Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И социальные отношения

В. СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Социология рассматривает общество как систему социальных связей, причем исходной клеточкой многие социологи (Сорокин П. А., Г. Зиммель, К. Маркс и др.) называют социальное действие. Действие может считаться социальным только в том случае, когда человек его осознает, когда он испытывает на себе влияние поведения других людей и в свою очередь также воздействует на них.

Так как социальное взаимодействие осмысленно, то возникает вопрос о мотивах того или иного действия человека. Например, М. Вебер выделял «понимающую социологию и теорию социального действия»). Социальное действие выступает как социальная взаимосвязь между группами людей.

Она может быть в виде социального контакта - мимолетного (пассажиры в автобусе, лифте) и в виде социального взаимодействия. Причем социальными взаимодействиями являются те действия, которые являются причиной и следствием ответных действий других людей.

Социальное взаимодействие происходит тогда, когда люди достаточно постоянно и устойчиво влияют на поведение друг друга. В результате этих постоянных взаимодействий обычно происходит изменение социальных отношений, в которых находятся люди. Социальные отношения - отношения между группами людей, которые занимают в обществе различное положение и по-разному влияют на экономические, политические отношения (например, межнациональные, межгрупповые отношения). Характер социальных отношений зависит от того, какую цель преследуют субъекты этих отношений - статус, власть, богатство.

П. А. Сорокин делил социальные взаимодействия:

1) по количеству субъектов; 2) по характеру взаимоотношений (односторонние -двусторонние; солидарные - враждебные); 3) по деятельности (длительные, кратковременные); 4) по организованности (организованные - семья, партия и неорганизованные - толпа); 5) по сознательности (сознательные и нет).

Таким образом, социальное взаимодействие очень сложное явление. Но без него невозможно существование общества. Социальное взаимодействие можно разделить на такие простые элементы, как ожидание, реакция, действие. Они могут стать основой для определенных социологических концепций.

Формы взаимодействия людей, связь между ними определяют простые механизмы - язык, жесты, ценности.

Многие социологи считали социальное взаимодействие исходной клеточкой исследования общества(Маркс, Бухарин). В западной социологии К. Янги Л. Фримен рассматривали теорию социального взаимодействия как центральную в социологии, так как с самого рождения человек является частью определенных взаимодействий в обществе.

Понимание социального взаимодействия как главной категории социологии не противоречит и теории М. Вебера, и Т. Парсона о превосходстве «социального действия», так как социальное действие предполагает, во-первых, момент индивидуальных отношений, а во-вторых, ориентацию на других. И именно ориентация на других влечет за собой социальное взаимодействие.

Категория «социального взаимодействия» на современном этапе развития социологии является

фундаментальной, заменить ее другой категорией не представляется возможным.

2.в.

Девиантное поведение – это поведение отклоняющееся от нормы (негатив и позитив девиации), поступки и действия, отклоняющиеся от социальных норм. Позитивная девиация – это такое отклоняющееся поведение, которое хоть и воспринимается многими как необычное, странное (ненормативное), но в то же время не вызывает неодобрения (сверхтрудолюбие, героизм и т.д.). Негативная девиация – это такое отклоняющееся поведение, которое однозначно вызывает у большинства людей неодобрительное осуждение (преступность, пьянство и алкоголизм, наркомания, проституция, бродяжничество и т.д.). Причины девиантного поведения: несовершенство существующих норм и законов, несовершенство человеческой природы (эгоизм, пороки, стремление выделиться), биологические и психологические особенности личности (генетические отклонения, психопатия, умственные дефекты), социальные условия жизни личности (воспитание, образование, окружение, возможность хорошо работать и отдыхать). Формы девиантного поведения: 1.Преступность – проявляется в действиях, нарушающих закон и подлежащих уголовной ответственности. 2.Пьянство и алкоголизм – неумеренное потребление алкоголя. Алкоголизм – заболевание, болезненное влечение к алкогольным напиткам (психологическая зависимость). 3.Наркомания – болезненное влечение к наркотикам и токсическим веществам. 4.Проституция – возмездные сексуальные услуги. 5.Суицид (самоубийство). Кроме индивидуального существует и коллективное девиантное поведение. Многочисленные формы и типы девиантного поведения свидетельствуют о состоянии конфликта между личностными и общественными интересами. Среди множества факторов, обуславливающих девиантное поведение можно выделить: 1.Индивидуальные (психологические особенности личности) 2.Социальные (экономические, политические, социокультурные условия существования общества). Для поддержания стабильности в обществе, необходимо чтобы большинство людей ориентировалось в своем поведении на определенные критерии и нормы морали, религиозные нормы, политические и эстетические нормы, обычаи и традиции. Для этого существуют специальные механизмы, такие как социальный контроль, превентивные меры коррекции уже возникшего девиантного поведения.

