Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие природы и его специфика






Категория «бытие» рассматривает, анализирует ту часть объективной реальности, которая соотносится с человеком. Понятие «природа» имеет два основных значения. В широком смысле – это весь окружающий мир, в том числе человек и общество, то есть Вселенная. В узком смысле – та среда, в которой происходит жизнь человека и общества (поверхность Земли с ее возможными качественными характеристиками, климат, полезные ископаемые и многое другое).

Бытие природы представляет существование вещей, процессов и состояний. Оно обусловливает некую целостность и существует независимо от сознания человека. Природа и ее бытие бесконечно в пространстве и времени. Эта обусловленность присуща и отдельным вещам, состояниям и процессам. Следовательно, бытие природы имеет в своей основе диалектику преходящего бытия отдельных вещей в непреходящем бытии природного мира как целого. Парадокс заключается в том, что инвариантность бытия природы обусловливается дискретностью существования ее элементов, их постоянным переходом из бытия в небытие, т.е. возникновением и исчезновением. Но, следуя уже известной логике, «ничего не возникает из ничего» и исчезновение какой-либо вещи или процесса следует понимать как переход ее в новое качественное состояние, не соотносимое с первым и противоположное ему, означает переход ее из бытия в небытие.

Бытие природы - это часть объективной реальности, которая передает единство природы и человека, мир его потребностей и интересов, единство материального мира и мира человеческого духа. Бытие охватывает материальное и духовное, поэтому выступает как нечто реально сущее.

Бытие природы:


  • первая форма реальности, универсума;

  • включает все существующее кроме человека;

  • является следствием длительной универсальной эволюции;

  • представляет собой системную организацию мироустройства.


Развитие мира – процесс преобразования и взаимодействия образующих его систем, способность всех природных, социальных систем к самоорганизации, самопроизвольному переходу на более высокий уровень организованности и упорядоченности.

Бытие природы образуют подсистемы вещества и поля. Вещество – вид материи, обладающий массой покоя. Поле – основной вид материи, связывающий частицы и тела. Частицы поля не имеют массы покоя, так как способ их существования – движение.
_____


Бытие природы включает в себя живую и неживую природу. Неживая природа – это движение элементарных частиц и полей, атомов и молекул. Её уровни: вакуумный-микроэлементный-атомный-молекулярный-макроуровень-мегауровень (планеты, галактики). Живая природа – это биологические процессы и явления, происходящие из неживой природы, включенные в неё, но представляющие иной уровень развития. Её уровни: молекулярный – клеточный - микроорганизменный – тканевый – организменный - популяционный - биоценотический - биосферный. В области бытия природы современное миропонимание опирается на три фундаментальные характеристики природы:


  1. системность;

  2. универсальный эволюционизм;

  3. самоорганизация.


Современная философская мысль видит в природе не вещи, в которых проявляется тот или иной субстрат, а системы, сущность которых определяется способом взаимодействия элементов, т.е. структурой. Считается, что «архитектуру» мироздания определяет не исходный материал, а его системно-структурная организация. Именно она обеспечивает как разнообразие мира, так и его единство и устойчивость.

Другой важной характеристикой природного бытия ныне признается его способность к эволюции. Все известные науке естественные системы (а не только живые, как считалось в XIX в.) представляют собой результат эволюции. Тот же вывод верен и по отношению к Вселенной, миру в целом. Феномен эволюции не локален, но универсален. Вполне возможно, что универсальны и механизмы эволюции. В качестве главного из них сегодня рассматривается явление самоорганизации, т.е. спонтанного, самопроизвольного перехода открытой неравновесной системы на более высокий уровень организации и порядка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.