Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему на православных кладбищах оградки высокие и зубастые






Поразительный контраст был тогда, в 1985 году (см. предыдущую заметку), когда мы проехали вверх по течению реки Даугавы, через славный город Даугавпилс, в Псковскую область. Если на территории Латвии домики, участки, улицы, садики и дороги имели, практически, европейский вид, ухоженность и благоустроенность, то после проезда мимо столба с указателем РСФСР очень сильно поменялась не только человеческое жильё и инфраструктура, но и качества леса, полей и дикой природы.
Из-за чего эта дикая разница?
Я вижу только одну основную причину этой безалаберности. Население России, занимая огромную территорию, никогда не имело землю в частном владении. Разумеется, до революции земли находились во владении очень маленькой группы землевладельцев. Нарождавшиеся перед революцией фермеры (в последствие названные кулаками) очень быстро были уничтожены большевистской властью. Размытое и невнятное законодательство о земле и сейчас. Единственная оставшаяся оппозиция в теперешней думе компартия яростно против приватизации земли…
...Может быть высокие, с остроконечными пиками оградки на кладбище кричат о том, что хоть на том свете я буду иметь свою землю, и никого туда не пущу!...

Мне нравится

7 дек 2009

 

 

Вадим Сиротенко

Эх, Алексей.. ну что интеллигенция сразу выискивает любую причину, дабы оплевать советскую власть? Всё же гораздо проще... власть вообще не при чем. Просто только в России огромное количество земли. Мы не привыкли относиться к ней как к измеримому и, более того, конечному числу.
Ты, Алексей, вправду веришь, что частная собственность на землю поможет её сохранить? Наивность! Наоборот, хищническое разграбление и новая и новая покупка всё свежих участков.
Только если будет жестко контролироваться и соответственно караться хищничество, только тогда что-то может измениться. Правда, надо отметить, что в настоящих условиях этот контроль скорее всего превратится во взяточничество и еще больше усугубит хищничество.

12 дек 2009|

Алексей Голубев

А вот скажи, пожалуйста! Если человек получил землю в ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, может ли он её похитить, например, взяв её с собой в эмиграцию? Вот отделить ножичком, как тортик, и забрать с собой!
А не кажется ли тебе, Вадим, что лучший способ " закрепощения" людей на родной земле, это отдать (или продать) эту землю людям. Тогда люди не будут гадить на этой своей земле, потому что она СВОЯ!
Мы, к сожалению, не привыкли относиться к ней как к измеримому и, более того, конечному числу, потому что она НИЧЬЯ!
Нигде в Мире не видел я таких засранных и разрисованных парадных и лифтов! И, даже, не потому они все разрисованы и загажены, что юные отпрыски " самовыражаются" на стенах и лифтах и гадят в парадных. Самое главное, что взрослые НЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ собственности, и позволяют совершаться вандализму!

13 дек 2009

Вадим Сиротенко

Алексей, да с чего ты это взял?

13 дек 2009|Ответить

Алексей Голубев

Что взял?

13 дек 2009

Вадим Сиротенко

Да то, что на своей земле не будут вандальничать? И, кстати, я писал не вандализме, а о хищничестве.

13 дек 2009|Ответить

Алексей Голубев

Объясни, технический человек. Как можно похитить землю У СЕБЯ?

13 дек 2009

Вадим Сиротенко

Алексей! Земля, то бишь грязь, которая под ногами никому нафиг не нужна. Нужно то, что даёт эта эта самая землица - ресурсы топлива, пищи и т.п. Так вот, дабы земля родила всё новые и новые ресурсы, за ней нужен уход. Но, к несчастью, уже есть множество примеров, особенно в Сибири и на Алтае, где землю переданную в собственность ухайдакивали за 5 лет. Те места, где хищнически(!) вели сельское хозяйство, как минимум лет 50-70 не сможет вообще плодоносить. Она угроблена варварской эксплуатацией. И это своя земля. В собственности.

13 дек 2009|Ответить

Алексей Голубев

Ой, Вадим! А то социалистические хозяйственники не так же делали? Хуже ещё! Только об этом молчали. А вот " множество примеров" афишированны вовсю.

13 дек 2009

Алексей Голубев

Земля это не грязь. Земля - это, в данном случае, категория юридическая.
Вождь и учитель великий ленин предал АНАФЕМЕ частную собственность...
И всё развалилось. Экономика, быт, культура и нравственность.

