Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не люблю ходить строем!






1980 год. Я работаю в Ленинградском Концертном Оркестре, который, разумеется, обслуживает все номенклатурные мероприятия. Во Дворце им. Капранова, (ныне снесённого) около Московских ворот, предвыборное собрание, где должны выдвигать действующего секретаря обкома Григория Васильевича Романова. Подход ко дворцу огорожен, и пройти можно только по спец пропускам. Оркестр переодевается в отделе художественной самодеятельности, слева от театральной части. После предвыборного собрания, во время перерыва, оркестр заряжается на сцене для выступления на сцене, а зрители сего действа ломанулись в буфет. Музыканты со своими инструментами, практически строем по одному, идут за кулисы, а я, так как мой инструмент на сцене, прошмыгнул мимо зорких глаз охраны в буфет на второй этаж. Зрелище было бесподобное! Достаточно длинные столы были составлены боковыми сторонами в один огромный стол, что до середины дотянуться было очень проблематично. Вокруг этого стола стояли люди и просто брали деликатесы: икру, сёмгу, колбасы, и прочие социалистические радости. При этом официанты вели себя не так как обычно: они были среди толпы, и брали деньги, не очень озабоченные тем, что могут увести что-то лишнее. Когда я подошёл, а я подошёл в чёрном концертном фраке с бабочкой, мне наперебой стали давать деньги, с упрёком, дескать, сколько вас можно ждать! От денег я отказался, но вот угостился нахалявку, поскольку всё это было наверняка списано на компанию!

18 ноя 2009

 

 

Алексей Ерофеев

А может, эти официанты, которые брали деньги, были фиктивными? Ты, как порядочный, денег не взял, удовлетворившись угощеньицем, а другие решили и деньгу сшибить.

20 ноя 2009|Ответить

Алексей Голубев

В 80х годах циничное воровство уже было нормой жизни. Думаю, что всё это угощение было списано на предвыборное дело, и официанты это знали. Немного денег они отдали, а остальные присвоили себе.

20 ноя 2009

Ольга Фуркало

любопытно)

4 дек 2009|Ответить

Надежда Гасанова

По законам жанра там официантов не должно было быть.
Но кто-то видать лопухнулся и привлек официантов.

4 дек 2009|

Алексей Голубев

Как раз и нет! Официанты там были! Каждый человек при виде аппетитного дефицита должен был проявить свою социалистическую сознательность (как в автобусе без кондуктора) и заплатить за угощение. Заплатили, видимо, 2\3. Официанты отдали 1\3. Вот здесь и навар!

13 дек 2009

Михаил Вайнштейн

Надо было брать деньги, и ими же расплатиться за дефицит.
Вот и не было бы халявы.....

23 фев 2010|






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.