Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еле­на Яра­ло­ва: То есть свы­ше спу­ще­на вол­на. Да, от­ри­ца­тель­ные свой­ст­ва на­ка­п­ли­ва­ют­ся и про­ры­ва­ют­ся.






Да, от­ри­ца­тель­ные свой­ст­ва на­ка­п­ли­ва­ют­ся и про­ры­ва­ют­ся.

Алек­сандр Ка­нев­ский: Чем ху­же, тем луч­ше?

Ну, не сто­ит ждать.

Ми­ха­ил Юд­сон: В по­ни­ма­нии, ска­жем так, лю­дей с ули­цы, каб­ба­ла — это не­кий го­мео­ста­зис, замк­ну­тая сис­те­ма, раз­ви­ваю­щая­ся внут­ри се­бя, не вы­хо­дя­щая на­ру­жу и не пы­таю­щая­ся вли­ять на ок­ру­жаю­щее. Ди­ма Ра­ды­шев­ский за­дал се­го­дня наи­бо­лее серь­ез­ный, прак­ти­че­ски важ­ный и дей­ст­ви­тель­но ра­зум­ный во­прос: вы бу­де­те пы­тать­ся что-то де­лать с внеш­ним ми­ром?

Дмит­рий Ра­ды­шев­ский: До­пус­тим, сфор­ми­ро­вать на­прав­ле­ние для ак­тив­ной ра­бо­ты по транс­фор­ма­ции со­циу­ма и по­ли­ти­че­ской жиз­ни в том чис­ле, по­ми­мо рас­про­стра­не­ния зна­ний о каб­ба­ле, но на ее ба­зе?

От­кро­вен­но го­во­ря, я не знаю, как это де­лать. Я со­вер­шен­но не зна­ком с го­су­дар­ст­вен­ны­ми и об­ще­ст­вен­ны­ми струк­ту­ра­ми, у ме­ня нет с ни­ми ни­ка­кой свя­зи. Я по­ни­маю, что не­об­хо­ди­мо что-то пред­при­ни­мать, но кро­ме рас­про­стра­не­ния я ни­че­го де­лать не мо­гу. Я мо­гу на­пе­ча­тать книг на не­сколь­ко де­сят­ков ты­сяч дол­ла­ров и «раз­бро­сать» их по стра­не. Есть лю­ди, ко­то­рые да­ют на это сред­ст­ва.

Ми­ха­ил Юд­сон: Так на­до объ­е­ди­нить сред­ст­ва.

Де­ло не в сред­ст­вах. Де­ло в по­ни­ма­нии, ка­ким об­ра­зом вне­сти это зна­ние в об­ще­ст­во, в на­род.

Дмит­рий Ра­ды­шев­ский: Ве­ли­кий каб­ба­лист Мо­ше Ра­бей­ну соз­дал яд­ро каб­ба­ли­стов, ко­то­рые сфор­ми­ро­ва­ли го­су­дар­ст­вен­ную по­ли­ти­ку — за­ко­ны, го­су­дар­ст­вен­ную сис­те­му и так да­лее. Мо­жет быть, вы долж­ны сфор­му­ли­ро­вать наш аль­тер­на­тив­ный план: как долж­на вы­гля­деть го­су­дар­ст­вен­ная сис­те­ма, со­ци­аль­ная сис­те­ма в све­те каб­ба­лы?

Это все уже про­пи­са­но у Ба­аль Су­ла­ма. А даль­ше что?

Дмит­рий Ра­ды­шев­ский: И это при­ме­ни­мо к со­вре­мен­но­му ­ми­ру?

Да, ко­неч­но.

Дмит­рий Ра­ды­шев­ский: То­гда на­до пы­тать­ся сна­ча­ла за­вое­вать умы, объ­яс­нить всей ин­тел­лек­ту­аль­ной рус­скоя­зыч­ной эли­те и по­том ид­ти как бы по рас­ши­ряю­щим­ся кру­гам.

Ну, да­вай­те соз­да­дим та­кую «мо­гу­чую куч­ку» и бу­дем дей­ст­во­вать. Я со­гла­сен. Но зна­ние, как объ­яс­нить, ка­ким об­ра­зом пре­по­дать на­ро­ду — это са­мое важ­ное. Это­го у нас по­ка нет.

Рут Хи­лов­ский — ак­три­са те­ат­ра «Ге­шер»: За то вре­мя, по­ка шла бе­се­да, у ме­ня ро­ж­да­лось мно­го во­про­сов в го­ло­ве, на ко­то­рые я хо­те­ла по­лу­чить от­ве­ты. Но я ду­ма­ла: «На­вер­но кто-то за­даст этот во­прос, и я че­рез не­го ус­лы­шу от­вет». И соб­ст­вен­но, от­ве­ты на все во­про­сы, ко­то­рые у ме­ня бы­ли, я по­лу­чи­ла. И, слу­шая се­го­дня все то, что здесь го­во­ри­лось, я ду­ма­ла: «А что я мо­гу сде­лать для лю­дей, ко­то­рые жи­вут ря­дом со мной, вол­ну­ют­ся по по­во­ду то­го, что про­ис­хо­дит сей­час в Из­раи­ле, о сво­их де­тях, о том, как их за­щи­тить, ко­гда за­гре­мит, за­во­ет си­ре­на, и нуж­но бу­дет бе­жать в бом­бо­убе­жи­ще? Что я мо­гу сей­час сде­лать?» Я ду­ма­ла, что се­го­дня, на этой встре­че я най­ду от­вет на во­прос, как ус­по­ко­ить свое серд­це в тот мо­мент, ко­гда про­изой­дет не­что, к че­му я, на­вер­ное, не бу­ду го­то­ва. И, в ко­неч­ном ито­ге, сре­ди всех этих во­про­сов и ума, ко­то­рый пы­та­ет­ся все это ох­ва­тить, я взы­ваю и го­во­рю: «Гос­по­ди, а что мне со всем этим де­лать?» И по­лу­ча­ет­ся, что един­ст­вен­ное мое ору­дие — это лишь ве­ра в Бо­га, ко­то­рый, ко­гда мне ста­нет со­всем не­вы­но­си­мо (а мне долж­но ко­гда-то стать со­всем не­вы­но­си­мо), про­сто по­мо­жет мне.

Я во­об­ще не по­ни­маю, что та­кое «ве­ра». В каб­ба­ле та­ко­го по­ня­тия нет. Ве­ра — это ощу­ще­ние Твор­ца. Ощу­ще­ние! Что зна­чит «я ве­рю»? Вы ве­ри­те ка­ким-то сво­им фан­та­зи­ям или то­му, что вам ска­за­ли. Вы при­ни­мае­те это как факт. Но по­сколь­ку вы в этом не убе­ди­лись са­ми, вы на­зы­вае­те это «ве­рой». Так вот, в каб­ба­ле та­ко­го нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.