Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонты дееспособной стратегии






Согласно устоявшейся традиции, все стратегии развития российских регионов, разработанные до настоящего времени, построены таким образом, что все виды деятельности и все места деятельности на территории региона вписываются в таблицы как нерасчлененный массив — без группировки по видам и формам собственности, следовательно, и ответственности. В политико-риторическом залоге это соответствует формуле «глава региона ответствен за все, что происходит на вверенной ему территории», однако при постановке практических задач такой формат искажает картину действительности. Для формирования дееспособной концепции необходимо различить несколько горизонтов.

Горизонт оперирования крупнейших собственников федерального масштаба, какими, в случае Башкирии, выступают «Газпром», АФК «Система», «Сбербанк» и иные структуры, им сомасштабные. Возможности контроля над деятельностью подобных структур ограничены, и вовлечение их в республиканские программы зависит как от дипломатического искусства руководства республики, так и от степени включенности высшего уровня федеральной власти.

Горизонт оперирования крупных государственных структур, где до настоящего времени контроль находится в руках республиканской власти, и возможность влияния зависит в первую очередь от колебаний общей экономической конъюнктуры. Ранее чрезвычайно высокий уровень огосударствления экономики к настоящему времени существенно снизился, доля удаленных собственников выросла чрезвычайно, что ставит перед республиканским руководством задачу, прежде всего, содействия муниципальным администрациям, не имеющим достаточных ресурсов для урегулирования отношений с работодателями. Здесь же наибольшие возможности содействовать формированию кластеров, которые хорошо отображаются на блок-схемах, но трудны в реализации.

Горизонт оперирования малого бизнеса, где малые инновационные фирмы, возникающие на базе университетов, играют особую роль и нуждаются скорее в поддержке инфраструктурного характера, и малый бизнес в сфере услуг, где, наряду с административной поддержкой со стороны муниципалитетов, остра необходимость в льготном кредитовании — в особенности по лизингу.

Горизонт оперирования среднего бизнеса, на котором основную долю занимают предприятия АПК, включая перерабатывающие производства, вывод которых на уровень реальной модернизации, включая создание вертикально интегрированных холдингов, требует максимального внимания со стороны республиканской власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.