Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассортимент линз в зависимости от материала их изготовления в очковой оптике






Материалы, из которых изготавливают линзы, также различны, как и материалы из которых изготавливают оправы. При покупке очков, прежде всего, следует обратить внимание на материал, из которого они изготовлены. Современные линзы делятся на минеральные (их делают из неорганического стекла, как прозрачного, так и окрашенного) и полимерные (их производят из такого вещества, как поликарбонат).

Минеральные линзы более устойчивы к царапинам и повреждениям, но относительно хрупкие, их стоит выбирать тем людям, чей образ жизни не очень активный.

Полимерные линзы, в свою очередь, очень прочные, невесомые, обладают защитой от ультрафиолета, но менее устойчивы к царапинам и потертостям.

Линзы в очковой оптике различны в зависимости от коэффициента преломления материала. Чем выше оптическая сила линзы (число диоптрий), тем линза толще. Но чем выше коэффициент преломления материала, тем линза сильнее преломляет свет. Таким образом, если у линзы показатель преломления выше, то она будет тоньше. Если необходимы очки высоких значений (например, - 6 или +10), то лучше выбрать материал с высоким преломлением, чтобы линзы были тонкими и легкими. Высоким считается показатель 1.67 и более.

Чем больше коэффициент преломления линз, тем они не только тоньше, но и дороже. Как же найти золотую середину при выборе очков, чтобы не переплатить и в тоже время не страдать от толстых стекол?

 

 

Таблица №10. Правила подбора очков в зависимости от диоптрий пациентах и коэффициента преломления очковых линз.

Диоптрии пациента Коэффициент преломления линз (оптическая сила линзы)
Небольшие диоптрии (от -2 до +2) от 1.5 до 1.6
Средние диоптрии (от -6 до -2 и от +2 до +6) от 1.6 до 1.7
Сильные диоптрии * 1.7и выше

*При сильных диоптриях лучше использовать линзы с коэффициентом 1.7 и выше, а также в дополнение заказать асферический дизайн.

В зависимости от оправы для очков коэффициент тоже может варьироваться. К примеру, в пластиковой оправе толстая линза менее заметна, нежели в оправе на леске или в винтовой оправе, поэтому для пластиковой оправы можно выбрать коэффициент поменьше, а сэкономленные деньги потратить на более совершенное покрытие. Если же оправа на винтах, следует наоборот выбрать коэффициент побольше, так как линза будет тоньше и прочнее.

Линзы из поликарбоната.

Преимуществами поликарбоната являются: высокопрочность (в несколько раз превышающей показатели традиционных пластмасс), высокий показатель преломления, легкость, защита от УФ-излучения и термостойкость (температура плавления – от 140 °С). В силу своей практичности линзы из поликарбоната рекомендованы детям и людям, ведущим активный образ жизни.

Фотохромные линзы (очки - хамелеоны) это линзы, которые темнеют под действием ультрафиолетового излучения – таким образом, когда человек выходит из помещения на улицу, его очки превращаются в солнцезащитные. В застекленных помещениях фотохромные линзы не темнеют, так как обычное силикатное стекло не пропускает ультрафиолет.

Поляризованные линзы. Это линзы, которые способны устранять блики, возникающие при отражении света от различных поверхностей, таких как вода, снег, мокрый асфальт, крыши домов. Яркие блики ухудшают качество изображения, т.к. мешают различать какие-либо детали и даже ослеплять. Секрет поляризационных линз заключен в находящейся внутри них прозрачной поляризационной пленке, которая блокирует световые лучи, отраженные от горизонтальной поверхности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.