Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения фильтров.






История существования фильтров для воды стара как история использования воды человечеством. По мере роста роли промышленности и загрязнения источников воды, качество работы фильтров совершенствовалось.

Вода сильно страдала от цивилизаций на протяжении тысячелетий. Ведь мы целиком зависим от нее. Ранние цивилизации были сгруппированы вокруг источников воды, вода послужила появлению сложных оседлых цивилизаций. Вода также являлась стимулом и направляющей силой для развития кросс-культурных взаимоотношений. Ранняя торговля полностью зависела от воды - для перевозки грузов и жизнеобеспечения людей и животных.

На протяжении веков, по мере развития технологии, люди постепенно все больше контролировали воду. Они учились транспортировать воду для засушливых почв, останавливать и менять русла рек. Постепенно вода стала частью политики. Бывший вице-президент Всемирного банка Исмаил Серагельдин заявил в 2000 году относительно конфликтов на Ближнем Востоке, что большую роль в этих войнах играла нефть, в будущем же войны будут вестись за воду.

В современную эпоху проблемы качества воды очень актуальны. На протяжении многих лет ученые обнаруживали все больше и больше загрязняющих веществ в источниках пресной воды, и эти же ученые отметили тесную взаимосвязь между питьевой водой и многими важными проблемами в области здравоохранения.

Одному из вариантов «лечения» воды – фильтрованию, по мнению историков уже более 4000 лет! Итак, начнем рассказывать Вам удивительную историю методов водоочистки в разные эпохи.

В 1972 году в США появился закон о сохранении чистой воды. Согласно ему, к 1985 г в стране не должно было остаться ни одного источника промышленного загрязнения воды. Каждый город был обязан установить системы водоочистки. Однако эти жесткие требования незначительно улучшили качество природной воды. Примерно треть национальных водоемов загрязнены до сих пор. Почему?

Ответ очень прост. Вода имеет естественный цикл движения и самоочистки. В Соединенных Штатах, в природной воде цикл был изменен в ряде направлений. Через дноуглубительные работы, строительство плотин, а также в устранение экологических ниш. Реки поменяли свои русла в значительной степени в интересах сельского хозяйства и экономики. Так что водоочистные сооружения остаются сегодня в качестве наилучшей из имеющихся технологий.

Самые ранние попытки очистить воду восходят к 2000 году до н.э. Они изложены на санскрите. Воду предлагалось кипятить или фильтровать через сырой песок. Цель – сделать воду вкуснее.

Столетие спустя, Гиппократ, знаменитый отец медицины, начал проводить свои собственные эксперименты в области очистки воды. Он создал теорию " четырех телесных жидкостях" (теорию о соках). Он развил идею, позаимствованную из философии Эмпедокла, полагавшего, что Вселенная создана из четырех основных элементов — земли, воздуха, огня и воды и что все известные вещества представляют собой различные сочетания этих элементов. Четырем элементам соответствуют четыре качества: теплое и влажное (воздух), холодное и сухое (земля), теплое и сухое (огонь) и холодное и влажное (вода). Что же касается человеческого тела, то в нем эти элементы принимают форму четырех жидкостей, или «соков» организма: крови, черной желчи, желтой желчи и слизи (флегмы). Эти «соки», по Гиппократу, составляют основу человеческого тела и могут служить причиной болезни либо здоровья, в зависимости от их соотношения, избытка или недостатка.

В рамках теории Гиппократ признал целебную силу воды. Для больных лихорадкой он часто рекомендовали ванну холодной воды. Гиппократ признал, что вода в греческих водопроводах была далека от того, чтобы быть чистой. Он изобрел свой фильтр для воды, который предлагал своим пациентам. Этот фильтр позднее получил название " Гиппократов рукав". Он представлял из себя мешковину, через которую пропускалась после кипения. Эта система очистки воды документально зафиксирована историческими источниками и историей медицины, которые датируются V-VI веками до н.э.

В Средние века первым, кто начал проводить эксперименты по фильтрации воды стал сэр Фрэнсис Бэкон – в 1627 г. Он пытался опреснять воду, выкапывая ямы у берега моря. Он полагал, что песок сможет задержать растворенную соль. Разумеется, у него ничего не получилось. Но его эксперименты дали новый виток интересов к теме водоочистки.

В XVIII столетии в Западной Европе одна за одной возникают различные системы очистки воды на основе фильтровальных установок, которые конкурировали между собой. В них применялись различные виды материалов для фильтрации воды и придания ей необходимых потребительских свойств.

В эпоху Возрождения было несколько изобретений, повлиявших на развитие мира в будущем. Одно из них – изобретение микроскопа. Микроскоп дал возможность наконец-то увидеть, в частности, что в воде существует невидимая обычным глазом жизнь. Микроскоп играет интересную роль в истории создания фильтров для воды. В середине 19 века в Лондоне городские власти начали осознавать, что распространение холеры связно с плохим качеством питьевой воды. В тех районах, где песчаные фильтры для воды устанавливались, вспышки холеры были значительно слабее. Для дальнейшего подтверждения этого вывода Джон Сноу, британский ученый, смог увидеть наличие крошечных бактерий холеры в воде. При этом вода была вкусной и прозрачной. Британские власти поручили установку песчаных фильтров по всему городу. Этот мандат был одним из первых случаев государственного регулирования коммунального водоснабжения в истории.

Позже люди научились хлорировать воду – хлор прекрасно дезинфицировал ее.

Однако, хлор вызывает побочные действия на наш организм. Помимо попадания внутрь, хлор испаряется гораздо быстрее воды и тем самым представляет опасность для дыхательной системы. Последние открытия в области здравоохранения относительно хлора заставляет нас устанавливать душевые фильтры на квартиру или весь дом. Такие установки являются следующим шагом в развитии технологии фильтрации воды.

В 20-м веке научный прогресс привел к тому, что огромное стран сочло необходимым устанавливать водоочистные сооружения в целях обеспечения их жителей чистой и здоровой водой.

В настоящее время опыт XIX и XX был столетий учтен в полной мере. Разработкой систем очистки воды сегодня занимаются большие специализированные предприятия. Их задача состоит в том, чтобы донести до потребителей качественную воду, которая соответствовала бы всем необходимым нормам.

Передовые системы очистки воды в состоянии не только очистить воду от вредных веществ, но и придать воде качества, соответствующие самым строгим санитарно-гигиеническим нормам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.