Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 54. Обязательства вследствие причинения вреда






(2 часа)

Вопросы для изучения и рассмотрения:

1. Возмещение морального вреда.

2. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Возмещение вреда при повреждения здоровья лица, не достигшего совершеннолетия.

Нормативные правовые акты

1. Гражданский кодекс Республики Беларусь. – Гл. 58.

2. О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда: постановление Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь от 28 сент. 2000 г. № 7: в ред. постановления Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь от 22.12.2005

3. О практике рассмотрения судами гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации: постановление Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь от 23 дек. 1999 г. № 15

4. О применении хозяйственными судами законодательства при рассмотрении дел о защите деловой репутации: постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Респ. Беларусь от 26 апр. 2005 г. № 16: в ред. Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Респ. Беларусь от 04.03.2011.

5. О рекламе: Закон Респ. Беларусь от 10 мая 2007 г. № 225-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 28.12.2009.

6. О средствах массовой информации: Закон Респ. Беларусь от 17 июля 2008 г. № 427-З

 

Задачи

1. Величко приобрел в торговом центре телевизор «Витязь». Через три года после покупки телевизор самопроизвольно возгорелся, в результате чего возник пожар в квартире Величко. В результате пожара полностью сгорело имущество, находившееся в квартире Величко, а также часть имущества соседей, находившегося на балконе. Квартире, расположенной этажом ниже, также был причинен вред.

В процессе расследования было установлено, что члены семьи Величко не нарушали правила пользования телевизором, а причиной возгорания явилась некачественная сборка телевизора (в изоляции проводов высокого напряжения, использованных в конструкции телевизора, применялись легковоспламеняемые материалы).

Изготовитель товара отказался удовлетворить требования Величко о возмещении причиненного ему ущерба, поскольку гарантийный срок на товар уже истек. Величко обратился в суд.

Разрешите спор.

 

2. Общественная организация «Гродненский областной центр защиты прав потребителей» обратилась в суд в интересах А. с иском к ЗАО «МПМК-З» о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Суть дела состояла в следующем: 10 ноября 2006 г. между А. и ЗАО «МПМК-З» был заключен договор о долевом участии в строительстве жилья, согласно которому А. приняла на себя обязательство оплатить стоимость однокомнатной квартиры в строящемся доме в г. Минске, а ЗАО «МПМК-3» – передать ей в собственность указанную квартиру по окончании срока строительства, установленного договором не позднее II квартала 2007 г. Гражданка А. свои обязательства по договору исполнила, однако квартира ей передана не была.

Решением районного суда от 19 февраля 2008 г. иск удовлетворен частично. В пользу А. взыскана неустойка за просрочку исполнения обязательства по передаче ей квартиры в собственность в размере 1 000 000 рублей. Во взыскании компенсации морального вреда отказано.

Соответствует ли решение суда закону. Обоснуйте свой ответ со ссылками на нормы права.

3. Черезов, работая проходчиком геологоразведочной группы, заболел пневмокониозом, в результате чего утратил 70% профессиональной и 50 % общей трудоспособности и был признан инвалидом II группы. При установлении факта профессионального заболевания было выявлено систематическое необеспечение геологоразведочным управлением условий труда, предотвращающих возможность возникновения профессиональных заболеваний. Черезову была назначена пенсия по инвалидности в размере 265 тыс. руб. Его среднемесячный заработок до повреждения здоровья составлял 890 тыс. руб. Черезов обратился в юридическую консультацию за разъяснениями относительно сумм возмещения вреда, которые должны быть ему выплачены в связи с профессиональным заболеванием.

Дайте консультацию Черезову по существу его вопроса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.