Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдача в аренду аптечных помещений для организации магазина (отдела) оптики






Что касается сдачи в аренду помещений аптеки для организации магазина (отдела) оптики, то прямых ограничений на такую деятельность законодательство не устанавливает.

Следует только иметь в виду, что все помещения аптечной организации должны быть расположены в здании (строении) и функционально объединены в единый блок, изолированный от других организаций.

При этом допускается вход (выход) в аптечную организацию через помещение другой организации.

Таким образом, сдаваемое аптекой сторонней организации помещение под размещение магазина (отдела) оптики должно быть отделено от помещения аптеки.

 

 


 

ГЛАВА 2. АССОРТИМЕНТ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ

Впервые контактная коррекция появилась еще в 16 веке. В литературном наследии Леонардо да Винчи и Декарта обнаружены чертежи оптических приспособлений, являющихся прообразами современных контактных линз. Первые сообщения о практическом применении контактных линз относятся к 1888 году. И начиная с этого времени активно шел процесс усовершенствования технологии изготовления, материалов и самого дизайна контактных линз.

В настоящее время ассортимент контактных линз очень широк. Линзы различают в зависимости от:

- Материала, из которого они изготовлены

- Времени ношения без снятия

- Частоты замены на новую пару

- Дизайна и формы самой линзы

 

Материалы контактных линз

Таблица №1. Типы линз в зависимости от материала изготовления.

Тип линз   Мягкие контактные линзы (МКЛ)   Жесткие газопроницаемые контактные линзы   Жесткие контактные линзы
Материал, из которого изготовлены из желеобразных гидрогелевых и силикон-гидрогелевых полимеров, с высоким содержанием воды в линзе из материалов на основе силикона и имеют самый высокий показатель проницаемости для кислорода из ПММА (оргстекло)
Популярность наиболее популярны, им отдают предпочтение 81, 5 % пациентов, которые приобретают линзы впервые и 69 % пациентов, приобретающих линзы повторно хороши для коррекции пресбиопии и высоких степеней астигматизма устарели и практически не встречаются в продаже

Время ношения контактных линз

В 1979 году впервые были разрешены линзы длительно ношения, которые позволили пациентам спать в своих линзах и не снимать их до семи дней подряд. До этого времени, все были обязаны ежедневно снимать на ночь и очищать свои линзы.

Таблица №2. Типы линз в зависимости от времени ношения.

Контактные линзы Время ношения
Дневного ношения должны быть сняты на ночь
Длительного ношения можно носить в течение ночи, обычно в течение семи дней подряд без удаления
" Непрерывного ношения" этот термин относится к некоторым видам современных линз, которые можно носить максимально допустимое время – до 30 суток, не снимая.

Время плановой замены линз

Даже при надлежащем уходе, контактные линзы, особенно мягкие, должны быть регулярно заменены на новую пару, чтобы предотвратить отложение и загрязнение на их поверхности, которые значительно увеличивают риск возникновения глазных инфекций и дискомфорта.

 

Таблица №3. Типы линз в зависимости от времени плановой замены.

Контактные линзы Время плановой замены (срок службы)
Однодневные линзы Должны быть уничтожены после одного дня ношения
Частой плановой замены Срок службы одна-две недели
Плановой замены Замена линз раз в месяц или раз в несколько месяцев
Традиционные Срок службы, мягких линз, от полугода и более
Газопроницаемые контактные линзы (ГП) Более устойчивы к отложению загрязнений и не должны меняться так часто, как мягкие линзы. Часто ношение газопроницаемых линз может длиться год или более.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.