Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Становление культа личности Ленина в 20-е годы






Становление культа личности Ленина в 20-е годы

(по фольклорным и лирическим произведениям)

 

 

Выполнила

студентка III курса

д/о, гр.2071

Белова Д.А.

Руководитель семинара:

к. и. н., доц. Остапенко А. И. Москва, 2012

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3

Обзор литературы ………………………………………………………………..6

Обзор источников ……………………………………………………………… 7

Глава 1. Образ Ленина в политической пропаганде ……………………..11

1.1 Ленин – партия – народ. Советская пропагандистская лирика …...11

1.2 Ленин в русском псевдофольклоре ……………………………………..13

1.3 Ленин в эпосе востока ………………………………………………….....14

Глава 2. Образ Ленина в массах ………………………………………….....18

2.1 Ленин в политической частушке ……………………………………….18

2.2 Ленин в литературе – аккуратной с цензурой, но искренней …….19

Заключение………………………………..……………………………………..22

Список источников ……………………………………………………………23

Список литературы…………………………………………………………….23

Введение

Нынешнее поколение - первое, не знакомое в лицо с советской действительностью. Для меня советское прошлое - черная дыра, выпадающая из истории России. О СССР я знаю «понаслышке», из учебников; и иногда даже кажется, что этого государства вовсе никогда не было. Не чувствуется органическая связь между двумя эпохами, разделёнными 1917 годом. Наверно это и была в подлинном смысле слова победившая революция, качественное, глубинное изменение.

Во многом история становления советской власти кажется из ряда во выходящей: Большевики пришли к власти невероятным и элементарным путем (они просто пообещали людям, то что они просили!). Как это могло произойти – как народ мог быть так наивен, под стать средневековью. Неужели феодализм до сих пор так крепко сдерживал и разум людей? На начальном этапе своей гегемонии партия коммунистов сумела удержаться только лишь силой слова - «декреты» и «декларации» заменили военную силу, а брошенная в невежественные массы мечта о светлом будущем стала генератором общественного оптимизма, сплочения народа.

Известно, что Ленин называя уровень российской экономики средне-слабым очень льстил отечественной промышленности. Полу средневековая русская культура смешивалась с зарождающейся передовой советской цивилизацией. В итоге на ум приходит парадоксальная идея о том, что черты средневековья отчетливо видны и в 20 веке и передовая советская цивилизация не вытащила Русь из межвременья. Религиозность пронизывала сознание масс. Все принималось на веру, а народу это было совершенно привычно (нельзя забывать о неграмотности 80% населения). Коммуникации крайне слабо развитые, еще не заняли место традиционного народного метода коммуникаций – изустных, сказок, пересказов, частушек. У людей была только та культура, которую они понимали ….

Уже в 20е годы народ начинает слагает песни былины о вожде революции. Но как объяснить то, что обычно между жизнью человека-легенды и появлением народного эпоса о нем должен пройти некоторый промежуток времени. А в данном случае, мало того, что сказки появляются уже при жизни Ленина, а через 6 лет после смерти - начинают выходить уже целые сборники легенд. Нужно учитывать, что народная фольклорная литература очень восприимчива, но консервативна и образна и хотя довольно сложно поверить, что советский человек мыслил мифологемами, как древний египтянин или шумер, в этом есть большая доля правды. Народная литература всегда выражает истинное мнение человека и его взгляд на действительность, и по ней зачастую можно судить о общей концепции человека, его мировоззрении в изучаемый исторический период. По этому не хотелось бы, чтобы анализ образа Ленина в данной работе не воспринимался как забавная мифологическая подмена суровой исторической действительности.

Феномен Ленина заключался уже в том, что его политическая деятельность во главе государства длилась лишь около пяти лет, до конца 1922 года. А само его имя стало известно только после 25 октября 1917. Эти годы – грандиозный утопический прорыв в иное измерение. Его образ воспринимался или как сатаны, или как нового Христа.

Изучение данной темы представляет большую сложность. Главным образом по причине мифологизированности (мифы как старые так и новые), политизированности, хотя сейчас уже нередко встречаются ученые старающиеся подходить беспристрастно, но это еще очень сложно, так как назад тянет балласт старой историографии, где за шелухой уступок цензуре не просто выискивать мысли автора.

Важной категорией в данной работе является понятие мифа. В современной науке, и в частности в новейшей истории этот термин имеет некоторые особенные черты в сравнении с этим словом в бытовом языке. Книга Торчинова «Религии мира и опыт запредельного» в своем теоритическом разделе дает довольно полное объяснение понятию мифа, как такового, и как первичной и важнейшей составляющей частью религии; затем миф рассматривается на примерах древнегреческих и малоазийских мистерий, рассматриваются глубинные его составные части. Такие понятия как катарсис, перинатальная матрица, трансперсональный опыт – основа учений Грофа, Элиаде, Фромма.. (Конечно подобный материал не входит в рамки данного доклада, но по сути между Элевсинскими мистериями и празднованием Великого Октября очень много общего. Советские праздники также подразумевали катарсис, очищение от прошлой жизни и е грехов, и революция происходила опять – это было ежегодное перерождение, переживания всех тех памятных и великих событий (самых важных в любой человеческой жизни, даже если сам этот человек еще не родился, когда события имели место быть), социальная интеграция – залог становления любого культа, вызывавшего чувство единства и общего порыва, это и направляет переживания, которые просто так могли и не возникнуть, но ощущение всеобъемлющего горя, заставляло человека подчиниться настроению толпы. Именно катарсис заставляет людей плакать, казалось бы бес причины, во время парадов и праздничных митингов. «И Ленин такой молодой и Красный Октябрь впереди».

Далее хотелось бы подробнее рассмотреть саму событийную линию формирования культа Ленина и выделить несколько этапов.

