Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение позвоночника






Позвоночник- это каркасное основание, опора, на которую собираются все остальные части нашего тела.

" Позвоночный столб-это ось тела, которая должна соответствовать двум противоположным механическим условиям: устойчивости и пластичности. Это достигается особенностями его собственной " винтовой" структуры".(Капанджи А.И.)

Позвоночник подразделяется на пять отделов: шейный отдел, грудной, поясничный, крестец и копчик.

" В саггитальной плоскости (рис.1) позвоночный столб имеет следующие четыре изгиба:

-крестцовый изгиб (1), фиксированный в результате полного срастания крестцовых позвонков. Он выгнут назад;

-поясничный изгиб(2), который называют поясничным лордозом, вогнут назад; в зависимости от степени изгиба можно говорить о гиперлордозе или поясничной седловинке;

-грудной изгиб(3), или спинной кифоз, выгнут назад;

-шейный изгиб(4), или шейный лордоз, вогнут назад, что часто более заметно, чем спинной кифоз."

" В первый день жизни (a) поясничный отдел позвоночника вогнут кпереди. В пять месяцев(b) поясничный изгиб ещё слегка вогнут кпереди, и это проходит к тринадцати месяцам(c). С трёхлетнего возраста появляется поясничный лордоз(d), становясь явным к восьми годам(e) и принимая окончательную форму в десять лет(f)." (рис.2) (Капанджи А. И.)

Благодаря такой конструкции позвоночник работает подобно пружине, распределяя нагрузку равномерно по всей своей длине. Основу позвоночника составляют позвонки. Шейный отдел состоит из семи позвонков, грудной- из двенадцати позвонков, а поясничный- из пяти позвонков. Крестец состоит из пяти сросшихся между собой позвонков плюс 3-5 копчиковых.

Передняя часть позвонка имеет цилиндрическую форму (рис.3) и носит название тела позвонка. Тело позвонка несет основную опорную нагрузку, так как наш вес в основном распределяется на переднюю часть позвоночника. Сзади от тела позвонка в виде полукольца располагается дужка позвонка с несколькими отростками. Тело и дужка позвонка формируют позвонковое отверстие. В позвоночном столбе позвонковые отверстия расположены друг над другом, формируя позвоночный канал. В позвоночном канале расположен спинной мозг, кровеносные сосуды, нервные корешки, жировая клетчатка.

Практически каждый позвонок имеет по три пары отростков и один непарный. От дуги позвонка к задней поверхности тела отходит непарный остистый отросток. От позвонков сверху и снизу отходят четыре суставных отростка, которые соединяются с суставными отростками нижележащего позвонка и вышележащего позвонка, формируя четыре дугоотросчатых (фасеточных) сустава.

Благодаря наличию фасеточных суставов, между позвонками возможны разнообразные движения, а позвоночник является гибкой и подвижной структурой.

Между собой позвонки скрепляются межпозвонковыми дисками. Межпозвонковый диск представляет собой плоскую прокладку круглой формы, которая находится между двумя соседними позвонками. В центре межпозвонкового диска находится пульпозное ядро. Вокруг ядра располагается многослойное фиброзное кольцо. В норме фиброзное кольцо образовано очень прочными волокнами. Кольцо удерживает ядро в центре и препятствует сдвиганию позвонков в сторону относительно друг друга. От состояния дисков зависит гибкость и упругость позвоночника, не одинаковая в разные периоды жизни. До 12-13 лет кровоснабжение диска осуществляется за счёт сосудов позвонков, а к 23-27 годам оно прекращается полностью, дальше питание диска осуществляется за счёт диффузии жидкости под влиянием меняющейся нагрузки. Под действием физической нагрузки часть воды с накопившимися продуктами распада веществ выходит из ядра, а при уменьшении нагрузки студенистая ткань вновь насасывает в себя воду вместе с питательными веществами. Так работает " помпа" ядра, обеспечивая обмен веществ и механическое рабочее состояние диска. Компрессия диска порождает декомпрессию. Отсюда мы понимаем, какую важнейшую роль в жизни человека играет активный двигательный режим.

Здесь мы рассмотрели, почему позвоночник гибкая и подвижная структура. А почему позвонки не разъезжаются относительно друг друга? Природа побеспокоилась об этом. Она создала мощный стабилизационный аппарат вокруг соединений позвонков. Это связки. Они соединяют кости друг с другом, давая им некоторую подвижность. Связочный аппарат позвоночника- это передняя, задняя продольная и жёлтая связки. Кроме того, связочный аппарат представлен надостистыми, межостистыми и межпоперечными связками. Связки предохраняют позвоночник от запредельных движений, обеспечивая позвоночнику стабильность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.