Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕВ-ВОДОЛЕЙ






Світломузичний фонтан

Этому фонтану на Крещатике уже более 30 лет. Днем он ничем особенно не отличается от других городских фонтанов. Но с наступлением сумерек, а точнее в 20: 30 зажигаются 300 светодиодных светильников, которые подсвечиваются всеми цветами радуги, и под классическую или инструментальную музыку фонтан начинает танцевать. Высота некоторых его струй может достигать 15 метров. Реконструкция и перепланировка этого фонтана обошлась городу в 4 млн грн. Говорят, что он обладает " антивандальными свойствами", то есть поламать отдельные детали очень сложно. В мэрии обещают, что в дальнейшем таких фонтанов в Киеве будет три. Однако, если вы решите посмотреть на это чудо собственными глазами - поторопитесь, потому что фонтан танцует недолго.

Находится это чудо света и музыки напротив бывшего ЦУМа.

Самсон

Во времена Киевской Руси на месте нынешнего Самсона на Контрактовой площади возник первый в Киеве водопровод, точнее резервуар, вода в который поступала по деревянным трубам. Когда в средневековой Европе стало модным украшать площади городов фонтанами, на месте резервуара сделали небольшоой фонтанчик, соорудили навес, в центре которого установили статую ангела. На крыше тоже был ангел, но небольшой, вращающийся на ветру. Этот павильон называли фелицианом. Во время праздников духовенство освящало воду в фонтане, на шею библейскому персонажу вешали нательные крестики, чтобы тот охранял город от беды. В конце XVII века на крыше павильона установили солнечные часы, но в 1811 году на Подоле случился грандиозный пожар и часы сгорели вместе с павильоном. Вскоре беседку отстроили, но уже без часов. В 1749 г. на этом месте появилась первая статуя Самсона. Однако в 1934 году любимый всеми фонтан неожиданно разобрали. Причиной стало недоразумение: как-то перед праздником один из важных городских чиновников проводил инспекцию и увидев возле Самсона кучу мусора, махнул неопределенно рукой со словами " Убрать! ". Испуганные чиновники не поняли что именно, и решили убрать самого Самсона. А тот Самсон, который мы сейчас знаем, появился накануне празднования 1500-летия Киева. Он был воссоздан по сохранившейся в музее копии.

Самсон стоит посредине Контрактовой площади.

ЛЕВ-ВОДОЛЕЙ

Эта небольшая скульптура расположилась в небольшом уютном скверике у Михайловской площади. Появилась она в начале 70-х, когда вместе со львом на площади было установлено несколько копий археологических памятников Украины - збручский идол и половецкие бабы. Сам лев является увеличенной копией сосуда-водолея, которые во времена средневековья применялись в ритуальных обрядах в храмах и в богатых домах для омовения рук. В те времена принято было считать, что водолей не просто льет воду, а и регулирует весь жизненный водоворот. Есть легенда, что если сесть верхом на этого льва и взять его за уши, то сбудется любое желание. Поэтому не удивляйтесь, когда увидите, что его спина и уши отполированы до блеска.

Парк, в котором стоит водолей, расположен между Михайловским и Софийским соборами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.