Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчина и женщина или самец и самка?






 

Женщина - самка, у которой есть мужчина.

Мужчина - самец, у которого есть деньги.

/анекдот/

 

Как жаль, что генералы женятся в лейтенантском звании!

/из разговора старых дев/

 

Такой исключительно важный для всего живого процесс, как размножение, никак не мог быть оставлен без контроля инстинктов. Соответственно любовь, как сильнейшее из чувств, является голосом того самого первобытного инстинкта, который заставляет предпочитать для спаривания наилучшую особь другого пола.

А каковы критерии этого предпочтения? Излишне доказывать, что эти критерии сохранились неизменными с первобытно-стадных времен, когда инстинкты и формировались. Можно сказать, что инстинкты в ходе формирования “сфотографировали” существовавшее тогда положение дел, и продолжают сверяться с этой “фотографией” пока существует вид. Инстинкты, таким образом, позволяют выбрать превосходного, с первобытной точки зрения, партнера. А наиболее простым, и наиболее наглядным признаком превосходства является высокий ранг в первобытной иерархии. И хотя очевидно, что ранг, строго говоря, является скорее визуально-поверхностным показателем предпочтительности, но что-либо лучшее в неразумной природе трудно даже представить. Внешняя привлекательность (красота) в этом смысле менее надежна. Вообще, у всех животных количество спариваний является наиболее простым и четким количественным показателем ранга самца в иерархии. Для самок эта зависимость очень слабая и, скорее, обратная.

Принято считать, что “альфа” просто отнимает самку у “беты” (”гаммы”, …), подобно тому, как он отнимает у него еду, однако правила поведения в иерархии соблюдают все участники группы, и самки тоже. Это значит, что отнимать самку во многих случаях просто не требуется - она сама, повинуясь заложенной в ней инстинктивной программе, предпочитает высокорангового самца. Не зря, говоря об идеальном женихе, женщины упоминают слово “принц”. Настоящий принц - работенка отнюдь не плебейская, и обычно это реальный кандидат в короли.

Разумеется, это не единственная тенденция. Существует, например, “инстинкт предпочтения свежей крови”, проявляющийся как сексуальное любопытство. Цель этого инстинкта - противодействие близкородственному скрещиванию, неизбежному в изолированных группах. В соответствии с ним предпочтение может отдаваться при прочих равных условиях новому и необычному партнеру, желательно не входящему в данную группу. Наиболее ярко он проявляется в поведении самцов, так как хорошо согласуется с принципом неограниченной сексуальной экспансии самца. В поведении самок он проявляется более ограничено. В число этих ограничений обязательно входит ранговый потенциал “гостя”, который должен быть не ниже определенного минимума. Ну и конечно, на эти тенденции накладываются и индивидуальные особенности вкусов и симпатий.

Еще важно подчеркнуть, что высокий ранг самца не дает гарантии доступа к некоей конкретной самке, но является веским фактором, повышающим вероятность этого события. Причем, степень корреляции между сексуальной привлекательностью самца и его рангом различается у разных видов, и существенно нелинейна - самцы первых нескольких ярусов иерархии могут по степени привлекательности для самок отличаться весьма мало, поэтому доминант должен сам отгонять от самок субдоминантов. Но начиная где-то примерно с середины иерархии и ниже (для разных видов - по разному) сексуальная привлекательность самцов падает уже настолько, что доминанту можно не беспокоиться - такого самца самки с большой вероятностью не подпустят сами.

 

Теперь для иллюстрации старый, но очень показательный для нашей темы анекдот:

Однажды к поручику Ржевскому обратился корнет Оболенский:

- Господин поручик! Поделитесь опытом - как это Вы умеете так быстро уговаривать женщин?

- А что тут уметь? Подходишь к даме, и говоришь: “Мадам! Разрешите Вам впендюрить! ”

- Но господин поручик! За такие грубости можно и по морде-с…

- Можно и по морде-с. Но я почему-то впендюриваю.

 

А сейчас представим себе, что корнет последовал примеру поручика. Представили? Ну и что? Вы совершенно правы - он будет получать по морде-с. А ведь из текста не следует, что корнет менее привлекателен внешне, чем поручик, более того, он явно культурнее и порядочнее! Еще представим, что поручик высказал свою просьбу в утонченно-изысканных выражениях. Получит ли он отказ? Отнюдь нет, еще более вероятное согласие. А если корнет попросит в тех же изысканных выражениях? Ну в этом случае по морде ему могут и не дать сразу, но финал будет скорее всего тот же, хотя какое-то время его будут с удовольствием водить за нос. И еще потешаться над ним. То есть, для женщины фактически не имеет большого значения, как мужчина выражает свое желание, для нее крайне важно, кто это желание выражает.

