Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продажа оптики в аптечной организации (с ее изготовлением)






Более сложно дело обстоит с изготовлением в аптеке очков по заказам населения!

Росздравнадзор в своем Письме от 15.02.2005 г. N 02И-52/05 " О порядке лицензирования работ, связанных с изготовлением корригирующих очков" разъясняет, что в соответствии с Законом " О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по производству медицинской техники входит в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия.

При этом Федеральная служба указывает, что порядок лицензирования производства медицинской техники, в том числе и корригирующих очков, определен постановлением Правительства РФ от 16.08.2002 г. N 612 " Об утверждении Положения о лицензировании производства медицинской техники", а при осуществлении производителями очковой оптики деятельности по осмотру пациента офтальмологом, подбору очков и т.д. требуется лицензия на осуществление медицинской деятельности, порядок лицензирования которой определен постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 г. N 499 " 0б утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности".

То есть, получается, что аптеке необходимо получить две лицензии, если она соберется заняться изготовлением очковой оптики по индивидуальным заказам населения:

- лицензию на производство медицинской техники

- лицензию на медицинскую деятельность

Но существует такая позиция (мнение) юристов, что вышеуказанное требование ведомства не может относиться к аптечным учреждениям, осуществляющим изготовление очковой оптики по индивидуальным заказам населения, поскольку в данном случае, так же как и в отношении лекарственных средств, речь идет не о производстве, как серийном изготовлении, а лишь об индивидуальном изготовлении очков.

Тем не менее, при открытии в аптеке отдела оптики с изготовлением очков по рецептам врачей необходимо быть готовым к тому, что у некоторых ретивых контролеров может возникнуть желание попытаться предъявить к аптеке претензии в связи с отсутствием лицензии на производство медицинской техники.
Кроме того, если аптека планирует оказывать услуги по проверке зрения и подбору очков, ей следует привлечь к работе соответствующего специалиста.

Ситуация законодательной базы, регламентирующей продажу оптики в аптеках, по регионам России:

В ряде регионов страны в различное время устанавливался местный порядок реализации изделий очковой оптики, например, в Московской области, Ярославской области, Алтайском крае и других.

Некоторые из этих региональных актов в настоящее время признаны утратившими силу, а некоторые, формально, действуют и в настоящее время. В качестве примера можно привести Приказ Фармацевтического управления Администрации Московской области от 22.01.97 г. N 12 " Об утверждении стандарта на магазин " Оптика", который может рассматриваться как рекомендация при организации отдела оптики в аптеке.

Тем не менее, на основании изложенного можно сделать вывод, что в настоящее время нормативно-правовые акты, устанавливающие особые требования к организациям, занимающимся индивидуальным изготовлением и реализацией очковой оптики, отсутствуют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.