Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематическая структура экспозиции






Тема 1 «Смоленский период биографии писателя»

Комплекс 1 «Семья, родные»

Фотографии членов семьи и родных С-М (отец, мать, жена, дети, внук и др.) будут представлены в документальном поясе, приближенном к зрителю. Фоном должна стать карта с топографией мест Смоленщины, отраженных в произведениях писателя.

Комплекс 2 «Годы учебы, увлечения»

Период учебы в Смоленском реальном училище будет представлен фотодокументальными материалами: Смоленское реальное училище; учитель воздухоплавания – Алехнович (перподаватель училища, летчик); анкета учащегося реального училища Соколова (-М) и уведомление о его отчислении из училища. Эти материалы будут размещены на фоне фотографий Смоленска начала ХХ века.

Обширные интересы будущего писателя будут показаны через увлечения (театр, цирк, фотодело, воздушные полеты). Здесь на фоне фотографии или рисунка летящего планера будут размещены рекламные объявления из газет и журналов того времени о театральных и цирковых гастролях, продаже фотоаппаратов и др. главным экспонатом будет являться газетное сообщение о полете на планере в Кислово Ивана Соколова.

Тема 2 «Вехи судьбы на переломном этапе истории России»

Революционные события начала ХХ века повлияли на судьбу писателя и его родных.

Комплекс 1 «События 1905-1917 гг. и гражданская позиция писателя»

В этот комплекс войдут фотодокументальные материалы: публикации С-М в газетах «Биржевые ведомости» за 1915-16 гг. («Крылатые слова», «Здесь и там») и «Воля народа» за 1917 г.(«Концов ищут», «Безлюдье»); книга «Пряник» издания Барановского (1916 г., в пользу осиротевших детей); фотография С-М – депутата Государственной Думы среди матросов; фотография сельской школы и брошюра «Исток-город», отражающие педагогическую деятельность С-М в Дорогобужском отделе народного образования.

Материалы данного комплекса будут представлены на фоне воспроизведения графической работы 1905 года Грабовского и Шебуева, отражающей начало переломного этапа: окровавленная ладонь, как печать времени, на фоне Высочайшего Манифеста.

Комплекс 2 «Вынужденная эмиграция, преследование семьи»

На фоне большемерной фотографии 1920 года «С-М на палубе парохода «Омск». Гуль, Англия» будет представлен эмиграционный период деятельности писателя: сборник рассказов «Кузовок», изданный в Берлине в 1922 году; статья о большевистском перевороте в России (газета «Руль», Берлин, 1921 г.). Кроме того, здесь разместятся протоколы Дорогобужского и Смоленского исполкомов 1918-1925 гг. о гонениях отца писателя – С.Н. Соколова, письма и выдержки из них того времени.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.