Если это мужчина с высоким рангом (”поручик”), то женщины ему простят едва ли не любое поведение и едва ли не любые недостатки. Если же с низким (”корнет”), то ему не поможет и безукоризненность во всем.

Причем поручик действительно не видит в этом проблем - лично у него их в самом деле нет, и он часто даже не подозревает, что у других мужчин они могут быть. Ведь он-то никаких усилий к завоеванию женщин не прилагает (более того, женщины часто сами прилагают усилия по завоеванию его), и искренне считает, что женщины так же точно относятся ко всем остальным мужчинам.

А вот кто из этих двоих будет лучшим мужем (верным, порядочным, трудолюбивым…)? Кто угодно, только не поручик! Но за кого женщины охотнее выскочат замуж, а? Вы правы, за поручика. И это притом, что в первоисточнике (к/ф “Гусарская баллада”) поручик Ржевский был открытым и убежденным противником уз Гименея.

 

Говорят, что женщины любят повелителей. Это верно, но это только частный случай. Даже обладание “крепкими локтями”, то есть способностью и готовностью бороться за свои интересы, применительно к брачным отношениям является только частным случаем. Любовь, как голос инстинкта, не умеет рассуждать, и поэтому часто срабатывает на визуальный ранг, а не фактический. Бывает, что “поручик” предстает эдаким жалким нытиком, плачущим о том, что он такой замечательно-превосходный, а его окружающие бездари не ценят. Бывает капризулей с детско-бабским эгоистичным характером, вокруг которого все ходят на цыпочках, не зная, как ему угодить. Главное, что он сам в своем превосходстве искренне уверен. Очевидно, что капризуля или нытик - не самые достойные продолжатели рода (даже с первобытных позиций), и фактический ранг, как показатель способности устроиться в жизни, у этих мужчин весьма низок, но инстинкт достаточно формально реагирует на вышеуказанную уверенность, которая является главным сигнальным признаком высокого ранга.

Поскольку инстинкт не утруждается объяснениями, а рассудок эту самоуверенность за достоинство, как правило, не считает, то у всех и возникает воспетое в стихах и прозе ощущение мистичности и загадочности любовного выбора - хочется-то вопреки всем здравым смыслам, и непонятно за что.

Кого любят мужчины? Принцесса не обязательна. Инстинктивные критерии предпочтения у мужчин проще, и радикально отличаются от таковых у женщин. Главное качество, привлекающее мужчин в женщине - это ее новизна для него, доступность и физическое совершенство. Разумеется, если все эти факторы сочетаются в одной женщине, то ее привлекательность будет наибольшей, и на такой женщине мужчины будут сосредотачиваться в первую очередь. Но лишь до тех пор, пока не добьются ее тела или не убедятся в отсутствии шансов. Впрочем, это справедливо лишь в отношении женщин как половых партнеров. Жен мужчины выбирают рассудком (но только те, у которых есть выбор и есть рассудок). Чувственные критерии предпочтения мужчинами женщин гораздо более размыты, как в силу большего разнообразия самих мужчин (а следовательно, и их вкусов), так и менее острой для них необходимостью выбора. Самцу не нужно выбирать самку - ему нужны все самки без разбора.

А вот женский ранг, имея большое значение во взаимоотношениях женщин между собой, для мужчины относительно менее важен. Конечно, от высокоранговых женщин мужские головы кружатся сильнее, но скромные и застенчивые (низкоранговые) жены были в цене во все времена. Также известно, что женщины гораздо чаще влюбляются в своих начальников или преподавателей (чей высокий визуальный ранг обусловлен просто их служебным положением и отчасти возрастом), чем мужчины.

Если высокий ранг для мужчины - ключ к женским сердцам, обеспечивающий ему выбор, то для женщины высокий ранг - источник проблем с мужчинами. Среднеранговые мужчины ей уже никак не приемлемы - ни сексуально, ни платонически (не говоря уж о низкоранговых), а высокоранговых мало, да и те большей частью “кобели”. А если и не “кобели”, то безнадежно заняты. Низкоранговая женщина, как и все женщины, предпочитает “альфу”, но к “омеге” относится все же более лояльно - при каких-то обстоятельствах она может простить мужчине невысокий ранг, тем самым какие-то другие достоинства этого мужчины получают шанс быть оцененными.

Короче говоря:

Эмоциональный выбор брачного партнера (симпатия, влюбленность, любовь - в зависимости от силы переживаний) осуществляется в соответствии с системой инстинктивных критериев оценки потенциального партнера.

Для эмоционального выбора мужчины женщиной наибольшее значение имеет его инстинктивный иерархический статус (в том числе сугубо визуальный), могущий не совпадать с его общественным положением. На втором месте - физические данные.

Для эмоционального выбора женщины мужчиной наибольшее значение имеют ее новизна, доступность и физические данные в равной степени.

Напомню, что рассудочный выбор мы договорились в данном трактате не рассматривать.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.