Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа дисциплины технологическое оборудование и оснастка упаковочного производства






РАЗДЕЛ 1 ОСНОВНЫЕ ТИПОВЫЕ УЗЛЫ И УСТРОЙСТВА УПАКОВОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Классификация упаковочного оборудования. Признаки классификации упаковочного оборудования. Классификация оборудования по назначению, виду упаковываемого продукта, способам упаковки.

Дозирующие устройства. Устройства для дозирования низковязких и вязких жидкостей. Объемные дозаторы. Дозаторы постоянного уровня. Линейные и ротационные жидкостные дозаторы. Средства контроля дозирования.

Устройства для дозирования сыпучих продуктов. Вибродозаторы. Весовые дозаторы. Комбинированные дозаторы. Объемные дозаторы.

Устройства для подачи штучной тары и вспомогательных средств. Устройства для подачи, сортировки и ориентирования. Конструкции питателей. Средства механизации и автоматизации.

Устройства для подачи и позиционирования листовых упаковочных материалов. Устройства для размотки, транспортирования и равнения. Средства позиционирования.

Механизмы и устройства для укупоривания продукта. Механизмы для укупоривания металлических банок. Закаточные устройства. Механизмы для укупоривания продукта в лотках.

Устройства для укупоривания в мягкие тубы. Устройства для укупоривания в аэрозольные упаковки.

РАЗДЕЛ 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УПАКОВОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Оборудование и оснастка для упаковки в пакеты. Схемы изготовления пакетов и мешков и упаковки в них продукции. Оборудование для изготовления бумажных пакетов. Машины для изготовления пластиковых пакетов.

Оборудование для упаковки в коробки и ящики. Конструкция и работа горизонтально-фасовочных агрегатов для картонных коробок. Производительность агрегатов. Конструкция машин для производства жестких коробок. Применяемая оснастка.

Оборудование для упаковки в пленочные материалы. Вертикальные упаковочные машины для упаковки сыпучих материалов. Устройства для термосварки.

Оборудование для групповой упаковки. Линии для производства термоусадочной пленки и машины для упаковки в нее продукции. Оснастка для изготовления термоусадочной пленки. Оборудование для групповой упаковки на поддонах.

Оборудование для блистерной упаковки. Оснастка для изготовления блистерной упаковки. Обвязочное и оберточное оборудование.

Роль технологической оснастки. Виды оснастки. Оснастка для резки, формования, загибки, укупоривания. Оснастка для термосварки. Оснастка для печати и отделки. Принципы проектирования технологической оснастки.

РАЗДЕЛ 3. Устройства для печати, декорирования и этикетирования

Механизмы для нанесения печати на тару и упаковку. Устройства для декорирования. Аппараты для печати на жести, гофр картоне, полимерных пленках и бумаге.

Устройства для нанесения покрытий, тиснения, лакирования и ламинирования. Другие устройства для декоративной отделки.

Устройства для этикетирования. Виды этикеточной бумаги и зависимость оборудования от нее.

Устройства для маркировки. Современное маркировочное оборудование

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.