13 дек 2009

Вадим Сиротенко

Афишировано???? Алексей, я такую правду получил из единственного места - от своих друзей киношников, ездивших по Алтаю на съемки документального фильма о реках Сибири и Алтая. До этого такого я не слышал никогда.

13 дек 2009|

Вадим Сиротенко

Алексей, ну хоть глупости-то не надо говорить! Была отменена собственность на средства производства! С чем я безусловно и безоговорочно согласен.
И, кстати, именно по этому пути все передовые страны сейчас идут - США, Япония, Швеция, Франция, Италия.

13 дек 2009

Алексей Голубев

Вадим! Ты, что ли не писал заявки на гвозди в советские времена??

13 дек 2009

Вадим Сиротенко

))))))))))))))
Алексей, средства производства это отнюдь не гвозди))))
Если довести до абсурда, что ты и хочешь сделать, тогда действительно ты можешь оказаться правым. Однако! Государственная, то-бишь, обобществленная собственность всё больше выходит на частный производственный рынок. Тому очевидный пример выкуп контрольных пакетов акций, а то и поглощение базовых производственных мощностей государствами.

13 дек 2009|

Алексей Голубев

У ильича была такая работка: " Шаг вперёд, два шага назад". Он был, бесспорно умный человек. К сожалению абсолютно безнравственный. По математически, это если ум умножить на минус один - абсолютное зло...
Сейчас мы живём в волне отката после подвижек в 1991 года. Сначала раздавали безудержно, теперь отбирают назад. И то и другое плохо в чистом виде.
В любом случае отобрать значительно проще. Как сварить суп из петуха. К сожалению из бульона петуха не сделать. Бульон скиснет, и в нём заведутся только микробы.

13 дек 2009

Вадим Сиротенко

А как быть с обобществлением производства в США, Англии, Франции?

13 дек 2009|Ответить

Алексей Голубев

Капитализм - это такая закваска, где всё растёт, как на дрожжах. Ильич ввёл НЭП, и всё ожило тут же! У капитализма масса изъянов, пороков, перекосов и пр., но в нём всё растёт. Вместе с благосостоянием оттачивается культура и нравственность, дело не одного поколения!
Если подражать западу, обобществлять производства, то опять: по линеечке, не получится!

13 дек 2009

Николай Русских

" А как быть с обобществлением производства в США, Англии, Франции? "
Какого производства?

31 дек 2009|Ответить

Алексей Голубев

До этого надо дорасти. Вся Европа сделала то, что было у СССР - общая валюта. Но это было сделано совсем на другом фундаменте. Сейчас вся Россия разваливается, регионы не хотят архиимперии. Читайте мою заметку:
https://vkontakte.ru/note7160443_7768767

31 дек 2009

Татьяна Лаврентьева

Мне тоже вспомнилась поездка в Латвию в том же 85 году. Контраст почувствовался только на обратном пути, при въезде в Псковскую область - сначала дорога кончилась, превратилась в кочки, потом увидели деревню... В единственном магазине полки были заполнены банками бычков в томате и водкой. Хлеба не было, не только рижского, никакого. Попытка купить картошки у местных крестьян тоже не увенчалась успехом, никто даже двери не открыл, побоялись что-ли, хотя было не поздно, где-то 4 часа после полудня, одним словом, пришлось довольствоваться водкой и бычками... Хотя все равно было весело! Когда тебе 22, можно было наверное и водкой обойтись, и все равно было бы что вспомнить)))))

3 янв 2010|Ответить

Татьяна Лаврентьева

Возвращаясь к нашим баранам. Почему страны Прибалтики способны прокормить и себя и других? Думаю, что дело не в частной собственности на землю, а в коллективизации, которая поистине была войной новой коммунистической элиты против безоружного народа, в результате которой многомиллионное крестьянство с его укладом и традициями, было уничтожено, и превращено в рабов (крестьянам только в начале 60-х выдали паспорта!) Наверное в 40-50-е годы коллективизация в Прибалтике проводилась менее жестоко, чем в России в 20-е, ну и за 45 лет еще не произошла полная смена поколений, не разучились землю любить и работать на ней.

