Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не работает микрофон

Неработающий микрофон диагностируют, как правило, при жалобе хозяина телефона на то, что его никто не слышит или же слышат очень плохо. При детальной проверке можно диагностировать следующее:

- микрофон не работает вообще. Причин может быть несколько. Одна из распространенных - засорение канала звуковода в корпусе телефона (пользователи обычно говорят: - У меня там дырочка забилась!). Как правило, со временем в него набивается грязь, пыль, мелкие посторонние предметы. При очистке звуковода " разговорчивость" микрофона возвращается. Данный недостаток имеют некоторые телефоны раскладного типа, у которых канал звуковода выполнен в одном из резиновых аммортизаторов, установленных в нижней части телефона и которые предназначены для смягчения удара при закрытии телефона, а так же для защиты царапания дисплея о клавиатуру. Со временем материал этих самых аммортизаторов становится очень мягкий и липкий. Они попросту расплющиваются под воздействием крышки телефона и данный звуковод полностью слипается. В таком случае проковыривание отверстия дает очень кратковременный результат. Данный дефект характерен, к примеру, для телефона Samsung X450. Плохие заглушки-аммортизаторы меняются на новые или аналогичные с других телефонов, которые подходят по форме и имеют отверстие - звуковод.

 

 


Вторым распространенным дефектом есть окислы цепи микрофона. Могут быть как рядом с микрофоном, так и в системном коннекторе для подключения гарнитуры. Даже небольшие, а все равно могут нарушить работу микрофона. Часто достаточно произвести чистку окислов и микрофон начинает работать. Однако, если вода попала в сам микрофон, то его придется менять. Нередко в результате попадания влаги в телефон нарушается нормальная работа микрофона из-за элементов обвязки микрофонных цепей. Особенно это касается таких элементов, как варисторы и стабилитроны. Иногда достаточно их удаления (с очисткой окислов на других элементах, разумеется). Так же окислы любят прятаться под EMIF-фильтры (Electromagnetic Impulse Filter), которые под воздействием влаги быстро разрушаются или же просто выходят из строя без каких-либо внешних воздействий. В таких случаях производится замена ЭМИ-фильтра.

Бывает, что телефон индицирует подключенную гарнитуру, хотя на самом деле она не подключена. В таком случае обычно вместе с микрофоном не работает и разговорный динамик. Виной этому - все те же окислы в результате попадания влаги в системный коннектор или же под стекляшку EMIF-фильтра а также цепи идентификации подключения гарнитуры (в разных телефонах реализованы по-разному, но обычно через контактную группу разъема гарнитуры). Иногда причиной включенной гарнитуры бывает обрыв той самой цепи идентификации подключения гарнитуры в результате нарушения BGA пайки контроллера/процессора.

Неисправность самого микрофона проверяют его заменой на заведомо рабочий.

- микрофон работает очень тихо. Причины те же, что описывались выше, но чаще всего неисправен сам микрофон.

- слышен фон (обычно GSM - наводка) вместе с голосом. Как правило - неисправен микрофон или же одна из его цепей в обрыве. Устраняется заменой микрофона на исправный или же проверкой и восстановлением цепей прохождения микрофонного сигнала.

 

 

Иногда на мобильных телефонах китайского происхождения (не путать с телефонами известных брендов, которые собираются в Китае) такая наводка прослушивается сразу при покупке телефона. Это недостаток не совсем удачного и корректного размещения микрофона и его цепей в отношении GSM-модуля и антенны, а так же недостаточная экранировка корпуса. Такой телефон лучше не покупать.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ДДТ – Метель | Ecce Homo, как становятся самим собой




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.