Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделяют 2 основных вида






1-идеальное равновесие это сбалансированное состояние экономической системы при совершеной конкуренции и при отсуствии побочных эффектов

2-реальное равновесие это сбалансированное состояние экономической системы при несовершеной конкуренции и при внешних факторах воздействия

Частичное равновесие — равновесие, складывающееся на отдель­ном рынке. Однако экономика представляет собой взаимосвязь хозяйственных единиц, каждая из которых приспосабливается к рыночной ситуации и стремится получить максимальный доход. Иными словами, при анализе необходимо учитывать экономиче­ские взаимосвязи всех цен и решений, т. е. рассматривать ситуа­цию общего равновесия.

Общее равновесие — равновесие, возни­кающее в результате взаимодействия всех рынков, когда измене­ние спроса или предложения на одном рынке влияет на равновесные цены и объемы продаж на всех рынках. Общее рав­новесие отражает сбалансированное, согласованное функциони­рование всех рынков.

Классическая модель макроэкономического равновесия

В основе классической модели лежит “закон Сэя ”:

«Предложение товаров создает свой собственный спрос, и следовательно, объем спроса всегда равен объему предложения» (Пример меновой торговли)

Закон Сэя

-В условиях разделения труда люди производят товары для того, чтобы их продать и купить другие товары. Следовательно, они должны купить столько, сколько продали:

-предложение порождает свой собственный спрос

-объем доходов равен объему расходов

-спрос уравновешивает предложение при полной занятости ресурсов

Но

Часть дохода может сберегаться и не найдет отражения в спросе. При этом сократится объем потребления, и не все товары будут реализованы. Это может вызвать сокращение производства и безработицу.

Ответ классиков

Сбережения обязательно будут инвестированы в производство. Это обеспечивается наличием денежного рынка, на котором устанавливается такая процентная ставка, которая стимулирует вложение денег в производство.

Модель «ванны»

Инструменты саморегулирования в рыночной системе с точки зрения классической теории: цены, заработная плата, процентная ставка

Пример рынка рабочей силы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.