Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение разности высот на местности с помощью барометра и барометрической формулы.






Мы определяли разность высот между первым и шестым этажами лабораторного корпуса №1 ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Разность высот определяли по разности давлений между этажами с помощью барометра-анероида и самодельного барометра (колба с трубкой).

Барометр-анероид имеет шкалу с ценой деления 2 гПа, самодельный барометр имеет шкалу с ценой деления 3, 8 мм.

Для уменьшения погрешностей самодельного барометра используется колба большой емкости (2л) и трубка с малым внутренним сечением 4 мм, это сделано для того, чтобы давление воздуха внутри колбы незначительно изменялось при изменении уровня жидкости в трубке. Кроме того необходимо было обеспечить постоянство температуры воздуха в трубке.

Результаты измерений разности давления приведены в таблице.

Барометр – колба с трубкой, деление шк./м Барометр-анероид, гПа  
1 этаж 6 этаж 1 этаж 6 этаж
3, 4 3, 25 0, 15 0, 0057     2гПа
3, 85 3, 55 0, 3 0, 0114     2гПа
4, 0 3, 65 0, 35 0, 0133     3гПа
4, 05 3, 75 0, 3 0, 0114     2гПа


среднее :

760мм.рт.ст. 101300Па

Т.е. среднее значение разности давлений в колбе с трубкой = 1, 51 гПа (учтем погрешность барометра-анероида в 1гПа, значение разности давлений в колбе входит в эту погрешность, полученное значение приемлемо для данных расчетов).

1) – барическая ф-ла

2) , если учесть, что х достаточно мал, то данное выражение можно записать в виде:

, тогда баррическую формулу мы можем преобразовать: )

, где ,

3) Правильность формулы можно проверить только сверившись с приблизительной разностью высот, на которых проводились измерения (приблизительно 17м)

– барическая ступень

;

, где удельный объем;

;

;

, т.е с увеличением высоты на 1м давление уменьшается на 12, 03Па

значение, полученное при помощи барометра-анероида, приблизительно совпадает с экспериментально полученным значением.

4)

, т.е. результат, полученный с помощью самодельного барометра, менее точен, чем результат барометра-анероида. Также можно отметить высокую чувствительность самодельного барометра к перепадам температуры, высокую погрешность измерения (скорее всего влияние внешних факторов – при соприкосновении с колбой, показания резко изменяются) – это видно из таблицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.