3 янв 2010|Ответить

Алексей Голубев

Таня! Есть такое понятие, как Институт Частной Собственности. Это целый комплекс прав, обязанностей и ответственностей. Когда эти категории приходят в некое гармоническое состояние, то выгоду получают все: частник и его семья, государство и морально-нравственное состояние общества. Включаются очень мощные стимулы деятельности, которые не могут быть ни в рабовладельческом строе, ни в феодальном, ни, тем более, в коммунистическом. Эффективность работы или производительность труда возрастает в разы.
Считаю, всё-таки, что первопричиной отечественной «разрухи» именно отсутствие Института Частной Собственности. Насильственная коллективизация, продразвёрстка, и все атрибуты политэкономии коммунизма были направлены на искоренение зачатков (в России) частной собственности, поскольку она не входила в понятия политэкономии социализма. В странах Балтии попытка обобществления наткнулось на глухое сопротивление, и прибалтийский народ не был «опущен» как российский во времена продразвёрстки начала 20х и организованного голода 30х. После Отечественной Войны советская власть вынуждена была пойти на компромисс со странами Балтии. Тем не менее, Балтия напоминала сжимающуюся пружину, которая после 91 года очень хорошо распрямилась…
Почему же сейчас не дают развиваться Институту Частной Собственности?
Потому, что у руля временщики, которым, как клопам надо насосаться на пару поколений, а потом хоть потоп! Народу дают ровно столько, чтобы не было бунта. Народ, к сожалению, ещё не отъелся после 90 годов, и пока его всё устраивает…
Грустная история…

3 янв 2010

Юрий Лучинский

Добавить нечего. Согласен.
Разговоры о том, что было, " да при коммунистах сплыло" считаю досужими.
Ничего особенно и не было. Просто, " до-того" еще как-то пытались тянуться за цивилизацией. А при " них" перестали это делать.
На куче дерьма розы не растут, один чертополох.
В это стране ниего путного не вырасте.
Кроме автомата Калашникова.

3 янв 2010|Ответить

Вадим Сиротенко

Да кто такая эта ваша " цивилизация"?

Лёша, Лёша.. твое радение за частную собственность просто бред. Наука в любой стране существует за счёт государства, то бишь общественной собственности. Все производственные предприятия существуют только лишь благодаря обобществленной собственности - то, что называется акционерным капиталом.
Тенденция же за последние годы показывает, что обобществление производственных мощностей - сиречь покупка государством долей в акционерных капиталах, показывает, что наступает глобальное обобществление производственных мощностей.
Вашему любимому капитализму скоро придёт пиздец. Это уже очевидно.

3 янв 2010|

Алексей Голубев

Вадим! Давай договоримся. Есть аргументы, а есть оценки.
1. Вот ты начинаешь: " твое радение за частную собственность просто бред" - это оценка. Так разбираются у пивного ларька - следующий этап обозвать покрепче и по мордам.
2. Следующий постулат: " Наука в любой стране существует за счёт государства, то бишь общественной собственности" - здесь я с тобой согласен, за исключением того, что у буржуев денег побольше, и на науку они больше дают. Науку контролируют более тщательно, потому, что денежки не с неба, а наука даёт ощутимо больше результатов.
3. " Все производственные предприятия существуют только лишь благодаря обобществленной собственности" - это, могу сказать - полуправда. Акционерный капитал бывает и частный, и государственный, и смешанный. Как показывает нынешняя практика, в современной России госкорпорации работают крайне неэффективно.
4. Тенденция к национализации идёт не потому, что это кладезь эффективности! А потому, что легче пилить маржу, делить прибыль, получать бонусы, оформлять откаты. Говоря простым языком - легче воровать!!!
5. И о капитализме. Вадим открой глаза! Ты же умный человек. Может тебе напомнить о том, как в советские времена говорили о загнивании капитализма, и тут же добавляли: но как ароматно пахнет!!!

3 янв 2010

Татьяна Лаврентьева

Алексей, я согласна с тобой, что частная собственность на землю - это первостепенно. Просто мне кажется, что простой перевод земли в частную собственность сейчас не поможет - нет у нас класса крестьян, есть сельское население, и оно не знает, как быть фермерами. Чтобы возродить фермерство, нужны гос поддерзка - льготные кредиты, освобождение от налогов и т.д. Чем этого мертвеца оживить, легче за границей еду купить, так думаю там наверху рассуждают.
Вот представь - утратили бы мы школу науки (не дай бог!), все ученые разом покинули страну. Солько лет, десятилетий, столетий уйдет на восстановление?
Так же и с крестьянством, фермерами.

