Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические отношения с россией






развиваются и экономические связи между двумя странами. Сформирована Межправительственная Российско-Чилийская комиссия по торговле и экономическому сотрудничеству (МПК), первое заседание которой состоялось в Москве 28-29 июня 2005 года. По итогам работы МПК подписан Заключительный акт и одобрена Программа совместных действий по развитию сотрудничества между Россией и Чили.

В 2008 году, по данным МИД РФ, объем товарооборота между Россией и Чили составил порядка 370-380 миллионов долларов, из которых на экспорт России приходится около 20 миллионов.

В основе российского экспорта ‑ прокат черных металлов и минеральные удобрения. Российский импорт состоит из свежих и сушеных фруктов, вина, рыбы. Наиболее перспективные российские товары для поставок в Чили ‑ металлопрокат, удобрения, автомобили, вертолеты, дорожно‑ строительная техника, горно‑ шахтное и энергетическое оборудование.

В ноябре 1999 года в ходе визита в Сантьяго делегации Центробанка России подписано соглашение о сотрудничестве между центральными банками России и Чили. В июне 2005 года заключено межправительственное соглашение в области использования атомной энергии в мирных целях.

В Сантьяго учреждена и действует Чилийско-Российская торговая палата. В 2001 году был открыт ее филиал в Москве.

Российская сторона регулярно с 1994 года участвует в проводимых в Сантьяго раз в два года аэрокосмическом салоне «ФИДАЕ» и военно‑ морской выставке «Экспонаваль». В 1998 году с космодрома Плесецк был осуществлен успешный запуск первого чилийского спутника «ФАСАТ-БРАВО».

Подписаны соглашения о сотрудничестве между РАН и Университетом Чили, МГУ им. М.В.Ломоносова и Университетом Чили и Католическим университетом, Дипломатическими академиями двух стран, МГИМО и университетами Санто-Томас и Сантьяго-де-Чили, СПбГУ и Университетом Санто‑ Томас. Чилийским студентам и аспирантам предоставляются стипендии для обучения в российских вузах.

Установлены связи в области пенсионного обеспечения и здравоохранения. Налажено взаимодействие между российскими и чилийскими антарктическими станциями.

Развивается двустороннее культурное сотрудничество. В Чили действует представительство Росзарубежцентра и российский Центр науки и культуры, по линии которых поддерживаются контакты с постоянно проживающими в стране соотечественниками и Ассоциацией выпускников советских и российских вузов им. А.С.Пушкина.

В ноябре 2008 года в Чили прошли Дни России, включавшие проведение кинонедель, фотовыставок, концертов. В Сантьяго делегация РПЦ и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) посетила два прихода ‑ святого апостола Иоанна Богослова (РПЦ) и святителя Нектария (РПЦЗ), и Русское кладбище

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.