Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянные и непостоянные соединения HTTP.






Протокол HTTP поддерживает постоянные и непостоянные соединения (за исключением версии 1.0, которая поддерживает только непостоянные соединения). При непостоянном соединении протокол TCP получает лишь один объект, а при постоянном соединении (используемом по умолчанию в HTTP версии выше 1.0) — все объекты. Разумеется, клиенты и серверы, поддерживающие протокол HTTP 1.1, при желании можно настроить и на непостоянное соединение.

непостоянное соединение, то есть соединению, не позволяющему осуществлять передачу нескольких объектов. Для получения web-страницы требуется многократное установление и завершение соединения (в приведенном выше примере необходимо установить 11 соединений). Каждое соединение состоит из единственных сообщения-запроса и сообщения-ответа.

Приведенная модель не дает ответа на вопрос, являются ли TCP-соединения последовательными или параллельными; другими словами, одновременно ли были получены несколько объектов. Параллелизм TCP-соединений возможен, при этом его степень (максимальное число одновременно устанавливаемых соединений) в современных браузерах конфигурируется пользователями. В большинстве случаев браузеры открывают от 5 до 10 параллельных TCP-соединений; тем не менее можно установить степень параллелизма, равную 1, что приведет к открытию каждого нового соединения только при завершении предыдущего. Как мы убедимся в следующей главе, параллельная передача объектов позволяет сократить время ответа сервера.

епостоянные соединения обладают рядом недостатков. Прежде всего для каждого запрашиваемого объекта должно устанавливаться новое соединение. При этом необходимо учитывать, что каждое соединение требует от протокола TCP выделения буфера, а также ряда служебных переменных как на стороне клиента, так и на стороне сервера. Учитывая то, что многие web-серверы параллельно обслуживают сотни клиентов, подобная схема серьезно затрудняет процесс взаимодействия между клиентами и сервером. Кроме того, установление соединения для каждого объекта из-за времени оборота приводит к дополнительным временным затратам.

 

При постоянном соединении сервер не закрывает ТСР-соединение после обслуживания запроса, что позволяет обслужить несколько запросов в одном соединении. Так, если в нашем примере применить механизм постоянных соединений, то вся web-страница, включающая базовый HTML-файл и 10 изображений, будет передана клиенту через одно ТСР-соединение. Передача web-страниц через одно соединение возможна в случаях, если все объекты находятся на одном и том же хосте. Обычно закрытие TCP-соединения происходит в случае, когда оно не используется в течение некоторого установленного времени (интервала ожидания).

57. Формат HTTP-сообщения (запрос, ответ).

Описания протокола HTTP, содержащиеся в документах RFC 1945 и RFC 2616, определяют формат сообщений, предназначенных для обмена между клиентом и сервером. В HTTP существуют два типа сообщений: запросы и ответы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.