Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дизайн и назначение контактных линз






Основным назначением контактных линз является получение хорошего зрения путем коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма, или какого-либо сочетания этих проблем. Но в наше время линзы могут использоваться не только для улучшения зрения, но и для изменения внешнего облика, для достижения определенных косметических целей.

Таблица №4. Типы линз в зависимости от их дизайна и назначения.

Контактные линзы Назначение
Сферические Предназначены для коррекции близорукости (миопии) и дальнозоркости (гиперметропии).
Торические Предназначены для коррекции астигматизма.
Мультифокальные (включая бифокальные) Используются для зрения вдаль и вблизи, разработаны для коррекции возрастной дальнозоркости (пресбиопии). Обычно подбирают пациентам после 35-40 лет.
Ортокератологические Предназначены для использования во время сна. Принцип их действия – изменение формы роговицы, что позволяет в течение дня обходиться без линз.
Косметические линзы (цветные линзы) с оптической силой (для людей с плохим зрением) Выпускаются в различных цветовых вариантах, улучшают цвет глаз. Например, зеленые глаза делают еще более насыщенными зелеными. Или полностью меняют цвет глаз. Иногда подобные линзы используются для маскирования бельм или дефектов радужной оболочки пациента. Достигается косметический эффект, но, кроме того корректируют аномалии зрения.  
Косметические линзы (цветные линзы) без оптической силы (для людей с хорошим зрением) Улучшают цвет глаз, либо полностью его меняют. Меняют выражение глаз (карнавальные линзы) – взгляд кошки, вампира и т.п.
Терапевтические линзы для протезирования Используются для терапевтических и косметических целей у людей, перенесших тяжелые травмы, ожоги или заболевания глаз, чтобы скрыть видимые окружающим дефекты. Это в основном мягкие линзы, которые используются как бандажная защита роговицы, а также как резервуар для продления действия лекарственных веществ.

 

Существуют тысячи комбинаций диаметра, радиуса кривизны и прочих параметров, обеспечивающих комфортное ношение линз. Зачастую, линзы с одинаковыми параметрами, но разных производителей могут по-разному переноситься пациентом. Только врач-офтальмолог, или оптометрист может профессионально подобрать контактные линзы, учитывая два вышеперечисленных критерия, а также все пожелания – цвет, время ношения и способ ухода. Только после обследования и получения рецепта на контактные линзы можно идти в аптеку для их приобретения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.