Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О медиумах.






54. Медиумы представляют собой широкое разнообразие способностей, что делает их более или менее готовыми к получению того или иного феномена, того или иного рода общения. Согласно своим способностям, они подразделяются на медиумов физических действий, разумного общения, видящих, говорящих, слышащих, чувствующих, рисовальщиков, полиглотов, поэтов, музыкантов, писателей, и т.д. Нельзя ждать от медиума того, что выходит за рамки его способностей. Без знания медиумических способностей наблюдатель не может чёткой картины определённых трудностей или определённых невозможностей, встречающихся на практике. (Книга Медиумов, гл. XIV, № 185).

55. Медиумы физических действий, в частности, способны провоцировать материальные явления, такие как движения, стук и т.д., при помощи столов или иных предметов; если эти явления обнаруживают мысль или подчиняются какой-либо воле, то это разумные действия, которые, тем самым, указывают на разумную причину: для Духов это способ проявления. С помощью обусловленного определённого количества ударов мы получаем ответы словами да или нет, или обозначение букв алфавита, которые служат формированию слов или фраз. Этот примитивный способ очень долог и не поддаётся дальнейшему развитию. Говорящие столы были началом науки; сегодня, когда мы обладаем такими же быстрыми и полными средствами общения, как общение с живыми людьми, мы уже почти не используем это средство, разве что в особых случаях и как эксперимент.

56. Из всех способов общения письмо является одновременно самым простым, самым быстрым и саамы удобным способом общения, который позволяет своё дальнейшее развитие; и эту способность чаще всего можно встретить у медиумов.

57. Чтобы получать письменные сообщения, в принципе пользовались такими материальными посредниками, как корзинка, дощечка и т.д., снабжённые карандашом. (Книга Медиумов, гл. XIII, № 152 и следующие). Позже была признана бесполезность этих аксессуаров и возможность для медиумов писать напрямую рукой, как при обычных обстоятельствах.

58. Медиум пишет под влиянием Духов, которые пользуются им, как своего рода инструментом; его рука вовлечена в непроизвольное движение, которое чаще всего он не в силах подчинить себе. Некоторые медиумы не имеют никакого представления о том, что они пишут; другие имеют более или менее смутное представление, хотя оно им чужое; что и отличает mмеханических медиумов от медиумов интуитивных или полу-механических. Спиритическая наука объясняет способ передачи мысли Духа медиуму, и роль этого первого в общениях. (Книга Медиумов, гл. XV, № 179 и последующие; - гл.XIX, № 223 и последующие).

59. Медиум обладает лишь способностью общения, но эффективное общение зависит от воли Духов. Если Духи не желают проявляться, то медиум ничего не получает; он подобен инструменту без музыканта.

Духи общаются лишь когда того хотят или могут, и поэтому они не предоставлены ничьему капризу; ни один медиум не может заставить их придти по своей воле и против их собственной воли.

Это объясняет непостоянство такой способности у лучших медиумов, и перерывы эти бывают до нескольких месяцев.

Поэтому было бы ошибкой уподоблять медиумизм таланту. Талант обретается трудом; обладающий им всегда является его хозяином; медиум же никогда не является хозяином своей способности, поскольку она зависит от посторонней воли.

60. Медиумы физических действий, регулярно и по собственной воле получающие проявление некоторых феноменов, даже если допустить, что это не шарлатанство, имеют дело с Духами низшего порядка, которым нравятся подобного рода зрелища, и которые, возможно, занимались подобным ремеслом при земной жизни; но было бы абсурдом думать, что серьёзные Духи были бы настолько низки, чтобы забавляться подобными парадами. (См.ниже).

61. Темнота, необходимая для производства определённых физических действий, без сомнения, вызывает подозрение, но ничего против реальности не доказывает. Мы знаем, что в химии есть соединения и разложения, которые могут действовать лишь при свете; что соединения и разложения имеют место под воздействием светового флюида; так, спиритические феномены являются результатом сочетания флюидов, свойственных Духу и медиуму; и так как эти флюиды материальны, то здесь нет ничего удивительного, что в определённых случаях световой флюид противоположен этому сочетанию.