Фромм относит веру, подчинение иррациональному авторитету, к сущностным потребностям человека.. Крушение веры ведет к кризису, а затем поиску новой веры. Вместе с новой властью пришла и новая религия. В данной работе автор постарается избежать апокалипсических сопоставлений христианства и коммунизма как религии, которыми полны околоправославны издания, но необходимо заметить, что на самом деле суть религиозного сюжета не изменилась, были подставлены другие имена; возможно по этой причине новое «крещенье» прошло достаточно спокойно. Безусловно, настоящий культ установился только после смерти вождя, так как умерший Ленин перешел в мифологическое измерение (хотя научный атеизм признавал только реальность), но если бы на это не подтолкнули массы, едва ли партия сделала подобный рискованный шаг. Рассматривать культ исключительно как социально-политический феномен не верно, очень важна его антропологическая составляющая, в связи с его иррациональностью.

Впервые имя Ленина стало известным из первых декретов советской власти, и это было весьма выигрышное для него явление народу, тогда он выполнил многовековую мечту крестьянства.

Следующий важный пункт на пути к становлению культа было покушение Каплан в 1918 году. Тогда Ленин приобрел репутацию героя- мученика, столь близкую и любимую русской душе. Часто ученые сравнивают этот новый образ Вождя с первыми русскими мучениками Борисом и Глебом или Андреем Боголюбским. Именно эту веху связывают с народным зарождением культа Ленина. С этим согласны, как Великанова, так и Тумаркин, которая по данному поводу высказывается следующим образом: «Широкое признание Ленина мучеником вряд ли могло быть исполнением директивы, спущенной сверху. В то время еще не существовало государственного аппарата, способного навязать массам соответствующие образы и эпитеты, хотя печать Москвы и Петрограда делала попытки в этом направлении»[1].

Так же НЭП был важной причиною всенародной лояльности к Ленину.

В 1920 году устраивается государственный праздник – пятидесятилетие Ленина. В тот год издаются альбомы с его фотографиями, юбилейные книги. Был организован митинг-концерт. Судя по многим свидетельствам, для самого Ульянова-Ленина это была неприятная процедура, но это был необходимый элемент политической игры. Главная фигура в партии была необходима, как организующее и контролирующее начало, тем более народ более восприимчив именно к личности, а не к некой безликой партии.

На Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке 19 августа 1923 года была проведена еще одна акция по популяризации Ленина была написана специальная биография Ленина, а также выпушены почтовые открытки с портретами Ленина в различные периоды его жизни, но главное – был представлена новая долженствующая стать модной «деталь интерьера» - Ленинский уголок, прямо отсылающий к традиционному красному углу в крестьянской избе.

Так же в 1923 г. был основан институт, предназначенный для сбора и хранения ленинских рукописей, который бережно собирал все упоминания о народном вожде. К 1923 году Ленин уже не мог контролировать свой культ, так как уже тяжело болел. Следующим шагом развития культа были уже похороны Ленина.

В день похорон проходили траурные демонстрации во всех городах, ушедших с этих митингов отмечали как «дезертиров», массово писались панегирики умершему, партия искала выход из тяжелейшего кризиса (они потеряли свое связующее звено и вполне могли лишиться власти, не будь проведены активные меры). Ленин был не отделим от своих творений - от партии и правительства - и не мог, следственно, уберечь их от сиротства после своей смерти. Именно утрата в 1922 г. незаменимого лидера подстегнула ускоренное формирование замещающего его идеализированного образа, в процессе которого сложились основные параметры нового культа»[2].

Распространяются слухи об убийстве Ленина – свидетельство самостоятельных процессов в массовом сознании, вновь возникает образ мученик за народ, но и внушительный потенциал ненависти к вождю (и тем более к остальной партии) так же прослеживается. Большевики ищут новые ритуальные формы, чтобы закрепить легитимность своей власти. Тогда появляется идея мавзолея и мумии, демонстрации, клятвы и возложения цветов вождю[3]. Не смотря на то, что пария хотела похоронить Ленина понятным и приемлемым способом для народа (мощи, на подобии христианских святых), этот ритуал показался странным, и отразился в фольклоре:

(об этом позе). Так же повсеместно агитировалось единство и тождественность партии и Ленина, а следовательно и бессмертие вождя и его творения.

Культ Ленина поддерживался в большей степени элементами общества легко манипулирующимися или же получившими выгоды – это в большей степени молодежь, сама партия, военные, и часть рабочих. Крестьяне же едва ли поддерживали культ, об этом свидетельствует целый сонм событий, от Кронштадтского восстания 1921 г. до знаменитой " антоновщины ". Что касается глубокого религиозного фундамента культа в не-крестьянской среде, то он довольно спорен, особенно в 20е годы, что довольно явно показывает мода изображения вождя на утилитарных предметах: кольца, медальоны, платки с изображением Ленина, сигареты «Ильич», чернильницы, конструктор в форме мавзолея. С этим мнением согласна и Тумаркин Н. «чувства приверженцев культа представляют первостепенную важность. В этом случае нужно, чтобы Ленин вошел в повседневную жизнь советских граждан, в смутные времена вселял в них уверенность, чтобы они думали о Ленине, читали его труды, посещали места, где он бывал, устремлялись к его гробнице, дабы получить утешение и приобщиться к духу своего кумира. Ничто не свидетельствует о том, что в 1924-1925 гг. культу Ленина были свойственны черты истинной религии» [4].

Цель данной работы привлечь внимание к неоднозначному и интересному элементу советской действительности – культу личности Ленина. В связи с этим, автор ставит себе следующие задачи: проанализировать данные исторические источники, классифицировать их и выделить из мифологизированного повествования исторические реалии, сопоставит источники между собой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.