка (1995 г.) на­чи­на­ет­ся но­вый пе­ри­од. Че­ло­ве­че­ст­во дос­ти­га­ет со­стоя­ния, ко­гда на­чи­на­ет рас­кры­вать в се­бе, как Адам Ри­шон и Ав­ра­ам, но со сто­ро­ны эго­из­ма, что на­хо­дит­ся в кри­ти­че­ском со­стоя­нии. При­ро­да че­ло­ве­ка не да­ет ему воз­мож­но­сти дос­тичь гар­мо­нии, по­коя, на­пол­не­ния, по­нять для че­го он су­ще­ст­ву­ет.

Эти во­про­сы про­бу­ж­да­ют­ся нас, в от­ли­чие от жи­вот­ных, но мы не мо­жем дать на них от­вет. С од­ной сто­ро­ны, на­сту­па­ет от­чая­ние от соб­ст­вен­но­го эго­из­ма, а с дру­гой — мно­гие лю­ди чув­ст­ву­ют, что в них про­бу­ж­да­ет­ся точ­ка от той ис­кры, ко­то­рая про­рва­лась из ду­хов­но­го в ма­те­ри­аль­ное и соз­да­ла на­шу Все­лен­ную. Эта ис­кра про­яв­ля­ет­ся в ка­ж­дом, но не так, как во вре­ме­на Ада­ма Ри­шон, Ав­раа­ма, пра­от­цев, Мо­ше и дру­гих каб­ба­ли­стов. Се­го­дня она про­яв­ля­ет­ся у мил­лио­нов лю­дей во всем ми­ре.

И то­гда про­ти­во­стоя­ние от­чая­ния и этой ис­кры соз­да­ет в че­ло­ве­ке та­кое дис­ком­форт­ное со­стоя­ние, что он не мо­жет се­бя най­ти, не по­ни­ма­ет, как и для че­го су­ще­ст­ву­ет. Нет уже то­го по­коя и гар­мо­нии, ко­то­рые он ощу­щал в пре­ды­ду­щих по­ко­ле­ни­ях.

Рань­ше лю­ди ста­ви­ли се­бе кон­крет­ные це­ли — день­ги, по­чет, власть, и зна­ли, как их дос­тичь. Но ко­гда в че­ло­ве­ке есть уже два ви­да при­ро­ды — ма­те­ри­аль­ная и ду­хов­ная, и он не мо­жет со­еди­нить их вме­сте, то­гда он те­ря­ет­ся. Та­ко­во со­стоя­ние на се­го­дняш­ний день.

Но глав­ное, о чем на­пи­са­но, — это не столь­ко лич­ное про­бу­ж­де­ние и по­ис­ки от­дель­но­го че­ло­ве­ка, по­те­ряв­ше­го по­кой и рав­но­ве­сие в на­ши дни, а сколь­ко воз­ник­но­ве­ние по­ня­тия груп­пы лю­дей: сно­ва обо­ст­ря­ет­ся во­прос о пред­на­зна­че­нии на­ро­да Из­раи­ля.

Этот на­род дол­жен вер­нуть­ся к со­стоя­нию, о ко­то­ром го­во­рил Ав­ра­ам. Долж­на быть груп­па каб­ба­ли­стов, ко­то­рая вер­нет­ся в то ис­прав­лен­ное со­стоя­ние, в ко­то­ром она бы­ла во вре­мя ду­хов­но­го воз­вы­ше­ния у го­ры Си­най. По­сле то­го как она сме­ша­лась с на­ро­да­ми ми­ра, груп­па долж­на вер­нуть­ся к ста­ту­су по­лу­че­ния То­ры, при­сое­ди­нив к се­бе ду­ши всех на­ро­дов ми­ра, долж­на вновь стать го­то­вой к по­лу­че­нию То­ры.

Долж­на во­зоб­но­вить­ся связь с Выс­шей си­лой, что­бы ду­хов­ный уро­вень рас­крыл­ся для всех. То­гда че­ло­век раз­ру­ша­ет гра­ни­цы ме­ж­ду жиз­нью и смер­тью, ме­ж­ду на­шим ми­ром и ду­хов­ным. Он ви­дит ре­аль­ность, как еди­ную и про­зрач­ную, жи­вет и ощу­ща­ет се­бя веч­ным и со­вер­шен­ным. Пре­ж­де к это­му со­стоя­нию дол­жен прий­ти на­род Из­раи­ля, ко­то­рый од­на­ж­ды, не­сколь­ко во­пло­ще­ний на­зад, уже на­хо­дил­ся в нем, и те­перь он дол­жен вер­нуть­ся к не­му сно­ва.

Из­бран­ность на­ро­да Из­раи­ля за­клю­ча­ет­ся в том, что он пре­бы­ва­ет в дол­гу у все­го ми­ра. Он дол­жен рас­крыть ми­ру Твор­ца и спо­соб­ст­во­вать при­бли­же­нию всех лю­дей к ду­хов­но­му, что­бы все объ­е­ди­ни­лись в еди­ный со­юз и все по­зна­ли Твор­ца — «от ма­ла до ве­ли­ка».

Про­ро­ки пред­ска­зы­ва­ли, что пе­ри­од этот бу­дет очень труд­ным, он бу­дет со­про­во­ж­дать­ся вой­на­ми и боль­ши­ми по­тря­се­ния­ми. Непро­сто раз­рос­ше­му­ся в че­ло­ве­ке до ог­ром­ных раз­ме­ров эгоизму ус­ту­пить и со­еди­нить­ся с той точ­кой ду­хов­но­го ми­ра, ко­то­рая се­го­дня уже есть в ка­ж­дом, но на­хо­дит­ся в со­стоя­нии боль­ше­го или мень­ше­го скры­тия.

И по­это­му бу­дут воз­ни­кать вой­ны. Это вой­ны ме­ж­ду си­ла­ми, ме­ж­ду дву­мя ви­да­ми на­шей при­ро­ды — ду­хов­ной и ма­те­ри­аль­ной, ко­то­рые при­сут­ст­ву­ют се­го­дня в ка­ж­дом из нас по­сле раз­бие­ния и сме­ше­ния, так как мы по­до­шли к пе­рио­ду ис­прав­ле­ния, к так на­зы­вае­мо­му «пе­рио­ду Ма­шиа­ха» — ко­гда эти си­лы вы­тя­ги­ва­ют нас из ма­те­ри­аль­но­го в ду­хов­ный мир.

В ка­ж­дом при­сут­ст­ву­ют эти два ви­да сил при­ро­ды. И как в ка­ж­дом че­ло­ве­ке, так и во всем че­ло­ве­че­ст­ве, они при­хо­дят в столк­но­ве­ние, на­чи­на­ет­ся про­цесс вы­яс­не­ния. На­сту­па­ет очень тя­же­лый пе­ри­од — пе­ри­од по­тря­се­ний, боль­ших войн, так на­зы­вае­мой «вой­ны Го­га и Ма­го­га». О нем мно­го на­пи­са­но, из­вест­но мно­же­ст­во вы­ска­зы­ва­ний на эту те­му, на­пи­са­ны це­лые Мид­ра­ши.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.