62. Разумные общения также имеют место при флюидном воздействии Духа на медиума; надо, чтобы флюид этого последнего отождествился с флюидом Духа. Лёгкость подобных общений зависит от степени сходства, которое существует между обоими флюидами. Таким образом, каждый медиум более или менее способен принимать ощущение или импульс мысли того или иного Духа; он может быть хорошим инструментом для одного и дурным для другого. Из этого следует, что из двух одинаково одарённых медиумов Дух сможет проявиться при помощи одного, а при помощи другого – не сможет.

63. Поэтому будет ошибкой считать, что достаточно быть медиумом, чтобы получать одинаково легко сообщения от любого Духа. Существует не более универсальных медиумов для вызывания, чем для способности производить все феномены. Духи отыскивают предпочтительно инструменты, которые вибрируют с ними в унисон; навязать им первого встречного было бы равносильно тому, чтобы заставить пианиста играть на скрипке по той причине, что он знаком с музыкой и должен уметь играть на всех инструментах.

64. Без гармонии, которая одна может привести к флюидной ассимиляции, общения невозможны, неполны или ложны. Они могут быть ложными, поскольку при отсутствии желательного Духа, всегда найдётся множество других, готовых ухватиться за возможность проявления, и не заботящихся о том, чтобы говорить правду.

65. Флюидная ассимиляция иногда невозможна между определёнными Духами и определёнными медиумами; иногда же, и это самый обычный случай, она устанавливается долго и постепенно. Это объясняет, почему Духи, имеющие привычку проявления с помощью одного медиума, делают это с большей лёгкостью, и почему первые общения почти всегда выявляют определённое замешательство и менее ясно выражены.

66.Флюидная ассимиляция также необходима в общениях при помощи типтологии, как и при помощи письма, имея в виду, что в одном и другом случаях речь идёт о передаче мысли Духа, каким бы ни было используемое материальное средство.

67. Не имея возможности навязать медиума Духу, которого мы хотим вызвать, уместно оставить за ним выбор его инструмента. Во всех случаях необходимо, чтобы медиум предварительно смог отождествиться с Духом при помощи молитвы и сосредоточения, хотя бы в течение нескольких минут, и даже за несколько дней, если возможно, чтобы вызвать и активизировать флюидную ассимиляцию. Это один из способов смягчить трудности.

68. Если флюидные условия неблагоприятны прямому общению Духа и медиума, она может установиться при посредстве духовного наставника этого последнего; в таком случае мысль приходит как бы вторичной, то есть, после пересечения двух сред общения. И тогда понимаешь, как важно, чтобы медиуму помогали, поскольку если ему помогает Дух-одержатель, Дух невежественный или гордец, то общение будет, естественно, изменённым.

Здесь личные качества медиума поневоле играют важную роль для природы Духа, которого он привлекает к себе. Самые недостойные медиумы могут иметь сильные способности, но самые надёжные – это те, кто к этой силе прибавляет лучшие симпатии в духовном мире; а значит, эти симпатии гарантированы не самыми внушительными именами Духов, или именами, которые берут себе Духи, подписывающие сообщения, а постоянно доброй природой сообщений, которые они принимают.

69. Каким бы ни был способ общения, практика спиритизма с экспериментальной точки зрения представляет множество трудностей, и не лишена неудобств для тех, кто не имеет необходимого опыта. Будь то сам экспериментатор или простой наблюдатель, важно уметь различать различные характеры Духов, которые могут проявляться, знать причины всех феноменов, условия, в которых они могут произойти, препятствия, которые могут противостоять им, чтобы не требовать потом невозможного; не менее необходимо знать все условия и все подводные камни медиумизма, влияние среды, нравственную предрасположенность и т.д. (Книга Медиумов, 2-я часть).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.