Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектоника, рельеф, геологическое строение






Поверхность Белгородской области формиро­валась в течение длительной геологической истории, тесно связанной с геоморфологическим развитием всей Рус­ской равнины. В основании этой равнины залегает так назы­ваемая Русская платформа. Она представляет собой круп­ное геологическое сооружение, подземный рельеф которого характеризуется рядом приподнятых и опущенных участков. Одним из таких приподнятых участков является сводообраз­ное поднятие в средней части платформы, именуемое Воро­нежской антеклизой.

Воронежская антеклиза состоит из горных пород различ­ного состава и возраста. Она имеет двухъярусное строение. Внизу залегают древнейшие кристаллические породы, кото­рые сверху прикрыты толщей более молодых образований осадочного происхождения.

Кристаллический фундамент сложился в архейскую и про­терозойскую эры (в докембрии) под действием древнего горо­образования и вулканизма. На северо-востоке области этот фундамент залегает на глубине около 100 метров. Здесь на­ходится самая возвышенная часть антеклизы. К юго-западу он опускается, и вблизи Днепровско-Донецкой впадины его глубина превосходит 500 метров. В строении кристаллического основания участвует комплекс метаморфических по­род, собранных в крутопадающие складки — железистых кварцитов, кристаллических (магнетито-амфиболовых и биотитовых) сланцев, гнейсов, известняков и прорезающих их магматических внедрений.

Наличием этих древнейших толщ в недрах области объясняется залегание величайших в мире запасов железных руд, образующих Курскую магнитную аномалию, которая простирается далеко за пределами Белгородской области.

Платформенный чехол на территории области сложен отложениями па­леозоя, мезозоя и кайнозоя. Основная их часть имеет морское происхожде­ние. Только наиболее молодые неогеновые и четвертичные осадки являются континентальными. Породы осадочного чехла залегают субгоризонтальными слоями, слабо наклоненными под углом до 3-4° к юго-западу в сторону Днепровско-Донецкого авлакогена, ограничивающего Воронежскую антеклизу. В этом же направлении увеличивается мощность осадочного чехла от 55-200 м на северо-востоке области до 800-1200 м на ее юго-западной границе.

Белгородская область располагается в пределах юго-западного склона Среднерусской возвышенности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины. Среднерусская возвышенность представляет собой воз­вышенную равнину с пологоволнистыми, частично пологохолмистыми или пологоувалистыми водораздельными пространствами, глубоко расчлененны­ми долинно-балочной и овражной сетью.

Главная водораздельная возвышенность области — Сеймско-Северскодонецкая гряда, простирающаяся в направлении с северо-востока на юго-запад и имеющая ряд ответвлений. Средняя высота гряды — 200-250 м. Макси­мальная высотная отметка (276 м) расположена вблизи поселков Ольховатка и Истобное Губкинского района. Между реками Северский Донец и Оскол в направлении с севера на юг простирается Старооскольский отрог. От него в юго-западном направлении берут начало несколько узких междуречных воз­вышенностей, разделяющих долины рек Волчья, Нежеголь, Короча, Корень.

В западной части области от главной водораздельной возвышенности от­ходят еще два крупных отрога, простирающиеся между реками Псел и Ворскла, Ворскла и Северский Донец.

К востоку от р. Оскол, в левобережной его части, располагается ряд второстепенных (заоскольских) междуречных поднятий, из которых наиболее крупные: Новооскольское (между реками Потуданъ и Тихая Сосна) и Валуйское, охватывающее водораздельное пространство между реками Валуй — Тихая Сосна, Черная Калитва — Айдар.

Междуречные пространства разделяются речными долинами, сформиро­ванными еще в доледниковое время и представленными понижениями релье­фа субмеридионального (бассейны рек Оскол, Северский Донец, Айдар) и субширотного (Тихая Сосна, Черная Калитва, Ворскла, Потудань) простирания.

Восточная часть области частично располагается в пределах Придонской возвышенной равнины.

Вся территория области имеет общий уклон поверхности в юж­ном и юго-западном направлениях [9, 11].

 

Климат

Климат умеренно-континентальный с довольно мягкой зимой со снегопадами и оттепелями и продолжительным летом. Средняя годовая температура воздуха изменяется от +5, 4 градуса на севере до +6, 8 градуса на юго-востоке. Самый холодный месяц — январь. Абсолютный минимум(-37 градусов) зарегистрирован в Валуйках в 1942 г. Здесь же, в 1936 г. зафиксирован абсолютный максимум- (+40 градусов). Такая же температура отмечалась в Богородицком - Фенино еще в 1891 г. Безморозный период составляет 155—160 дней, продолжительность солнечного времени — 1800 часов. Почва промерзает и нагревается до глубины 0, 5—1, 0 м. Осадки неравномерны. Наибольшее их количество выпадает в западных и северных районах области и составляет в среднем 540—550 мм. В восточных и юго-восточных в отдельные годы уменьшается до 400 мм [9].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.