3 янв 2010|Ответить

Алексей Голубев

Институт частной собственности - это не на одно поколение. Правда, есть более короткий путь. Страну надо колонизировать. Но не так, как 200 лет тому назад, а цивилизовано. Были примеры на планете Земля. Например Сингапур.

3 янв 2010

Алексей Голубев

Таня! По поводу опыта хозяйствования есть простой пример. Он здесь:

https://vkontakte.ru/note7160443_9521800

3 янв 2010

Татьяна Лаврентьева

Это да, если дадут и в течении лет ста не отнимут, то граждане поверят в незыблимость собственности, и будут иначе относиться. Я помню, мой прадед, построив дом в 50-е, до самой смерти все гадал: отнимут-неотнимут

4 янв 2010|Ответить

Алексей Голубев

Дело всё в том, что дни Империи сочтены...
Естественно, нельзя думать что миссия может быть осуществима во всех границах по всей импери. Колонизация (равно как и в Сингапуре) возможна только в одной небольшой части. Эта часть, как локомотив подтянет регионы, и сомневающиеся с ними регионы Волги, и другие " красные пояса" Брянска, Урала, включая Свердловск, и далее везде.

4 янв 2010

Татьяна Лаврентьева

Когда приходится посетить " регионы", мне возвращается чувство стабильности - Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить в каждом захолустном уголке империи. Питер и Москва - это государство в государстве. Но наверное так было и раньше.

5 янв 2010|Ответить

Алексей Голубев

На самом деле может сработать неискореняемое стадное чувство, с простой обывательской мотивацией. Они (условно некто) добились результатов, а мы, что хуже? И это может случиться очень быстро, на всю Рорссию за одно поколение (15 - 20 лет). Главное - это чтобы отпустило имперское сознание. Мой отец (на жизнь которого пришлось 3 войны - Финская, Отечественная и Японская) говорил мне, что три острова Курильской гряды были захвачены " под шумок", в обход всех договоров. Почему у нас до сих пор нет мирного договора с Японией?.
Но каждый нынешний обыватель, которому жрать нечего, вещает: " Ни пяди " русской земли!

5 янв 2010

Николай Русских

" Были примеры на планете Земля. Например Сингапур."
Если у нас будет как в Сингапуре - без бутылок с бензином не обойдется. Может, сингапурские китайцы нормально относятся к тому, что каждой семейной паре с двумя и более детьми каждый вечер звонят из ментовки и говорят, что надо предохраняться - у нас не прокатит. Да и не надо. Дрессировка - это не круто.

" что три острова Курильской гряды были захвачены " под шумок", в обход всех договоров" Да, честно говоря, плевать, как там они захвачены. Отдавать - не в наших интересах, и всё тут...

12 янв 2010|Ответить

Алексей Голубев

Уважаемый Николай! В это трудно поверить, но колонизация России уже началась. Имя ей Глобализация. В мировом сообществе Россия сможет претендовать на то, к чему она больше расположена, какой товар она может поставлять по оптимальной цене, какими ресурсами она обладает, каким обладает интеллектуальным потенциалом и пр. Уже построено достаточно много, брендовых автомобильных заводов, а на отечественный автопром, который не может выдать конкурентной продукции, все уже плюнули. Там идёт процесс агонии и банкротства.
Что касается островов Курильской гряды, то это вопрос чести. Япония была повержена, получив первую (и, к счастью, последнюю) атомную бомбардировку. Ни в каких актах о капитуляции речи не шло о трёх островах Южно-Курильской гряды. Их просто взяли и оккупировали. Так не поступают победители. Не бьют лежачего и не воруют у него кошельки. Так поступают люди без чести. Если сталин мечтал о мировой коммунистической экспансии, то любые упоминания о несчастных островах были бы утоплены в крови и жестоких амбициях. У сталина не получилось, коммунизм накрылся собственными испражнениями. Почему Вы, Николай, правительство и руководство России должно отвечать за деяния ненормального сталина?
Почему россиянам не увидеть выгоды от мирного договора с Японией? Мировой коммунистической революции во всём Мире уже не предвидится!

12 янв 2010

Елена Волочкова

" Земля - это настоящий фундамент, на который опирается и на котором развивается государство, так что только земля может создать историю". Не человеческие индивидуумы являются творцами истории, даже не народ как совокупность индивидуумов (народные массы в марксистском понимании), а земля как место событий, место истории".

https://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2006/02/10/000.. - обалденная статья!

10 фев 2010|Ответить

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.