Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментария






  Стас Вдовицкий Еще бы! для этого СМИ и существуют. Четвертая власть, че уж тут... Мне кажется, есть довольно простой способ противостоять этому: читать книги и не смотреть ТВ, впрочем, желательно и поменьше слушать ФМ-радио:) А что касается того, что молодое поколение не слушает (не знает) коротковолновое радио, то у него ведь есть теперь Интернет. 31 окт 2008|
  Алексей Голубев Владельцы радио - интернет соотносятся как 4 к 1. (Не меньше) 1 ноя 2008|

 

  Евгений Cash Крутов Привет! Прочел заметку... понравилось.... Добавляйся к нам в друзья... У нас в одной песне такие же слова, как и в твоей заметке 18 мар 2009|Удалить|Ответить
  Юлия Львова А зачем ловить любую радиостанцию? Ничего ж не понятно (даже если предположить, что слушатель слегка полиглот). 10 сен 2010|Удалить|Ответить

 

 

СССР

Алексей Голубев



Серёжин учитель географии попросил родителей написать то, что они думают об СССР и его распаде. Сочинение для родителей. Вот что у меня с Серёжей получилось!...

Союз нерушимый
Республик свободных

Скрепила на веки

Великая Русь…
(Из предыдущего Гимна СССР, на ту же мелодию…)

Союз Советских Социалистических Республик

эпитафия



Советский Союз просуществовал 69 лет, с 1922 года декабря, по 1991 декабрь. Осенью 1991 года в Беловежской Пуще прошло подписание договоров об отделении и независимости союзных республик, согласно конституции СССР: «… о правах наций на самоопределение, … вплоть до отделения…» Могущественный Советский Союз перестал существовать…
Можно ли было сохранить Советский Союз?
Мы знаем, что в 1989 году, на Первом Съезде Союза Советских Социалистических Республик, в октябре месяце, всенародно выбранный депутат, академик Сахаров Андрей Дмитриевич выступил с законодательной инициативой о «…Подписании Союзного Договора…», о «…создании КОНФЕДЕРАЦИИ…». Его голос не был услышан депутатами. Академик Сахаров скоропостижно скончался, а через два года, Советский Союз закончил своё существование.
Мог ли Советский Союз и дальше существовать в прежнем виде?
Нет, не мог!
Советский союз был сцементирован коммунистической идеей, которая не выдержала испытания временем. Развалился же Советский Союз, прежде всего, по экономическим причинам. Подневольный труд людей социализма не давал развиваться личной инициативе. Советская власть монополизировала рынок труда, то есть, работать можно было только в государственном учреждении. Мы знаем знаменитую русскую поговорку: «Охота – пуще неволи». Работать с желанием, с охотой не хотелось и, даже, не приветствовалось. Мотивации работать хорошо у социалистических служащих практически не было.
В «брежневские времена» основной мотивацией становится личный интерес: взятка и коррупция во всех эшелонах власти. Плановая экономика социализма трещала по швам, а гонка вооружений загнала страну в долговую яму!..
Радостно ли нам, оттого, что наша страна, потерявшая четырнадцать республик, всё-таки огромная?
Чувствуем ли мы себя гордыми хозяевами оставшейся бескрайней территории?
Более половины нашего ВВП (Валовый Внутренний Продукт), то есть всё, что мы зарабатываем, происходит от добычи нефти и газа. Когда-то (лет 40 тому назад) развивающиеся страны, добывающие сырьё, наша официальная пресса называла «сырьевыми придатками капитализма». К сожалению, мы сейчас занимаем это «почётное» место.
Думаем ли мы о последствиях этого расточительного отношения к собственным богатствам?
Во времена социализма мы выкачивали нефть из своих недр, которая не восполняется, а на вырученные деньги покупали пшеницу в Америке и Канаде, которая могла родиться каждый год. Буржуины потирали руки и говорили: «Ребята! Вперёд! Нефть в обмен на продовольствие! Ура!..» Что же будет?
1. Кто виноват и
2. Что делать? – два извечных русских вопроса.
Ответ только один:
1. Виноваты мы сами!
2. У нас есть только один способ повлиять на законодательную власть, которая печёт законы. Это выборы. Но выборы осознанные. Выборы свободных людей.
А готовы ли мы к свободе?
Большая часть народа уже ропщет, и требует тёплого коммунистического стойла! Свободу нельзя давать " рабам в душе". Свобода это и ответственность, и солидарное мышление, и объединяющая национальная идея, и патриотизм, наконец. Самолёт свободы не воспарит к облакам, пока часть общества привязана к конюшням. И свободно летать «лошадки» не хотят, поскольку полетали в 90х.
А власти же значительно легче обрубить крылья непослушным вольнодумцам и загнать всех их на скотный двор, чтобы там доить, стричь и закалывать к праздникам!..
…Знаменитая басня Крылова не иллюстрирует демократический процесс, поскольку суммарный вектор силы Лебедя, Рака и Щуки равен НУЛЮ. Для того, чтобы движение всё таки было, необходимо определиться нам, молодым: летаем или жуём сено в тёплом стойле!..

www.svobodanews.ru/content/article/1918420.html

15 ноя 2008 в 10: 01

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.