Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложь, сказанная сто раз, становится правдой.” Йозеф Геббельс






Буклеты с предвыборной пропагандой должны висеть на каждом бигборде, на каждом столбе, в каждом автобусе, звучать по радио и телевизору. Торговцы чудотворных зелий будут нам рассказывать тысячи историй о пользе препаратов. Интернет-мошенники будут размещать на своих ресурсах тысячи success-stories и гарантий, что это не «лохотрон». Десятки и сотни историй, одна другой удивительнее, будут сыпаться на вас.

То, что с первого раза воспринимается как полный бред, с десятого кажется уже более или менее вразумительным, а после сотого повтора многие люди начинают задаваться вопросом: “А может, в этом и на самом деле что-то есть? ”

Ко всем и для всех

Характерным признаком “большой лжи” является обращение ко всем и обещание для всех. Если с её помощью рекламируют лекарство, то оно вылечивает все болезни. Не некоторые, а именно все. Кто бы ни спросил: “Поможет ли мне это лекарство” – ответ всегда будет утвердительным, безотносительно того, чем человек болен.

В предвыборном кампании кандидат обещает “счастье для всех, даром, и никто не останется обиженным”. От его планов не пострадает никто, а выиграют абсолютно все.

Почему именно так? Чтобы ложь была большая, она должна охватить как можно больше людей. Поэтому манипулятор и старается зацепить своей рекламой или своими обещаниями всех и каждого.

Социальное доказательство

Максимальную эффективность “большая ложь” получает после того, как в неё поверит некоторое количество людей, а потом начинается что-то вроде цепной реакции. После манипулирующий человек может ссылаться на них как на свидетелей. Чем этих людей больше, тем убедительнее слова лжеца. Этот метод очень хорошо работает в условиях толпы. И чем больше людей подтверждают (или кажется, что подтверждают) какую-то версию, тем больше шансов, что и жертва манипулятора в неё поверит.

Потому что миллион леммингов не может ошибаться, верно?

Даже если таких “свидетелей” нет, то их можно выдумать. Заметьте, что все интернет-ресурсы, так или иначе замеченные в незаконной деятельности или всеобщем «кидалове» просто пестрят великодушными отзывами псевдо-клиентов.

Что делать в такой ситуации?

Сам факт осознания манипуляции уже отчасти защищает от неё. Как только вы распознали обман, нужно ограничить доступ манипулятора к своему сознанию – свернуть переговоры, выключить телевизор, выкинуть листовку.

Если же вы просто так разорвать контакт не можете. Тогда вспомните, что ни десятикратный повтор одного и того же, ни порванная на груди тельняшка, ни крик: “Мамой клянусь” – доказательством не является.

Требуйте реальных доказательств. Официальных документов, гарантийных писем, проведения экспериментов или экспертизы и т.п. И наблюдайте за реакцией партнёра. Девять к одному, что он сам разорвёт отношения с вами и пойдёт искать более лёгкую жертву. А если согласится предоставить доказательства – проверьте их со всей возможной тщательностью. И только после этого принимайте решение. Причём лучше бы, чтобы само принятие решения происходило наедине, а не в присутствие партнёра.

В наше время нельзя доверять никому. Порой даже самому себе… (с)
https://www.financepearl.com/2010/03/teoriya-bolshoj-lzhi/

Мне нравится

16 ноя 2010

 

 

Татьяна Лаврентьева

Вспоминается обещание Жириновского: " всем бабам по мужику а всем мужикам по водке". Просто в лучших традициях))))
Я замечала много раз в российских сми ложная версия повторяется многократно, после этого тихо, между прочим сказанная правда, остается незамеченной публикой...

16 ноя 2010|Ответить

Алексей Голубев

Эта заметка о высказываниях Кургиняна в передаче " Суд времени" по 5 каналу. К сожалению, народ ведётся! И голосует за легенду! Не могу понять только одного: Кургинян действительно верит в то, что говорит или выступает привычно, как большевистский агитатор?

Ссылка на передачу Суд времени:

https://www.5-tv.ru/programs/broadcast/505844/

16 ноя 2010

Алексей Голубев

Пример большой лжи.
Юриста Магницкого, которого загубили в тюрьме год назад,
НАША МИЛИЦИЯ обвинила в том, что он САМ УКРАЛ 4 миллиарда рублей!!!!!
И все хавают!!!!

16 ноя 2010

Елена Маневич

ну так чего удивительного - к законности исторически сложившийся " классовый подход"
одно дело - он уличил мошенничество и его загубили, тут все за него, а другое - он украл денег " у народа" - так так ему и надо, гаду такому, молодцы наши ребята!
а там уж - толи он украл, толи у него украли - а кто за него заступается, тот заступается за вора добра народного

16 ноя 2010|Ответить

Елена Маневич

кстати тут интересная вещь пару недель назад проскочила - по поводу Егора Бычкова
который с фондом город без наркотиков наркоманов " лечил"
тоже очень показательно - все в поддержку, все за, очень агрессивное " за"
редкие робкие возгласы " а как же все-таки закон" просто тонули

16 ноя 2010|Ответить

Алексей Голубев

Лена. Будет желание, посмотри " Суд времени". Ведь здесь, в России, за Кургиняна голосует 80-90% участников телевизионного голосования.

16 ноя 2010

Вадим Сиротенко

Ленчик, ты не просто не видела, что такое наркоманы. Это не люди. Это зомби настроенные на убийства, воровство. Ты, да и вообще мало кто знает, что из Свердловская выперли почти всех цыган, торговцев наркотой. Теперь этим заправляют узбеки, азербайджанцы - те самые черножопые. Ты не говорила с матерями тех наркоманов, которых Женя Ройзман с своим " Город без наркотиков" отвадил от иглы. Ты не видела как " лечат" нароманов клиниках тойже сраной германии... точно также! приковывают к постели, насильно вливают лекарства. Единственно, что у Женьки нет таких условий. Вот и всё различие. Поэтому не говори о том, чего не знаешь.
Из-за этой мрази - наркторы, погибла треть Югославии, когда хваленая мериканьская демократия рвалась к контролю за над европейским наркотрафиком.

16 ноя 2010|Ответить

Вадим Сиротенко

Алексей, очень показательна ссылочка, откудова ты это " заметочку" стыбрил - " www.financepearl.com" то есть с самого большого обмана в истории - с фондовой биржи)))))

А Сергей Каргинян последний умный человек на телевидении, и было бы странно, если бы народ голосовал за всяких журнашлюшек.

16 ноя 2010|Ответить

Елена Маневич

Да видела, и прекрасно знаю что это такое.
И я его прекрасно понимаю - он пытался делать то что мог и то что считал нужным.
И его показательный арест и срок - уверена что дело тех кому он на хвост наступил из наркоторговцев и крышующих.
Вопрос не об этом парне – он просто пример самоуправства по понятиям и по ситуации, при отсутствии действий правовых органов по проблеме, а о волне откликов.

16 ноя 2010|Ответить

Вадим Сиротенко

Что ты хочешь этим сказать - " о волне откликов"? Ясно, что люди начинают понимать, куда их ведет эта сраная демократия и вот он - начинающийся протест против этой мрази, именуюемой капитализмом.

16 ноя 2010|Ответить

Елена Маневич

нууу пошла писать губерния
продолжим-ка в аське, неча тут Алексею сорить

16 ноя 2010|Ответить

Александр Ремнёв

" В наше время нельзя доверять никому. Порой даже самому себе… (с)" - верить можно только мне!
А я Вас проверю...

16 ноя 2010|Ответить






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.