Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикладной уровень.






Прикладной уровень - седьмой уровень модели OSI, предназначенный для обеспечения взаимодействия пользователя (процесса-отправителя) с приложениями на удаленном компьютере (процессом-получателем).

Прикладной уровень обеспечивает:

- описание форм и методов взаимодействия прикладных процессов;

- управление заданиями, передачу файлов, управление системой и т.д.;

- идентификацию пользователей по их паролям, адресам и электронным подписям;

Прикладной уровень модели OSI (Open Systems Interconnection) является интерфейсом между приложением (участником информационного обмена, источником данных) и средой передачи, т.е. уровнями с 1 по 6 эталонной модели взаимодействия открытых систем. Примечательно, что уровень 7 в действительности не содержит приложение, а лишь предоставляет интерфейс к среде передачи для приложения, которое не относится к модели OSI. Также как и исполнение физического уровня зависит от используемой физической среды, также и реализация прикладного уровня зависит от типа приложения. Типичными функциями седьмого уровня являются идентификация участников информационного обмена, определение занятости приложений и ресурсов сети. В случае если ресурсы сети свободны, то представительский уровень должен решить: будет ли их достаточно для организации информационного обмена. Также перед началом передачи данных будут присвоены идентификаторы каждому из участников (приложений) и проведена синхронизация между конечными пользователями.

Протоколы прикладного уровня.

Протокол прикладного уровня — протокол верхнего (7-ого) уровня сетевой модели OSI, обеспечивает взаимодействие сети и пользователя. Уровень разрешает приложениям пользователя иметь доступ к сетевым службам, таким как обработчик запросов к базам данных, доступ к файлам, пересылке электронной почты. Также отвечает за передачу служебной информации, предоставляет приложениям информацию об ошибках и формирует запросы к уровню представления. Пример: HTTP, POP3, SMTP.

Сетевые службы прикладного уровня.

См. в лекциях эллины

Web. Протокол HTTP.

HTTP (HyperText Transfer Protocol - протокол передачи гипертекста) был разработан как основа World Wide Web.

Работа по протоколу HTTP происходит следующим образом: программа-клиент устанавливает TCP-соединение с сервером (стандартный номер порта-80) и выдает ему HTTP-запрос. Сервер обрабатывает этот запрос и выдает HTTP-ответ клиенту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.