Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассудок или инстинкт?






И я борюсь, давлю в себе мерзавца

О, участь беспокойная моя!

Боюсь ошибки - может оказаться

Что я давлю не то второе “Я”

/Владимир Высоцкий/

 

Как-то еще в советское время среди студентов тогда еще Ленинградских ВУЗов был проведен опрос-исследование. Их, во-первых, спрашивали, какого бы они хотели супруга, а вместе с тем выясняли, какие юноши (девушки) им нравятся практически. Вот в таком порядке распределились приоритеты:

 

Мнения юношей: Место Девушка, пользующаяся успехом Желаемая жена Смещение

1 Красивая Честная, справедливая +16

2 Жизнерадостная Жизнерадостная 0

3 Любит танцевать Трудолюбивая +7

4 С чувством юмора Умеет владеть собой +11

5 Смелая Энергичная +2

6 Умная Любит свою работу +8

7 Старается помочь другим

8 Энергичная

9 Старается помочь другим -2

10 Трудолюбивая Умная -4

11 С чувством юмора -7

12 Волевая Волевая 0

13 Красивая -12

14 Любит свою работу Смелая -9

15 Умеет владеть собой Любит танцевать -12

16 Честная, Справедливая Высокая +1

17 Высокая

 

 

Мнения девушек: Место Юноша, пользующийся успехом Желаемый муж Смещение

1 Энергичный Трудолюбивый +13

2 Жизнерадостный Честный, справедливый +11

3 Красивый Умный +5

4 Любит танцевать Умеет владеть собой +12

5 Высокий Смелый +6

6 С чувством юмора Волевой +4

7 Старается помочь другим Жизнерадостный -5

8 Умный Любит свою работу +5

9 Честный, справедливый Старается помочь другим -2

10 Волевой

11 Смелый Энергичный -10

13 Любит свою работу

14 Трудолюбивый С чувством юмора -8

15 Любит танцевать -11

16 Умеет владеть собой Высокий -11

17 Красивый -14

 

 

В ходе опроса не выяснялось отношение к первобытному рангу. Иначе, такое качество, как “брать от жизни свое” (да и чужое, лишь бы себе) наверняка заняло бы первое место в левых графах. Но и без этого очевидно, что левые графы отражают первобытные идеалы, а правые - ценности семейной жизни. Особо следует отметить любовь к танцам. Будучи, мягко говоря, малополезным в семейной жизни, умение танцевать имеет важное ритуальное значение. Танец является непременной частью брачного ритуала очень многих животных, и приматов тоже. Не танцующий не демонстрирует ритуально-брачного поведения, и с первобытных позиций как бы не половозрелый еще. Очень показательно также, что трудолюбие и владение собой занимают последние строчки левых граф - “омеги” в первобытном стаде были самыми безропотными, и трудились больше всех… Легко заметить, что правые и левые являются почти зеркально-перевернутыми отражениями друг друга. Особенно это характерно для опрошенных девушек. Мужчины к женщинам относятся чуть более последовательно, что подтверждает тезис о том, что мужчины больше доверяют своему рассудку, то есть они менее примативны.

 

В этой “перевернутости” требований рассудка и инстинкта и видится главная причина затруднений высокообразованных людей в поисках супруга. Традиционно принято считать, что проблема в высоте требований. Сами по себе требования могут быть и не очень высоки, но они очень противоречивы - сердце хочет того, что рассудок справедливо отвергает, а пожелания рассудка не устраивают сердце. В самом деле, такие качества, как доброта, порядочность, честность, уважение других людей, тактичность, совесть, наконец, справедливо считаются признаками культурного, порядочного человека и хорошего супруга. Но вместе с тем, с первобытных позиций это все - признаки низкого ранга в иерархии!

В ходе этих рассуждений невольно закрадывается крамольная мысль о том, что былая практика соединения пар по усмотрению родителей не так уж и плоха, несмотря на ее очевидные издержки. Конечно, в условиях нынешнего культа любви глупо ратовать за ее возрождение - кроме бури протестов и шквала насмешек ни к чему не приведет. Да я и не могу представить, как это реализовать в наше время. Но ведь дело, по сути, в следующем: родители, подбирая пару для своих детей, даже если и имеют в виду свои интересы, оценивают претендентов скорее с цивилизованных позиций, производя, таким образом, самоселекцию вида homo sapiens в направлении роста уровня культуры и цивилизованности.

Доверяясь зову инстинктов, человечество медленно дрейфует назад, в первобытное стадо, и, по-моему, некоторые признаки такого дрейфа мы уже наблюдаем. Становится немодной интеллигентность, чуткость, взаимоуважение, а с экранов и страниц культивируются сила и напор, необузданность и невоздержанность в желаниях. Списывать все это на влияние бытовой культуры некорректно. Бытовая культура - есть обобщенное отражение природной культуры всех людей. “Мыльные оперы” наиболее популярны среди немолодых людей, вся сознательная жизнь которых прошла в советское время, когда прививались совсем другие идеалы.

Ослабление вышеупомянутого отбора приводит сначала к росту примативности и среднего рангового потенциала, а затем на этой базе и к падению уровня культуры. А там глядь, Эйнштейн окажется прав - в четвертую (если уже не в третью) мировую воевать будут дубинками…

Короче говоря:

Следование инстинктам (то есть чувствам) при выборе брачного партнера противоречит современным идеалам моногамного брака, и не способствует селекции вида homo sapiens в направлении роста альтруистичности и культуры.

Однако оно может способствовать росту средних физиологических показателей, наблюдаемых в частности, как акселерация.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.