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.Любому человеку очевидно и понятно, что жизнь включает в себя не только правильное, но и отклоняющееся от этих правил поведение, что касается и социальной жизни. Это и есть отклоняющееся от нормы (девиантное) поведение, т. е. это то поведение, которое не соответствует официально либо фактически существующим нормам в этом обществе. В этом случае важно понять, что же мы называем «нормальное общество».Социолог В. Н. Кудрявцев считает, что это целостная, жизнеспособная социальная система. Рассматривая понятие «девиантное поведение», мы не видим, о каком отклонении в поведении идет речь. Поэтому можно считать девиантным поведением героизм, сверхтрудолюбие - гениальность (т. е.отклонение со знаком «+»). Но и отрицательные проявления существуют (от мелких краж до тяжелых преступлений). Ученые пытались объяснить причины появления отклоняющегося поведения. Шелдон X. считал, что девиантное поведение зависит от особенностей строения тела, Фрейд - что отклонения запрограммированы в человеке.

Социологическое объяснение девиации учитывает в первую очередь социальные и культурные факторы. Этой проблеме уделяли внимание Конт, Спенсер, Лиминфельд, Дюркгейм, Мертюн.

Дюркгейм считал нормальным то поведение, которое вытекает из условий существования общества, а отклоняющимся то, которое наносит вред обществу. Мертон говорил, что причиной девиации является разрыв целей общества и тем средства их достижения, которые будут социально одобрены у этим обществом.

Как же возникает девиация? Сначала появляется цель, которую достичь нормальными путями социальному объекту не удается. Возникает социальная напряженность, а следом предконфликтная ситуация. И если решение конфликта не наступает, то объекты вступают в открытую борьбу, пытаясь добиться цели, - возникает конфликтная девиация.

Важно также учитывать, что то, что является нормальным для одной группы людей, может быть отклонением для другой группы, все зависит от культурных норм. Но есть категория «деликвентного поведения» - это серьезные нарушения, противоправные действия, которые нарушают общепринятые юридические нормы, т. е. то поведение, за которое несут наказания все.

В обществе может возникнуть и такая ситуация, когда отклоняющееся поведение распространяется так широко, что начинает угрожать устоям общества, его ценностям, нормам. Такое состояние называется социальной аномией (деформация общества).

Чаще всего появление социальной аномии обусловлено кризисами, войнами, переворотами. Здесь уже девиация приобретает всеобщий характер. Есть два способа выхода из этого состояния:

1) быстрый, решительный -навязывание определенной системы ценностей;

2) длительный - выработка новых социальных норм, ценностей (по этому пути пытается идти сейчас Россия).

На основе имеющегося отклоняющегося поведения формируется теория социальных отклонений. Ее изучают социология, теория права, криминология, психология.

Чтобы как-то отрегулировать общественные отношения, устранить элементы дезорганизации, существует социальный контроль, который проявляется через систему санкций.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Телефон горячей линии: 8-800-200-90-0 но точно не уверена. . . | Глава 1: Превратности судьбы.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.