Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну, и куда пойдём?






Если заглянуть в историю цивилизации любой ныне процветающей европейской страны, то не являлась эта история белой и пушистой: и инквизиция, и крестовые походы, и грязь с эпидемиями - всего полно. В человеческих отношениях тоже не всё было гладко, все людские пороки присутствовали.
Правда, мне так кажется, есть две категории, которые очень много дали для коррекции менталитета и развития современного европейского сознания.
Это прежде всего религия, которая в те, не индустриальные времена, была органична и не вызывала циничного к себе отношения. Она была Верой.
Второе это рыцарство со всеми ему свойственными атрибутами: Сила и отвага, и снисхождение к слабым и угнетённым, главенствующее понятие чести и активное неприятие лжи и насилия. Побудительные мотивы этого стиля поведения в нашем обществе сейчас находится в рудиментарном состоянии. Если во времена царизма свою честь офицеры и дворяне отстаивали на дуэли, то во времена становления совка нужно было просто написать донос - и соперника нет!
Менталитет совка стратегически победить не может. У нас два пути: либо откатиться к ещё более слабым странам востока, либо всё-таки попытаться пойти по европейскому пути. Первый путь очень простой и безрезультатный, второй сложный, мучительный, но который сможет принести свои плоды.

Мне нравится 3

Поделиться

12 ноя 2014

 

 

Олег Арестов

Ни куда не пойдём! Уверен абсолютно. Будем сидеть, бездельничать, воровать и пить. А там, как получится... Авось пронесёт! А нет, не судьба значит. Это и есть собственный российский путь!

Мне нравится

12 ноя 2014|Ответить

Алексей Голубев

А вот мне кажется, что в полный рост власть заигрывает с Китаем, собирается заселять пустующие деревни нечернозёмной полосы среднеазиатами, собирается делать совместные неростовщические банки с мусульманскими странами...

Мне нравится

12 ноя 2014

Олег Арестов

Власть заигрывает со всеми противниками США и ЕС. Но с Китаем заигрывать опасно. Китай переиграет! А попа Чаплина, в всерьёз не воспринимает никто, даже наверное он сам...)))

Мне нравится

12 ноя 2014|Ответить

Алексей Голубев

Вот здесь, пожалуйста:

https://avmalgin.livejournal.com/5025245.html

  Иди, товарищ, к нам в колхоз! avmalgin.livejournal.com Опустевшие российские деревни предложено заселять азиатами «под руководством граждан России». С такой..

Мне нравится

12 ноя 2014

Олег Арестов

Так тому и быть! Соотечественники всё равно работать не будут, в силу того, что не хотят... Не пропадать же земле...)))

Мне нравится

12 ноя 2014|Ответить

Алексей Голубев

Олег, работать не хотят, потому что труд был либо подневольный (он же исправительный) на зоне, либо всеобще саботажный (как правило). Ни в одной стране не разрешалось работать так плохо, как в оплоте социализма. Отголоски имеются и сейчас. Нормально сейчас работают только в частных фирмах за хорошую зарплату.
Здесь я не беру в расчёт работу творческую, поскольку она имеет качественно другую мотивацию к труду.

Мне нравится

12 ноя 2014 Олегу

Олег Арестов

Алексей, я думаю не имеет большого значения, почему не хотят. Сознание извращено, гордыня, опломб, убеждённость, что все вокруг чего-то должны и пр. Страшно то, что не только не хотят, а и не станут, с голоду помрут, а не станут. А творчество это да! Я вот открыл 1 марта свою клинику. Работаю каждый день, без выходных... творчеством занимаюсь...

Мне нравится

12 ноя 2014 Алексею|Ответить

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.